Обзор ВУЗов, позволяющих совмещать учебу с основными делами

Сегодня на одну стипендию прожить невозможно, поэтому каждый студент выкручивается по-своему. В большинстве случаев студентов очных отделений содержат родители вплоть до окончания СУЗа или ВУЗа. Желание стать менее финансово зависимым проявляется у учащихся 2-3 курсов, когда они начинают усердно искать подработки или работу.

Обзор ВУЗов, позволяющих совмещать учебу с основными делами
Сегодня на одну стипендию прожить невозможно, поэтому каждый студент выкручивается по-своему. В большинстве случаев студентов очных отделений содержат родители вплоть до окончания СУЗа или ВУЗа. Желание стать менее финансово зависимым проявляется у учащихся 2-3 курсов, когда они начинают усердно искать подработки или работу.

Совмещать работу и учебу – сложно, но возможно. К сожалению, для такого тандема необходимо не только желание, но и возможности. Помимо этого, учащиеся нередко посещают дополнительные секции при ВУЗе, устраивают личную жизнь и пр. Как же сделать так, чтобы основные дела не мешали получению образования?

Условия для совмещения учебы и работы, личных дел

Учиться и работать посильно не для каждого учащегося. Здесь важно учитывать определенные нюансы:

  • Готов ли работодатель принять в свой штат студента?
  • Не возникнет ли проблем на месте учебы?
  • Возможно ли совмещать работу (или хобби) и учебу без долгов и хвостов, позволяет ли это сделать расписание занятий и учебная нагрузка?
  • Готово ли руководство отпускать учащегося на сессию?
  • Каким будет денежное вознаграждение за труд?

Студентам 1-2 курсов найти работу или подработку крайне сложно. Они еще не до конца освоились на новом месте учебы, учебная нагрузка способна вымотать учащегося так, что сил на работу просто не останется. Поэтому чаще всего работать рвутся студенты старших курсов, которые заработали определенную репутацию среди педагогов, «зачетная книжка работает на них», они освоили часть профильных предметов, что позволяет им найти работу по получаемой специальности.

Тайм-менеджмент для работающего студента
Как правильно распределить свое время работающему студенту?

Выбирать работу (именно работу или хобби, а не учебу) следует осторожно. Важно оценить, сколько времени требуется на учебу и подготовку к ней, каким свободным временем располагает учащийся, что он умеет и может делать, на какую зарплату (результат) претендует и пр. Поэтому необходимо взвесить все за и против, проанализировать ситуацию, возможности, обстоятельства и принимать окончательное решение.

Проще всего совмещать работу (хобби) и учебу студентам заочных отделений. Для очников есть несколько вариантов – вечерние подработки, работа в ночную смену, работа параллельно с обучением (придется пропускать занятия), дистанционная работа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких ВУЗах возможно совмещать работу со своими делами?

Обучение в ВУЗе предполагает, что студент будет посещать все занятия, предусмотренные расписанием и учебным планом. Поэтому не всегда администрация образовательного заведения и педагоги понимают и снисходительно относятся к трудоустроенным учащимся.

Чаще всего лояльное отношение к студентам отмечается в негосударственных образовательных заведениях. Эти ВУЗы оказывают свои услуги на платной основе, держатся за каждого учащегося, но при этом качество образования приемлемое. Знания и навыки, уровень компетентности зависит от самого студента.

Также успешно совмещать работу и учебу можно, изучив учебный план, определив нагрузку и требования педагогов. Кто-то разрешает не отрабатывать несколько пропусков, другие же требуют отрабатывать любой прогул. Более того, в зависимости от количества часов занятий зависит объем свободного времени.

Условия для совмещения учебы и работы
Как успешно совместить учебу и работу?

Сегодня совмещать работу и учебу можно, как в топовых ВУЗах, так и небольших провинциальных филиалах. Так, студенты МГУ им. Ломоносова успешно осваивают выбранный профиль и работают, стараясь закрепиться в столице. Учащиеся НИУ ВШЭ, зарекомендовавшие себя во время практики, успевают получать новые знания и реальный рабочий опыт на месте практики. В этом случае работодатель знает о том, что сотрудник еще учится и идет на уступки: создает более гибкий график, без проблем и лишних вопросов отпускает на сессию и пр.

Учащиеся НГУ (Новосибирского национального исследовательского госуниверситета) могут совмещать работу и учебу без проблем на кафедре ВУЗа. Здесь есть ряд достоинств: занятость студента исключительно в свободное от учебы время, более тесные связи с педагогами и возможны поблажки.

Категории студентов совмещающих учебу и работу
Кто чаще всего стремиться найти работу во время учебы?

Студенты РАНХиГС (и ее филиалов) успешно трудятся на ведущих предприятиях страны. В большинстве случаев они осваивают специальность на заочном отделении.

Обратите внимание, что ВУЗы готовы принять в свой штат студентов на такие должности, как лаборант, ассистент, техслужащий и пр. Если за плечами имеется среднепрофессиональное образование, то можно попробовать свои силы по ранее полученной специальности (программист, секретарь, делопроизводитель и пр.).

Помимо работы, студенты могут заниматься личными делами: посещать дополнительные секции при ВУЗах и пр. При этом, если они будут принимать участие в различных соревнованиях, защищая честь заведения, их будут поддерживать как одногруппники, так и преподаватели.

Рекомендации экспертов

При стремлении найти работу, совместимую с учебой, важно грамотно расставлять приоритеты: сначала учеба, потом работа. В противном случае можно остаться и без образования, и без хорошей работы.

Выбирать работу следует поближе к дому и месту учебы, чтобы затрачивать минимум времени на дорогу. Такой вариант позволит не только все успевать, но и облегчит участь трудящегося студента: быстро придти домой и отдыхать или после учебы прямиком направиться на работу. Более того, сэкономленное на передвижении время можно посвятить подготовке домашнего задания или отдыху.

Работа не должна мешать учебе и создавать проблемы в ВУЗе. Здесь важно уже на собеседовании честно признаться работодателю, где Вы учитесь, на каком отделении, по какой специальности сколько времени можете уделять работе, отметить возможность ухода в отпуск на время сессии и пр. Скрывать ни к чему: отсутствие профессиональных знаний и навыков не заставят себя долго ждать.

Совмещать работу и учебу можно в любом ВУЗе: столичном или провинциальном. Главное грамотно управлять своим свободным временем, быть терпеливым и упорным, правильно расставлять приоритеты, успевать не только учиться и работать, но и восполнять силы – отдыхать.

Команда Дисхелп готова облегчить «учебное бремя» студентов ВУЗов. Наши специалисты готов выполнить курсовую, дипломную, научную работу, подготовить ответы к семинарским занятиям или зачетам/экзаменам, решить контрольную работу или оформить лабораторный отчет и мн.др. Мы гарантируем высокое качество услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!