Специфика выполнения аналитических исследований в студенческих работах

Выполнение студенческих работ немыслимо без аналитических операций, на основе которых автор ищет доказательную базу, «расследует» тему и констатирует факты, разбирается во всех нюансах и пр. Но важно ведь не просто теоретически ознакомиться с ключевыми аспектами, но и грамотно изложить проделанный «научный путь» на бумаге. Сегодня мы расскажем об особенностях проведения и оформления аналитических изысканий в студенческих работах.

Специфика выполнения аналитических исследований в студенческих работах
Выполнение студенческих работ немыслимо без аналитических операций, на основе которых автор ищет доказательную базу, «расследует» тему и констатирует факты, разбирается во всех нюансах и пр. Но важно ведь не просто теоретически ознакомиться с ключевыми аспектами, но и грамотно изложить проделанный «научный путь» на бумаге. Сегодня мы расскажем об особенностях проведения и оформления аналитических изысканий в студенческих работах.

Понятие и функции аналитических исследований в письменных работах студентов

Написание любого проекта, начиная от реферата и заканчивая курсовыми, дипломными или научными работами, предполагает тщательное погружение в выбранную тему. При этом изучение конкретного направления будет проходить как минимум на двух уровнях: теоретический и практический, каждый из которых немыслим без анализа специальной литературы, показателей и ситуации в целом. Поэтому все студенческие и научно-исследовательские работы без исключений будут относиться к аналитическим подвидам.

Аналитические исследования в студенческих проектах позволяют решить ряд задач:

  • Разобраться в сложной, профессиональной терминологии и понять суть каждого этапа. Благодаря проведению анализа литературы автору удается лучше понять тему, глубже изучить проблему, определить основные категории и план действий, проработать научный аппарат и пр. Он получает общие представления по теме, исследует эволюцию и современное состояние и пр.
  • Проработать четкий алгоритм действий для проведения практического изыскания с учетом существующих правил, методик, возможностей исследователя и прочих нюансов;
  • Констатировать конкретные проблемы на практике и предложить эффективный способ их решения, обосновать намеченный план действий, принять аргументированное решение;
  • Проверить эффективность и корректность намеченной траектории и пр.
Чем полезны аналитические исследования?
Чем полезны аналитические исследования?

Аналитические исследования в студенческих работах призваны собрать четкую доказательную базу, всесторонне очерчивающую текущее положение дел в рамках выбранной темы, а также способствующей развитию конкретных рабочих, профессиональных навыков:

  • Поиск информации и навыки по ее переработке, обработке и интерпретации;
  • Творческий потенциал – выработка инновационного решения, рациональное или неспецифичное применение действующих приемов и методов и пр.;
  • Развитие критического мышления и логики;
  • Грамотное использование теоретического багажа знаний на практике или в научно-исследовательской жизни;
  • Развитие навыков по изложению фактов и обоснованию собственной позиции и пр.

Фактически, аналитические исследования – это основа любого проекта, способствующая всестороннему изучению темы, проблем и грамотному выдвижению гипотезы автора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разновидности аналитических исследований в жизни студентов

Аналитические исследования в студенческих работах относятся к основной части НИР. Притом для ее выполнения потребуется «особая информация»: помимо теоретического сопровождения (первой главы) автору предстоит углубиться в проблему и собрать «частную информацию» — об объекте исследования. При этом основным ограничением в аналитическом исследовании будет выступать второй (не менее значимый элемент научного аппарата) – предмет.

В зависимости от общего характера студенческой работы аналитическое исследование в нем может быть:

  • Сугубо теоретическим или научно-исследовательским, основывающимся строго на изучении теорий, методик и концепций. Миссия таких изысканий заключается в сравнении аналогичных приемов мнений, выявлении сходств и отличий, достоинств и недостатков, оценить эффективность каждого из них и предложить усовершенствованный вариант (теорию), учитывающий все нюансы.
  • Прикладной. Эти аналитические исследования предполагают использование описанных в теории приемов на практике с целью изучения деятельности конкретного объекта, диагностики проблем у него, определении основных воздействующих факторов, причинно-следственных связей и пр.
Особенности аналитических исследований
Особенности аналитических исследований

Также аналитические исследования можно классифицировать по цели поиска и применения соответствующих приемов:

  • Диагностические – для непосредственного определения уязвимых мест в целом (их наличие), констатации проблемной зоны и описания ее характера, силы воздействия;
  • Факторные или причинно-следственные, нацеленные на установление первопричин ил факторов, спровоцировавших появление проблемы. В данном случае миссия исследователя заключается в поиске доминантных элементов, которые повлекли за собой текущие последствия.
  • Описательные. Подобные исследования нацелены на описание устоявшихся тенденций с уточнением их характера, динамики или эволюции, влияния и пр. Автор делает выводы лишь по текущим аргументам и располагаемым фактам, без выдвижения гипотезы или выработки решения.
  • Экспериментальные, которые используют как на этапе сбора первичной информации, так и на этапе изучения текущих моментов и тенденций.
  • Прогностические, содействующие выработке оптимального или нового способа определения или решения проблем. Подобные изыскания основываются на достижения НТП и творческом подходе автора.

В целом, авторы НИР пользуются целой комбинацией аналитических приемов. Только комплексный подход позволяет разобраться в ситуации и выработать достойный план по решению проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Схема проведения аналитического исследования в рамках студенческой работы

Как правило, аналитические исследования в студенческих работах носят комбинированный характер и выполняют на двух уровнях: теоретическом – изучении специальной литературы для понимания темы и традиционных механизмов, а также практическом – для оценки реальности, актуальных данных о конкретном (изучаемом) объекте.

Любое аналитическое исследование подлежит тотальному планированию, которое учитывает ряд факторов:

  • Качество, характер и полнота располагаемой информацией: как ею можно воспользоваться, какие данные проанализировать или рассчитать и пр.;
  • Классические приемы, методики или схемы анализа: четкая последовательность (алгоритм), нормативы, динамику и ее характер и пр.;
  • Включение в аналитическую систему дополнительных показателей или характеристик, вспомогательных этапов для получения более точных результатов, конкретизации отдельных моментов и нюансов и пр.;
  • Важно не просто рассчитывать все возможные показатели, но и грамотно их излагать: логично, последовательно, аргументированно.
Схема проведения аналитических исследований
Схема проведения аналитических исследований

Поэтому в студенческих работах можно выделить следующие этапы для проведения аналитического изыскания:

  • Подготовительная стадия. Здесь происходит сбор и обработка информации согласно выбранной теме исследования. Для начала автору предстоит изучить теоретические аспекты: проанализировать учебную и научную литературу, определить основные категории, правила, нормативы, методики, классические решения и пр. Притом сначала автор НИР «оценивает» текущие данные и формирует предварительный план исследования, помечая недостающие фрагменты, их роль и важность, ищет альтернативу и пр.;
  • Основная стадия. Здесь исследователь переходит «от теории к практике» и приступает к оценке текущей ситуации на конкретном примере: расчет показателей согласно «теоретически описанной» и заранее подобранной методике, описание их значений (динамика, характер изменений), установление причинно-следственных связей и доминирующих факторов (факторный анализ), оценка рисков и возможностей объекта и пр. Все это производится в рамках прикладного аналитического изыскания, которое проводится в таких студенческих работах, как отчет по практике, лабораторная работа, курсовая работ, дипломный проект и пр.
  • Оформление полученных результатов.

Роль аналитических исследований в студенческих работах огромна и практически бесценна. Именно результаты аналитических становятся базой для разработки рекомендаций по решению проблемы в общем и частном порядке. Фактические аналитические исследования — это доказательная база относительно выдвинутой гипотезы автора, которая предопределяет дальнейшую траекторию: что именно решать, что совершенствовать, какие параметры изменять, необходимость в каких ресурсах появится и пр.

Порядок оформления аналитических исследований в курсовых и дипломных работах, НИР студентов

Аналитические исследования немыслимы без таких приемов, как сравнение, расчеты, сопоставление.

Сравнение позволяет определить динамику показателей или явлений, становить последовательно событий, определить сходства и отличия одной и той же проблемы в разных временных периодах.

Сопоставление призвано конкретизировать соответствие действующим регламентам и нормативам.

Фактически в любом случае исследователю предстоит определить разницу между текущим положением дел и ранее произошедшими событиями, нормами и пр. Поэтому студент не сможет обойтись без расчета всех необходимых коэффициентов и показателей согласно утвержденным методикам и формулам, а затем описать полученные результаты в НИР.

Оформление аналитического исследования в студенческих работах
Оформление аналитического исследования в студенческих работах

Интерпретация аналитического исследования происходит с учетом следующих правил:

  • Автору не нужно досконально расписывать ход получения каждого показателя. Достаточно привести сводные данные-результаты;
  • Лучше всего группировать данные по блокам или «тематическим модулям», отражая в одной таблице или на одном рисунке. Притом важно показывать именно динамику;
  • Под каждой таблицей или графическим материалом важно представлять анализ данных, но при этом описывать нужно не все подряд коэффициенты и показатели, а лишь существенные колебания. Обратите внимание, автору предстоит не просто отметить динамику, но и обосновать ее характер с научной точки зрения, определить первопричину.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление графических материалов, текстовой информации в исследовании производится с учетом общих (стандартных) канонов с учетом требований вуза (методических рекомендаций) и ГОСТов.

Текст целесообразно располагать по ширине страницы, а табличные и графические материалы – по центру. Притом каждый элемент (таблица или рисунок) нумеруется и имеет четкое и емкое наименование, отражающее суть интерпретированных данных (какой сегмент изучен и пр.).

Чтобы у автора студенческой работы не возникало проблем в процессе оформления результатов аналитического исследования, важно тщательно изучить рекомендации и требования к работе, учитывать их при подготовке НИР. Минимизировать недочеты поможет самоанализ проекта, а ликвидировать недочеты – рекомендации и замечания научного руководителя.

Сложности при выполнении и оформлении аналитического исследования в студенческом проекте

Подготовка аналитического исследования на теоретическом уровне в целом не вызывает колоссальных проблем у автора НИР. Здесь лишь важно тщательно проверить подобранные источники информации, удостовериться в их качестве и актуальности, а затем грамотно скомпоновать материал с учетом принципов логичности, последовательности, ясности. Единственным нюансом здесь может выступать – снижение уникальности текста из-за чрезмерного копирования или заимствования. Решение – тщательная переработка первоисточников.

В ходе прикладного аналитического исследования у студентов могут возникнуть проблемы, связанные преимущественно с их подготовкой и компетентностью (навыками). Чаще всего ошибки встречаются в расчетах (погрешности в округлении, неточные расчеты или ошибочные данные), при создании графических материалов (незнание, как и что отображать на графиках и схемах), отсутствие навыков по работе в конкретной программой или графическим редактором, некорректное описание к графическим и табличным данным (слабое владение терминологией или непонимание сути коэффициентов, динамики или явлений).

Нередко ошибки или нюансы возникают из-за невнимательности или рассеянности автора. Поэтому прежде, чем сдавать материал на проверку или «переносить в чистовик» результаты расчетов, важно тщательно все перепроверить, провести самоанализ, вычитку и пр.

Чтобы аналитическое исследование принесло положительные результаты, автору студенческой работы сначала необходимо тщетно разобраться в теоретических моментах и аспектах, а затем приступать к прикладной ли научно-исследовательской части. Важно наличие базовых (чем глубже, тем лучше) знаний и представлений.

Облегчить проведение и оформление аналитических исследований в НИР студентов готова команда Дисхелп, следующая четким регламентам, требованиям клиента и собственному опыту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *