Оформление курсовой работы по ГОСТу 2019 (образец)

Научный руководитель при сдаче ему на проверку курсового проекта обращает сразу же внимание на его оформление. Это - одно из «неписаных» правил при  приеме деловых бумаг. Неопрятные и неправильно составленные документы подписывать никто не будет. Если шрифт, кегль, поля, титульный лист, содержание, сноски, рамки, список литературы, приложения соответствуют общим правилам, то у преподавателя не возникнет желания сразу же вернуть труд на доработку. Чтобы студенты смогли обезопасить себя от такой «возможности», авторы нашего портала советуют тщательно ознакомиться требованиями ГОСТа 2019 по оформлению курсовой работы и методическими рекомендациями своего вуза.

Написание курсового проекта на заказ

Научный руководитель при сдаче ему на проверку курсового проекта обращает сразу же внимание на его оформление. Это — одно из «неписаных» правил при  приеме деловых бумаг. Неопрятные и неправильно составленные документы подписывать никто не будет. Если шрифт, кегль, поля, титульный лист, содержание, сноски, рамки, список литературы, приложения соответствуют общим правилам, то у преподавателя не возникнет желания сразу же вернуть труд на доработку. Чтобы студенты смогли обезопасить себя от такой «возможности», авторы нашего портала советуют тщательно ознакомиться требованиями ГОСТа 2019 по оформлению курсовой работы и методическими рекомендациями своего вуза.

Структура курсовой работы

Автор курсового проекта, в первую очередь, должен придерживаться определенной структуры. Правильным по ГОСТу считается оформление курсовой работы с такими элементами:

— титульным листом (считается первой страницей, но номер на ней не проставляется);

— содержанием (с указанием страниц, на которых расположены разделы);

— введением (для этого элемента свойственна своя структура);

— главами, параграфами (разделами, подразделами);

— выводами (заключением);

— библиографическим списком;

приложениями (если были использованы графики, таблицы, рисунки).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общие правила

  1. Объем. По объему проект, без учета приложений, должен занимать от 25 до 35 страниц машинописного текста.
  2. Главы и параграфы. В хорошем курсовом проекте должно быть не менее 2 глав, содержание которых раскрывается при помощи 2-3 параграфов. Точное их количество, необходимое для полного погружения в исследуемую проблему, обычно помогает наметить научный руководитель.

Студент при написании научного труда обязан пользоваться литературными источниками и демонстрировать умение цитировать их и оформлять. Лучше всего об этом «расскажут» сноски (ссылки) и библиографический список после выводов.

  1. Ширина. Чтобы текст воспринимался как единое целое, его нужно выровнять по ширине.
  2. Абзац. Его величина — 1,25 см. Лишние абзацные отступы делать не стоит, но и пренебрегать делением текста на отдельные смысловые части не стоит.
  3. Поля. В курсовой работе ГОСТ регламентирует размеры полей. Значение правого — 10 мм, левого — 30 мм, нижнего и верхнего — по 20 мм. Однако если в вузе решено было несколько отступить от этих правил, лучше с ними ознакомиться до сдачи курсовой работы на проверку.
  4. Шрифт, кегль. Курсовую пишут в программе Microsoft Word шрифтом Times New Roman, размер — 14 кегль.
  5. Нумерация. Страницы нужно пронумеровать. Приложения под это правило не попадают. Подсчет ведется с титульного листа, но номера под текстом появляются только после содержания.
  6. Графики, таблицы. Объемные таблицы, графики, диаграммы выносят в приложения. Их названия целесообразнее всего расположиться в верхней левой части документа.
  7. Список литературы. Согласно требованиям к оформлению курсовой работы по ГОСТу к этой важной части проекта также стоит внимательно отнестись. Список литературы состоит, как минимум, из 20 наименований. Он располагается в алфавитном порядке. Интернет-источники располагаются после литературных.

Если оформление курсовой работы совпадает с ГОСТом и методическими рекомендациями, проект без проблем будет принят научным руководителем для дальнейшего рассмотрения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!