Обзор СУЗов Воронежа

Выбор учебного заведения профессионального образования – ответственный этап, а на сегодняшний день – еще и самый актуальный. По статистике, свыше 40% выпускников 9 классов не планируют продолжать обучение в школе. Более того, около 15% абитуриентов планирует поступать в колледжи и техникумы, отмечая легкость преодоления конкурсного отбора и доступность, большой ассортимент профессий.

Обзор СУЗов Воронежа
Выбор учебного заведения профессионального образования – ответственный этап, а на сегодняшний день – еще и самый актуальный. По статистике, свыше 40% выпусполучкников 9 классов не планируют продолжать обучение в школе. Более того, около 15% абитуриентов планирует поступать в колледжи и техникумы, отмечая легкость преодоления конкурсного отбора и доступность, большой ассортимент профессий.

Сегодня мы предлагаем Вам рассмотреть самые популярные и престижные СУЗы Воронежа.

СУЗ №1. Воронежский государственный профессионально-промышленный колледж.

Воронежский государственный профессионально-промышленный колледж
Внешний вид ВГППК

ВГППК – один и з популярных СУЗов Воронежской области. В стенах этого образовательного заведения действуют весьма мягкие требования к поступающим. Здесь можно освоить программы бакалавриата по таким направлениям, как:

Освоение специальностей доступно на бюджетной и платной основах. По каждому направлению подготовки предусмотрено 20-30 мест для бесплатного обучения и свыше 100 мест для контрактной подготовки специалистов. Средняя стоимость образовательных услуг ВГППК достигает 23-35 тысяч рублей.

Направления обучения
На кого обучают в ВГППК?

При поступлении учитывается средний балл аттестата за 9 или 11 классов, наличие документально подтвержденных льгот. Подача документов на профиль «Техник-конструктор» сопровождается сдачей дополнительного экзамена по ИЗО (рисунок).

Какие студенты учатся в колледже?
Студенты колледжа ВГППК

Средний проходной балл среди поступающих 2020 года достигает 3,7-3,8. Иногородние студенты проживают в общежитии при колледже. Более 60% учащихся осваивает выбранный профиль на бюджете. 80% студентов учится очно.

На сегодняшний день в ВГППК профессиональное становление проходит свыше 1 тысячи человек. Колледж располагает спортивным залом, комфортабельным общежитием, двумя филиалами и пр. Преподавательский состав укомплектован квалифицированных экспертами с высшим образованием кандидатами наук, педагогами высшей категории. Выпускники колледжа успешно трудятся по специальности.

СУЗ №2. Воронежский государственный промышленно-экономический колледж.

Воронежский государственный промышленно-экономический колледж
Фото ВГПЭК

В ВГПЭК обучается свыше тысячи учащихся. В этом колледже осуществляется подготовка преимущественно по программа прикладного бакалавриата. Самыми популярными направлениями подготовки считаются инженерное дело, техника и технологии, It-специалисты, металлургия и промышленное производство и пр. В числе наиболее востребованных профессий отмечают токарь, слесарь, мастер, помощник машиниста и машинист подвижного состава, техник-программист и пр.

Обучение в колледже
Наиболее популярные направления подготовки студентов

Освоение профессии осуществляется в основном очно. Для поступления на бюджетное место абитуриентам необходимо иметь аттестат со средним баллом от 3,83 до 4,13. Притом свыше 85% учащихся обучается бесплатно, что свидетельствует о наличии большого объема соответствующих мест и конкурсном отборе «средней тяжести».

Средняя стоимость обучения по контракту составляет от 25 до 50 тысяч рублей в зависимости от выбранного профиля.

Качественный показатель СУЗа
Статистика СУЗа

Лишь 45% студентов успешно осваивают учебную программу на положительные отметки и получают стипендию. Такой подход свидетельствует о серьезных требованиях к учащимся и достойном качестве обучения. Всем иногородним студентам предоставляется место в общежитии: в одной комнате проживает от 2 до 4 человек, все удобства и коммуникации имеются.

Более трети выпускников ВГЭК успешно поступают в ВУЗы.

СУЗ №3. Воронежский колледж сварки и промышленных технологий

Воронежский колледж сварки и промышленных технологий
Получить профильное образование в Воронеже

Данное заведение профильного образования занимается подготовкой квалифицированных специалистов по программам академического и прикладного бакалавриата. В числе наиболее приоритетных специализаций, выбираемых студентами в 2019-2020 году, отмечают:

  • техническое обслуживание и ремонт автотранспорта (техник);
  • автомеханик;
  • электромеханик по лифтам;
  • сервис домашнего и коммунального хозяйства;
  • гостиничный сервис;
  • токарь-универсал;
  • сварщик;
  • операционная деятельность в логистике
  • электромонтер ОПС;
  • дизайн и ландшафт в строительной отрасли.

Практически по всем направлениям предусмотрено от 25 до 100 бюджетных мест, а также возможность платного освоения профиля. Обучения по контракту здесь не предусмотрено.

Информация о колледже
Проходной балл аттестата

Средний проходной балл установился в районе 3,53. Несмотря на довольно низкое значение среднего балла, конкурс за место здесь серьезный. Ежегодно сюда устремляются более 3 тысяч абитуриентов, но поступает менее трети из них.

СУЗ №4. Колледж информационных технологий и финансов

Колледж информационных технологий и финансов – частное образовательное заведение, действующее на основе гослицензии. Он относится к учебным центрам политехнического характера. Здесь занимаются подготовкой бакалавров по таким направлениям, как инженерия, металлургия, электромеханика, строительство, экономика, менеджмент и пр.

Несмотря на негосударственную форму, колледж является «выходцем» Института менеджмента, маркетинга и финансов – одного из ведущих ВУЗов Воронежа и области.

Колледж информационных технологий и финансов
Обучение в частном колледже

На сегодняшний день в стенах этого Уза обучается более 700 человек. Все они осваивают выбранную специальность платно, оплачивая ежегодно от 30 до 60 тысяч рублей в год.

Колледже является одним из обустроенных и комфортабельных учреждений Воронежа. При нем успешно функционируют спортивный комплекс, тренажерный зал, свыше 10 компьютерных классов, собственная база отдыха и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Невзирая на чисто коммерческую основу, требования к абитуриентам здесь высоки (по сравнению с вышеописанными сузами). Средний проходной балл находится в районе 4,0-4,2. Выплата стипендии не предусмотрена. Выпускники предпочитают приступать к работе. Лишь 2-3% из них покоряют ВУЗ заочно.

СУЗ №5. Воронежский базовый медицинский колледж

Воронежский базовый медицинский колледж
Медицинский СУЗ

ВБМК – узкоспециализированное учреждение среднего профессионального образования Воронежа. Здесь занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов для медицинской среды: медсестры, акушерки, фельдшера, лаборанты, фармацевты и пр.

СУЗ успешно организует не только теоретическую подготовку, но и практику. Студенты осваивают реальные профессиональные навыки на базе действующих медицинских центров и поликлиник, в роддомах и стационарах. Также оттачивать мастерство возможно в специальных медлабораториях и учебных классах с манекенами, муляжами, фантомами, медоборудованием и пр.

При Воронежском медколледже успешно функционируют спортивный зал, лаборатории, научные классы, благоустроенные медицинские имитационные центры (операционные, перевязочные, процедурные кабинеты и пр.), библиотека и пр.

Медицинский СУЗ Воронежа
Как стать студентом медицинского СУЗа?

По каждому направлению подготовки предусмотрены бесплатные (от 25 до 150) и платные места. Средний проходной балл для поступления установлен в районе 3,54-4,29. На сегодняшний день в стенах ВБМК обучается более 1,8 тысячи человек. Притом более 65% студентов получает стипендию.

О чем нужно знать абитуриенту СУЗа?
Ключевая информация о СУЗе

Единственным и ключевым недостатком является то, что при колледже нет общежития, поэтому иногородние учащиеся вынуждены проживать «за собственный счет» в съемных апартаментах. Около 20% выпускников СУЗа успешно поступают в медицинские ВУЗы.

Заметки экспертов Дисхелп

По наблюдениям аналитиков и специалистов Дисхелп в Воронеже действует множество колледжей, занимающихся подготовкой специалистов промышленного и технического спектра, которые необходимы на заводах, производственных площадках, строительстве.

Помимо этого, в указанном городе и регионе функционирует немало колледжей, являющихся частью популярных и престижных ВУЗов. Среди них можно отметить колледж Воронежского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, колледж Воронежского государственного института Физкультуры, колледж Воронежского экономико-правового института и пр.

Средний проходной балл по аттестату для поступления в СУЗ в Воронеже достигает 3,5-4,3 балла. Более 60% студентов техникумов и колледжей города осваивают выбранный профиль бесплатно.

Обучение в колледжах фактически не отличается от программ бакалавриата в ВУЗах. Образовательная программа будущих дипломированных специалистов предполагает теоретическую подготовку, выполнение письменных и исследовательских работ, практическую подготовку и прохождение промежуточной и итоговой аттестации.

В освоении направления подготовки студентам колледжей и техникумов Воронежа готова помочь команда Дисхелп у нас трудятся высококвалифицированные специалисты: педагоги топовых ВУЗов, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты и пр. Мы гарантируем высокое качество работ, уникальность материалов, конфиденциальность данных и соблюдение всех заявленных заказчиком требований. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор СУЗов Воронежа”

  • Спасибо за хорошую подборку. Описать основное, то что интересует любого абитуриента. Без воды и лишних отступлений, все четко. Есть одно пожелание – побольше бы колледжей в статьях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *