Обзор современных специальностей по работе с текстом

С развитием Интернет-технологий появились и новые виды деятельности. Некоторые из них до сих пор не имеют собственного названия или направления в ВУЗе, им не обучают и не выдают специальную «корочку» или диплом с соответствующей квалификацией. Но, несмотря на это, некоторые «специальности» приобрели большую популярность и приносят неплохой доход людям.

Обзор современных специальностей по работе с текстом

С развитием Интернет-технологий появились и новые виды деятельности. Некоторые из них до сих пор не имеют собственного названия или направления в ВУЗе, им не обучают и не выдают специальную «корочку» или диплом с соответствующей квалификацией. Но, несмотря на это, некоторые «специальности» приобрели большую популярность и приносят неплохой доход людям.

Рассмотрим основные виды деятельности, связанные с текстом.

Журналист

Это одна их интереснейших специальностей, требующая подвешенного языка, широкого кругозора, умения быстро адаптироваться под любые условия и выходить из любых ситуаций.

Обучиться по специальности «журналист» можно как в ведущих ВУЗах страны, так и в провинциальных учебных заведениях по гуманитарному направлению, на факультете журналистики и коммуникаций. Особое внимание уделяется русскому и английскому языкам, грамотности изложения текста и свободной речи.

Написать текст – дело нехитрое, но вот найти достоверный и интересный первоисточник – сложная задача, с которой справится только настоящий эксперт своего дела.

Журналисты могут работать в газетных и рекламных агентствах, выступать настоящими «профи» в конкретной среде (кино, музыка, мода, медицина, театр и пр.).

Редактор

Редактор – это человек, который совершенствует написанный кем-то (журналистом, писателем, копирайтером и пр.) текст. На самом деле в задачи редактора входит немало мероприятий: составление заданий для авторов, общение с ними, оценка текстов, исправление ошибок и доведение материала до «идеала», контроль за сроками выполнения задания.

Редактором стать непросто. Для этого нужно быть хорошо начитанным, грамотным, в совершенстве знать русский язык (грамматику, орфографию, пунктуацию, синтаксис, стилистику и пр.). Обучиться этой специальности можно в ВУЗе на филологическом факультете.

Переводчик

Несмотря на то, что существуют различные программы по переводы текста с одного языка на другой, услуг настоящего переводчика более ценны и полезны. Переводчик должен знать иностранный язык в совершенстве. Только при наличии хороших знаний и навыков он сможет перевести любой текст без искажения смысла, грамотно и качественно.

Обучиться по профессии «редактор» можно в ВУЗах на филологическом факультете.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сценарист

Любой спектакль, фильм, мультфильм, телепередача строится по определенному плану – сценарию. Составление сценария для конкретного «профиля» или жанра имеет свою специфику, но, несмотря на это, он всегда подчиняется законам драматургии.

Квалифицированный сценарист должен обладать не только знаниями, но и умением слушать и советоваться с коллегами, уметь достойно воспринимать критику и постоянно редактировать текст, доносить мысль до публики и пр.

Обучиться на сценариста можно в ведущих российских ВУЗах на филологическом факультете, факультете журналистики и актерского мастерства, сценарно-киноведческом факультете и пр.

Писатель

Казалось бы, пиши себе книги да романы, ничего здесь сложного нет. На самом деле это не так. С одной стороны, писатель должен быть грамотным и подкованным, знать все обо всем, разбираться в той сфере, о чем (где) пишет. С другой стороны, писатель должен уметь донести до читателя свою позицию, уметь проникать в тонкости и просто отражать их в книге.

Писатель – профессия довольно изолированная. Все свое время он пишет книгу, вносит коррективы, изменяет сюжет или дополняет действия героев. В основном он общается только с редактором, который будет в дальнейшем оценивать его труд, исправлять ошибки и отправлять в дальнейшем на публикацию.

Научиться писательскому мастерству нельзя. Можно лишь освоить азы грамотности литературного жанра, стилистики и пр. Хорошее произведение, созданное писателем, может быть получено только в результате пересечения вдохновения, жизненного и профессионального опыта.

Пройти курсы писательского мастерства можно в Московском государственном институте культуры и Литературном институте им. А.М.Горького.

Копирайтер

Копирайтер – это человек, который занимается созданием уникальной информации. Для этого ему необходимо тотально изучить множество источников написать свой оригинальный текст на конкретную тему. На сегодняшний день не существует такой профессии, но данный вид деятельности способен приносить неплохой доход.

Качественные тексты с 100% уникальностью получаются далеко не у каждого писателя. В этом деле важны грамотность, умение «просто писать о сложном», креативность изложения и пр.

Копирайтеры создают продающие тексты аналитические статьи, слоганы, рекламные сообщения, различные статьи.

Администратор социальных сетей

Это направление также пока еще не обрело своей образовательной программы и должного статуса на рынке труда. Несмотря на это, актуальность и востребованность этих специалистов возрастает с каждым днем.

Администраторы социальных сетей занимаются продвижением групп и сообществ посредством размещения интересных текстов, материалов, привлекая тем самым аудиторию. Также они проводят всевозможные розыгрыши, рекламные акции, оптимизируют сайты согласно требованиям заказчика, продают товары и услуги и пр.

Блоггер

Если Вы думаете, что вести собственный канал легко, то Вы глубоко ошибаетесь. Конечно, импровизацию никто не отменял. Но любая передача имеет свою структуру, жанр, цель. Блоггер также должен уметь планировать свое время, грамотно излагать мысли и доносить до аудитории основной смысл передачи. Поэтому перед выпуском очередного номера, блоггер должен изучить массу информации, написать себе текст выступления, подобрать доказательную базу, картинки и фото и пр.

Онлайн-консультант

В действующих интернет-магазинах, на сайтах с оказанием различных услуг, появляется специальное окошко, в котором онлайн-консультант предлагает свои услуги и готов ответить на любые вопросы. Онлайн-консультант должен быть грамотным, вежливым, оперативным. Фактически, он находит ответ на любой вопрос посетителя. Для этого ему нужно как минимум ознакомиться с ассортиментом товаров и найти достоверные данные о конкретном предмете, указать их в своем ответе и дать рекомендации.

Продолжать перечень профессий и специальностей, направлений деятельности, связанных с работой с текстом, можно бесконечно. С развитием новых технологий и Интернета таких сфер и квалификаций становится все больше. Если идти в ногу со временем, то можно найти интересную работу, которая будет приносить не только доход, но и удовольствие.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!