Обзор ВУЗов Екатеринбурга

Всем известно, что каждый абитуриент должен подавать документы не во все ВУЗы подряд, а лишь в определённое количество из них – не более пяти. Местонахождение и расположение, престиж, рейтинг, стоимость образовательных услуг и иные факторы – второстепенно. На них поступающий будет ориентироваться, лишь исходя из собственных возможностей: уровня подготовки и результатов ЕГЭ, финансовых возможностей, наличия льгот и иных привилегии.

Обзор ВУЗов Екатеринбурга
Всем известно, что каждый абитуриент должен подавать документы не во все ВУЗы подряд, а лишь в определённое количество из них – не более пяти. Местонахождение и расположение, престиж, рейтинг, стоимость образовательных услуг и иные факторы – второстепенно. На них поступающий будет ориентироваться, лишь исходя из собственных возможностей: уровня подготовки и результатов ЕГЭ, финансовых возможностей, наличия льгот и иных привилегии.

В 55% случаев абитуриенты покоряют столицу или города-миллионники, где больше возможностей для карьерного роста и развития в рамках выбранной ими профессии. Свыше 35% абитуриентов подают документы в ВУЗы в соседних регионах, так как полагают, что поступить за пределами дома будет легче. Каждый субъект страны имеет собственные «рейтинги» успеваемости, поэтому выставляет свои требования к абитуриентам, где проходные баллы и стоимость образовательных услуг может оказаться ниже.

Сегодня мы расскажем об обучении в ВУЗах Екатеринбурга.

ВУЗ №1. УрФУ имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина.

УрФУ имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина.
Как выглядит УрФУ?

Это один из сильнейших и престижнейших государственных ВУЗов России и Екатеринбурга, который занимается многопрофильной подготовкой высококвалифицированных специалистов. Основное направление образовательных программ — техническое, но в университете действует свыше сотни дополнительных специализаций, затрагивающих ключевые сферы деятельности государства: экономика, финансы, право, менеджмент, информатика, филология, педагогика, химическая промышленность и технологии, машиностроение и пр.

На сегодняшний день данный ВУЗ занимает первое место в рейтинге Екатеринбурга и 12 место в российском списке. Здесь осваивают профессию более 35 тысяч студентов. Более 97% их них – учащиеся очного отделения. На долю иностранных учащихся приходится около 11%, что свидетельствует о достойной репутации учебного заведения за рубежом.

Информация для абитуриентов
Какие направления для обучения предлагает университет?

Вуз предлагает стать дипломированным специалистом, как на бюджетной (60%), так и коммерческой основе. Стоимость образовательных услуг колеблется от 70 до 200 тысяч рублей в год. Средний проходной балл для бюджетников составляет 240-300, для контрактников – 180-239. Ежегодно в ВУЗе выделяют свыше 3000 мест для бесплатного обучения. В конкурсном отборе победит сильнейший.

При ВУЗе действует военная кафедра, 19 спортивных объектов, 18 общежитий для иногородних. В составе университета выделяют 19 узкопрофильных институтов.

Студенты могут принимать участие в международных состязаниях научных конференциях, международных программах по обмену опытом и пр. ВУЗ сотрудничает с 500 (и более!) иностранными и отечественными партнерами! Более того, в стенах УрФУ выделяют до 20 видов именных стипендий за заслуги в учебе и науке!

ВУЗ №2. Уральский государственный медицинский университет.

Уральский государственный медицинский университет.
Где получить медицинское образование?

На первый взгляд, это скромное небольшое здание в Екатеринбурге, но на самом деле здесь занимаются высококвалифицированной подготовкой медработников. УГМУ считается одним из востребованных и сильнейших ВУЗов Свердловской области, благодаря чему ему удалось занять второе место в городской рейтинге и 85 место в РФ.

Несмотря на узкий профиль ежегодно сюда поступает более 3 тысяч абитуриентов. На сегодняшний день в стенах медуниверситета Екатеринбурга насчитывается более 5,3 тысяч студентов. Более 60% из них осваивает специальность на бюджете. На долю иностранных студентов приходится около 3-5%. Также ВУЗ предлагает пройти профессиональную подготовку по контракту, в этом случае среднегодовой ценник на образовательные услуги составит около 140-250 тысяч рублей в год.

Важно отметить, что обучение медиков проходит исключительно на очном отделении. Поэтому все студенты осваивают выбранные профили в очном формате, но учащиеся по профилю «Фармация» имеют возможность обучиться заочно (но только по контракту).

Что предлагает ВУЗ?
Информация для абитуриентов

Самыми востребованными направлениями профессиональной медицинской подготовки в стенах УГМУ являются клиническая медицина, психологические науки, педиатрия и терапия, сестринское и акушерское дело.

При ВУЗе действует более 80 кафедр, 40 клинических баз и лабораторий. Студенты в обязательном порядке проходят практику в ведущих медицинских центрах Екатеринбурга и Свердловской области. Также УГМУ успешно сотрудничает с местными и зарубежными научно-исследовательскими центрами, ВУЗами, что представляет учащимся возможность получить дополнительный опыт и знания за его пределами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При ВУЗе действуют программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Иногородние студенты проживают в комфортабельном общежитии, где есть все для полноценной жизни. Более 75% преподавательского состава являются действующими учеными и практикующими специалистами.

УГМУ действует на основе лицензии. Все направления сертифицированы, аккредитованы, что гарантирует высокое качество образовательных услуг, признание дипломов выпускников по России и миру, а также действие всех льгот и привилегий согласно текущему законодательству.

ВУЗ №3. Уральский государственный педагогический университет.

Уральский государственный педагогический университет
Получение высшего педагогического образования

Этот образовательный центр занимает третью строчку в списке престижных ВУЗов Екатеринбурга и входит в топ-150 лучших ВУЗов России. Здесь происходит профессиональное становление работников образовательной среды по самым разным научным направлениям. Также ВУЗ расширил перечень специальностей наиболее популярными профессиями в сфере экономики и управления, психологии, IT-технологии и информационной безопасности, социальной работе и пр.

УрГПУ занимается подготовкой квалифицированных работников в сфере начального и дошкольного образования, педагогов-предметников. Также здесь могут пройти курсы по переподготовке кадров, повышению квалификации.

Направления педагогического ВУЗа
Основные показатели ВУЗа

Помимо учебы, студенты могут заниматься творческой и научной деятельность в соответствующих дополнительны секциях, принимать участие в научных конференциях. Обязательным элементов учебного процесса является практика, которая проходит в действующем учебном заведении с учетом осваиваемой специализации: детские сады, школы лицеи и пр.

При ВУЗе действует научно-образовательные центры, лаборатории, спортивные комплекты, творческие коллективы и секции и пр. Иногородним студентам предоставляется место в общежитии на льготных условиях.

Обучение возможно на очном и заочном отделении, бюджетно и платно. Средний проходной балл установлен на уровне 210-280 для бюджетников, 160-210 для контрактников. Среднегодовая стоимость услуг Вуза достигает 120-160 тысяч рублей.

ВУЗ осуществляет свою деятельность на основе гослицензии. Все направления профессиональной подготовки учащихся аккредитованы, что позволяет им получать и пользоваться всеми возможными льготами в полной мере.

ВУЗ №4. Уральский государственный университет путей сообщения.

Уральский государственный университет путей сообщения.
Центральный корпус УрГУПС

УрГУПС занял четвертое место в городском рейтинге. Также этот ВУЗ входит в топ-200 лучших учебных центров СНГ. Здесь происходит профессиональная подготовка специалистов в области инженерии, строительства, конструкторства. Самыми популярными направлениями обучения признаны машиностроение, IT-индустрия, строительство и архитектура, эксперты по обеспечению движения жд-транспорта и пр.

На сегодняшний день при ВУЗе действуют очные и дистанционные курсы для будущих абитуриентов. Преподаватели УрГУПС также проводят индивидуальные занятия, оказывают репетиторские услуги для всех желающих.

Поступить в этот учебный центр можно в рамках общего конкурса, по льготам и квотам, целевому направлению, а также, заняв призовое место во внутриВУЗовской олимпиаде, которая организуется и проводится ежегодно администрацией.

Основные показатели ВУЗа
Направления для обучения в УрГУПС

При УрГУПС действует 6 факультетов, институт, автошкола, спортивные и научные секции, КВН, волонтерские отряды и пр. Студенты, осваивающие «железнодорожный профиль», в летний период могут быть стажерами-машинистами. Выпускники ВУЗа успешно трудоустраиваются как самостоятельно, так и при содействии учебного заведения. Более того, в 90% случаев они добиваются руководящих постов.

Обучение возможно н бюджетной и платной основе. Проходной балл зависит от специализации. В среднем он колеблется от 180 до 300. Стоимость образовательных услуг по контракту достигает 160-250 тысяч рублей в год. Более 60% студентов осваивает профессию очно.

ВУЗ организует практику учащимся при ведущих железнодорожных компаниях-партнёрах: РЖД, Уралвагонзавод, СТМ и пр. Также учебное заведение ВПО взаимодействует с иностранными ВУЗами Германии, Великобритании. Финляндии, Китая и пр.

ВУЗ №5. Уральский институт фонового рынка.

Уральский институт фонового рынка
Фото института

УИФР – это негосударственный ВУЗ, действующий в Екатеринбурге на основе лицензии. Здесь более 80% предлагаемых им направлений имеют государственную аккредитацию, что позволяет ему выдавать диплом соответствующего образца. Обучение студентов возможно исключительно на контрактной основе, бюджетных мест не предусмотрено. Среднегодовой ценник достигает отметки в 75-150 тысяч рублей. На сегодняшний день Вуз успешно практикует новую образовательную ветвь – дистанционное обучение.

Если для обучения выбрали Уральский институт фонового рынка
Особенности обучения в негосударственном ВУЗе

Абитуриенты могут подать документы по таким направлениям подготовки, как менеджмент, экономика, ГМУ, инвестиции и пр.

Для поступления необходимо представить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию. Средний проходной балл составляет 150-180.

В настоящее время в Вузе осваивает специальность чуть более 1,3 тысяч учащихся. Иностранцев среди них не наблюдется, в прошлые годы из доля достигала 3%. В большинстве случаев освоение специальности происходит на заочном отделении.

Несмотря на узкий профиль, низкую стоимость обучения качество образовательных услуг соответствует действующим стандартам. Более 70% педагогов имеют за плечами большой опыт работы в образовательной среде, ученые степени и пр. ВУЗ успешно занимает шестую позицию в городе в списке лучших учебных центров.

В Екатеринбурге насчитывается свыше 30 престижных и востребованных высших образовательных заведений, которые готовы обучить любому направлению и профессии, подготовить высококвалифицированных специалистов. Каждый абитуриент сможет подобрать учебное заведение и профиль с учетом собственных желаний и возможностей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!