Основные этапы выполнения аналитической работы

Организация и проведение любой научно-исследовательского проекта обязательно сопровождается анализом конкретной проблемы, ситуации. Именно результаты аналитической работы служат основой для разработки эффективного решения, рекомендаций автора, обоснованием его позиции.

Основные этапы выполнения аналитической работы
Организация и проведение любой научно-исследовательского проекта обязательно сопровождается анализом конкретной проблемы, ситуации. Именно результаты аналитической работы служат основой для разработки эффективного решения, рекомендаций автора, обоснованием его позиции.

Аналитическая работа свойственна не только студентам, но и уже практикующим специалистам. От правильной организации, точности действий и прогнозов может зависеть судьба предприятия в целом. Поэтому важно знать все нюансы, наиболее эффективные методики и пр.

Сегодня мы расскажем об основных этапах проведения аналитической работы и особенностях ее оформления в студенческих и научных работах.

Основные стадии аналитической работы

Любой научно-исследовательский проект имеет свои ограничения, ориентиры, а его результат должен способствовать решению актуальной и значимой проблемы. Для этого необходимо тщательно планировать каждый шаг.

Этап №1. Планирование аналитической работы.

Еще до проведения анализа ситуации необходимо ответить на ряд вопросов:

Основные моменты анализа ситуации
Проведение анализа ситуации
  • Для чего необходимо провести анализ ситуации? (цель)
  • Что именно будет исследоваться? (объект, предмет)
  • Какие действия необходимо предпринять, чтобы оценить ситуацию/проблему? (задачи анализа)
  • Какие данные необходимы для проведения анализа? (виды информации)
  • Продолжительность аналитической работы (в какие сроки необходимо уложиться исследователю).

На этой стадии аналитик ставит ориентир, намечает основные мероприятия, которые будут способствовать прояснению и оценке ситуации, формирует график проведения аналитической работы, определяет необходимость привлечения дополнительных экспертов (делегирование полномочий), определяет подходящую методику анализа и пригодную для нее информационную базу. Важно учитывать период деятельности организации/объекта исследования, подвергаемый анализу (1 год, 2 года и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №2. Работа в информационном поле.

После того, как были конкретизированы цель и задачи, предмет и объект, методы анализа необходимо собрать максимальный объем полезной и пригодной информации. В зависимости от цели анализа могут использоваться:

  • Бухгалтерская и финансовая информация;
  • Статистические данные;
  • Результаты социологических исследований;
  • Юридические документы: устав, договора, различные акты, приказы и распоряжения и пр.;
  • Справки и документы из различных отделов: сбыта, кадров, импорта, маркетинга и пр.
  • И т.д.

Аналитику предстоит не просто собрать все сведения о деятельности объекта, но и разобраться в них, выделить лишь ту часть, которая будет соответствовать цели и плану анализа, позволит оценить конкретную проблему и решить ее с учетом возможностей объекта. Перед использованием материалов необходимо убедиться в их точности, достоверности и надежности. Все сомнительные и противоречивые сведения должны быть моментально отброшены.

Сбор сведений о деятельности объекта
Сбор информации

На данной стадии эксперт проводит сбор и обработку первичной информации, проверяет ее достоверность и обоснованность, правильность заполнения и целесообразность использования.

В качестве методики аналитической работы может применяться утвержденная методика или применяться совокупность отдельных приемов. Инструментарий и возможности реализации анализа определяется исследователем с учетом располагаемых им сведений, сроков реализации исследования и пр.

Этап №3. Непосредственное проведение анализа.

Здесь исследователь занимается непосредственно обработкой подготовленной информационной базы с учетом выбранной методики. Как правило, эта стадия предполагает классификацию имеющихся сведений по блокам, расчеты различных коэффициентов, оценку динамики отдельных показателей, проводят анализ текущих показателей с плановыми/нормативными.

С помощью анализа эксперту удается проанализировать конкретную сферу деятельности объекта, диагностировать проблему, определить воздействующие на объект факторы и степень (характер) их влияния, оценить перспективы развития и пр.

Реализация анализа
Кто проводит непосредственно анализ?

Здесь специалист проводит связь между конкретными фактами и намеченной целью: что наблюдается сейчас, к чему необходимо стремиться, какие действия необходимо предпринять.

Если какие-то моменты остаются малоизведанными, неясными, то исследователю предстоит углубить аналитическую работу, затребовав дополнительные сведения для изучения. В этом случае намеченный «график анализа» может измениться.

Этап №4. Оформление выводов, интерпретация результатов анализа.

Данный этап предназначен для обобщения всех реализованных действий и конкретизации полученных итогов: что было диагностировано, о чем свидетельствуют изменения отдельных показателей и т.д.

Здесь же производится оформление всех расчетов. Как правило, детальных подсчетов коэффициентов и показателей (формул с подставлением соответствующих данных, цифр) в отчетах и научно-исследовательских работах нет. Достаточно в теоретической части расписать используемую методику анализа, в практической части указать результаты расчетов, представить сведения для анализа в табличной форме, в виде графиков, схем и диаграмм. Под каждым из указанных элементов должен присутствовать краткий и емкий выводов: что было проанализировано, выявлено и пр.

Как оформить полученные сведения?
Оформление аналитической работы

По мере реализации комплекса действий аналитику необходимо грамотно сформулировать общий вывод, где будут отражены как отдельные наиболее важные отклонения, их интерпретация (на чем они сказываются, как появляются и к чему могут привести в дальнейшем). Также в нем необходимо показать единство выявленных отклонений в виде конкретной актуальной проблемы, требующей незамедлительного решения.

Этап №5. Разработка рекомендаций по решению проблемы, выявленной в ходе анализа.

Далее исследователю предстоит наметить план мероприятий, который позволит решить диагностированную проблему или смягчить ее воздействие на объект с учетом его возможностей, минимизировать потери и пр.

Разработка рекомендаций по решению проблемы
Рекомендации автора по решению выявленных проблем

На данном этапе эксперту предстоит также провести ряд аналитических действий: оценить эффективность предлагаемых мер, их допустимость и реалистичность (постижимость с учетом возможностей объекта).

Рекомендации опытных специалистов по организации и проведению аналитической работы

На этапе планирования деятельности важно точно определить цель и задачи, оценить собственные возможности по проведению анализа и необходимость привлечения сторонних экспертов. Притом в случае подключения дополнительных кадров важно поверить уровень их квалификации убедиться в их компетентности.

Чтобы организовать и провести анализ объекта или его отдельной стороны важно не только грамотно спланировать каждый шаг, но и делегировать полномочия. Квалифицированный эксперт сумеет выполнить задание быстро и правильно, нежели самому разбираться во всех нюансах, изучать их и вникать (что займет больше времени).

Проведение аналитической работы
Организация и проведение анализа объекта

При сборе информации обратите внимание на ее подлинность и достоверность. Анализ должен строиться исключительно на проверенных и доказанных фактах, чтобы в дальнейшем предложенный план мероприятий по решению проблемы был максимально эффективным, учитывал возможности и способности объекта, его реальное положение.

Тщательно проверяйте все произведенные расчеты, чтобы убедиться в точности полученных результатов. В противном случае анализ итогов аналитической работы будет недостоверным.

Для удобства интерпретации собранных данных необходимо использовать специальные аналитические таблицы. В них автор располагает в определенном (чаще хронологическом порядке – по периодам, или по конкретному признаку) данные об объекте, отмечает их динамику и выявляет те или иные закономерности. Опытные эксперты рекомендуют сравнивать реальные сведения с действующими нормативами, данными предшествующих периодов.

При анализе полученных результатов необходимо оценивать как отклонение конкретного показателя, так и выявленные негативные тенденции в единой системе: о какой проблеме они свидетельствуют, какое из отклонений оказывает сильное воздействие и пр. В дальнейшем учет всех нюансов позволит сформировать рациональный и эффективный план мероприятий.

Оформление аналитической работы должно быть выполнено с учетом всех действующих требований если анализ оформляется в виде студенческого или научно-исследовательского проекта, то необходимо учесть методические рекомендации ВУЗа, ГОСТы. Если же итоги аналитической мысли оформляются на предприятии в виде специального отчета, то целесообразно учесть особенности его формирования (фирменный бланк организации, структура отчета и пр.). Для этого достаточно взглянуть на предыдущие подобные документы. При возникновении проблем лучше всего обратиться к квалифицированным экспертам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Основные этапы выполнения аналитической работы”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *