Оформление дипломного проекта по ГОСТ в 2020 году

Успех на защите дипломного проекта зависит не только от правильного и грамотного написания, но и оформления согласно действующим ГОСТам. Соблюдение утвержденных стандартов и методических рекомендаций является обязательной частью при проверке ВКР на нормоконтроле. Если хотя бы один постулат не будет выполнен, то дипломный проект может быть вовсе не допущен к защите или итоговая оценка будет заметно снижена.

Оформление дипломного проекта по ГОСТ в 2020 году

Успех на защите дипломного проекта зависит не только от правильного и грамотного написания, но и оформления согласно действующим ГОСТам. Соблюдение утвержденных стандартов и методических рекомендаций является обязательной частью при проверке ВКР на нормоконтроле. Если хотя бы один постулат не будет выполнен, то дипломный проект может быть вовсе не допущен к защите или итоговая оценка будет заметно снижена.

Какие ГОСТы регламентируют написание дипломного проекта?

Дипломный проект – это итоговая аттестационная работа выпускника ВУЗа. Выполнение ВКР преследует несколько целей:

— определение уровня знаний и приобретенных, наработанных навыков выпускника;

— оценку самостоятельной работы «почти готового» специалиста;

— умение соблюдать установленные на законодательном уровне стандарты, заполнение форм, бланков по определенному алгоритму и пр.;

— оценка умений применять полученные знания на практике, в жизни;

— оценка ораторских способностей, умения отстаивать свою точку зрения.

Дипломный проект
Помощь студентам в оформлении дипломного проекта

К числу наиболее важных ГОСТов, регламентирующих процесс написания и оформления дипломной работы, можно отнести:

  • ГОСТ 7.1-2003;
  • ГОСТ 7.32-2001;
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Указанные акты определяют структуру и содержание дипломной работы, объем, принципы оформления (поля, заглавия, размещение графических данных, текст и пр.).

Порядок оформления дипломной работы по ГОСТу

Каждый из вышеуказанных ГОСТов устанавливает определенный порядок написания и оформления дипломного проекта. Их соблюдение является обязательным постулатом для получения допуска к защите и обретения успеха в данном мероприятии.

Дипломные работы
Написание дипломной работы

Структура и содержание дипломной работы

Прежде всего, студенту необходимо выбрать актуальную тему, определить реальную проблему, которая оказывает прямое воздействие на развитие событий в науке или отрасли.

При разработке плана ВКР следует учесть обязательные требования к структуре проекта:

Дипломные проекты
Требования к структуре проекта
  • Титульный лист призван познакомить экзаменаторов с автором и выбранной темой. Здесь указывается полное наименование ВУЗа, вид защищаемой работы (дипломная работа, дипломный проект, выпускная квалификационная работа и пр.), тема, данные об авторе (ФИО, группа, курс, специальность, кафедра), сведения о научном руководителе (ФИО, должность, ученая степень или звание), место защиты (город, где находится ВУЗ) и год защиты.
  • Оглавление демонстрирует, какие моменты рассмотрены в работе, в каком объеме.
  • Во введении автору следует обосновать актуальность выбранной темы, определить проблему исследования и доказать необходимость ее решения, конкретизировать цель и задачи, предмет и объект, показать новизну предлагаемых мер и значимость исследования в науке или отрасли. Чтобы введение получилось полноценным и правдивым, к его написанию следует приступать после формирования основного материала.
  • Основной материал дипломной работы должен быть разделен на главы и подпункты. И объем должен быть соразмерен: главы примерно одинаковы между собой, аналогично подпункты. Как правило, в дипломном проекте присутствует теория и практика. В теории важно рассмотреть ключевые моменты, которые пригодятся автору при написании второй главы, где он должен проанализировать ситуацию на конкретном примере, выявить проблему и предложить эффективные методы решения, доказать их пригодность и оптимальность.
  • Заключение. В данном разделе должны быть приведены подтверждение актуальности темы, краткое описание исследования, основные выводы по работе, подтверждение значимости проекта. Важно отметить степень достижения поставленной цели: для этого достаточно сравнить цель и полученный результат.
  • Список литературы включает в себя все источники информации, которые легли в основу ВКР. Все заимствованные труды должны быть отражены в данном перечне и в ссылках, сносках.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Объем дипломной работы

Каких-либо ограничений в отношении объема дипломного проекта в целом нет. В методических рекомендациях устанавливаются лишь минимальные требования – примерно от 60 станиц печатного текста.

Объем дипломной работы должен быть разумным (примерно до 100 страниц). Главное, чтобы тема была раскрыта полностью, без лишней воды: четко, ясно, емко.

Эксперты определили средний объем каждого раздела дипломной работы:

  • Введение – 3-5 страниц;
  • Основная часть – около 60-70 страниц;
  • Заключение – 3-5 страниц.

Обратите внимание, что приложения не включают в общий объем дипломной работы.

Изложение текста

Весь материал дипломной работы должен быть изложен строго в научном стиле. Старайтесь избегать сложных конструкций: чем проще, тем лучше. Главное, грамотно описать все «события» с учетом профессиональной терминологии. Текст дипломной работы должен быть последовательным, четким, понятным, логичным и связным.

Весь материал печатается на односторонних листах формата А4. По ГОСТу текст набирается шрифтом Times New Roman (14), интервал между строками – 1,5, абзац – 1,25.

Наименование глав пишется прописными буквами, а подпунктов – обычным шрифтом. Между заглавиями и текстом должен быть отступ в 2 строки.

Все таблицы и графические материалы должны быть пронумерованы и названы. Обычно, нумерация основывается, исходя из главы или подпункта. Например, таблица 2.1 (глава 2, таблица №1) или таблица 2.1.1 (глава 2, подпункт 1, таблица №1). Важно определиться с нумерацией и придерживаться одной схемы на протяжении всей работы.

Каждая страница должна быть пронумерована (за исключением титульного листа, оглавления и приложений).

Ссылки, сноски, список литературы

Дипломная работа — проект объемный, поэтому в нем будет участвовать немало источников информации. В среднем, на один проект приходится около 40 первоисточников, которые найдут отражение не только в списке использованных источников, но и ссылках, сносках.

Рекомендуется не громоздить на одной странице более 3 сносок. Придерживайтесь одного правила оформления, исходя из вида ссылок и сносок: внутритекстовые, затекстовые, подтекстовые.

Библиографический перечень должен соответствовать ГОСТ Р 7.0.5-2008. В начале должны быть отражены нормативные акты, а затем учебные и научные материалы строго в алфавитном порядке.

Помощь специалистов ОЦ DissHelp

Нередко при написании и оформлении дипломного проекта у студентов возникают сложности. Решить их можно самостоятельно или с помощью квалифицированных специалистов команды DissHelp, которые готовы гарантировать высокое качество оказываемых услуг и успех на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!