Оформление курсовой работы по ГОСТу 2020

Обязательным условием для получения допуска к защите курсовой работы является соблюдение нормоконтроля, то есть всех требований по написанию и оформлению, изложенных в ГОСТах. Как правило, все основные критерия студенты получают в одном документе под названием «Методические рекомендации».

Оформление курсовой работы по ГОСТу 2020

Обязательным условием для получения допуска к защите курсовой работы является соблюдение нормоконтроля, то есть всех требований по написанию и оформлению, изложенных в ГОСТах. Как правило, все основные критерия студенты получают в одном документе под названием «Методические рекомендации».

Курсовые работы
Требования по написанию и оформлению курсовых работ

Порой неправильная формулировка, неверно поставленный знак препинания или неверные поля, решают: будет ли работа допущена к защите, а также влияют на итоговую оценку. Поэтому изучение и соблюдение действующих ГОСТов позволяет избежать проблем, связанных с написанием и сдачей курсовых работ.

Какие ГОСТы регламентируют порядок оформления курсовой работы?

При написании учебных и научно-исследовательских работ студенты и авторы должны придерживаться определенных правил. Они изложены в следующих ГОСТах:

  • ГОСТ 7.32-2001;
  • ГОСТ 7.31-2003;
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008;
  • и пр.
Работы студентов
Написание учебных и научно-исследовательских работ

Данные нормативные акты также регулируют процесс написания и оформления курсовой работы. В них изложены основные постулаты относительно структуры и содержания проекта, правил оформления текста, графических материалов, ссылок и сносок, библиографического перечня и пр.

Как оформить курсовую работу?

Порядок оформления курсовой работы не зависит от дисциплины, он стандартизирован. В некоторых случаях могут привноситься коррективы в связи со спецификой выбранного направления (например, по техническим или юридическим предметам) и пр. Обычно это дополнительные требования к оформлению отдельных моментов, которые не противоречат общепринятым нормам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание

В структуре курсового проекта в обязательном порядке должны присутствовать: титульный лист, введение, теоретические и практические (если они предусмотрены) аспекты, заключение, список литературы и приложения. Каждый из указанных разделов должен отражать определенную мысль.

Титульный лист знакомит с ВУЗом (полное наименование), автором (ФИО, курс, группа, где обучается), научным руководителем (кто курировал процесс написания работы), вид работы и тема, город (где находится ВУЗ) и год защиты.

Введение включает обоснование актуальности выбранной темы исследования, указание цели, задач, конкретизацию предмета и объекта, отражение новизны и значимости проделанной работы.

В теории важно подробно рассмотреть тему, рассмотреть влияние проблемы на развитии научной мысли или отрасли, все возможные теории, методики и пр. Важно, чтобы используемые при написании материалы были актуальными и достоверными.

В практической главе автору предстоит наглядно продемонстрировать полученные знания и навыки (проанализировать деятельность конкретного объекта в рамках выбранной темы).

Заключение должно дать краткую характеристику о проделанной работе, сопоставить цель и полученный результат, подтвердить актуальность и значимость работы.

Объем

Средний объем курсовой работы достигает 25-35 страниц печатного текста. Все главы и подпункты должны быть соразмерны между собой (примерно равными по объему).

Правила изложения текста

Все предложения должны быть простыми, понятными, связными. Автору предстоит выполнить нелегкую работу – на простом, но в то же время научном языке изложить суть проблемы, проанализировать ее, предложить меры по оптимизации ситуации.

Вся работа печатается шрифтом Times New Roman (14), интервал между строками – 1,5. Наименования глав печатаются заглавными буквами, а подпунктов – обычным шрифтом. Между заглавием и текстом должен быть отступ в 2 строки. Красная строка (абзац) предполагает отступ слева на 1,25.

Все графические данные, таблицы должны быть пронумерованы и подписаны.

Все заимствованные труды должны найти отражение в списке литературы, сносках и ссылках.

Если у Вас возникают трудности при написании и оформлении курсовой работы, то можно обратиться за помощью к специалистам из образовательного центра DissHelp. Высококвалифицированные эксперты помогут решить проблемы любой сложности, выполнят заказ, гарантируя высокое качество услуги и конфиденциальность данных.

Таким образом, соблюдение всех требований к оформлению (ГОСТов) повышает шанс на успешную защиту курсовой работы и получение достойной оценки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!