Особенности индивидуального обучения в ВУЗе: стоимость, направления, достоинства и недостатки

Обучение в Вузе практикуется в разных форматах: очно, заочно и дистанционно, платно и бесплатно, а также в форме групповых и индивидуальных занятий. Да-да, Вы не ослышались – индивидуальные занятия в ВУЗе возможны! Сегодня мы расскажем об особенностях такого профессионального становления, а также порядке его оформления и осуществления.

Особенности индивидуального обучения в ВУЗе: стоимость, направления, достоинства и недостатки
Обучение в Вузе практикуется в разных форматах: очно, заочно и дистанционно, платно и бесплатно, а также в форме групповых и индивидуальных занятий. Да-да, Вы не ослышались – индивидуальные занятия в ВУЗе возможны! Сегодня мы расскажем об особенностях такого профессионального становления, а также порядке его оформления и осуществления.

Индивидуальное обучение в Вузе – это…

В школах, садиках, развивающих центрах, Сузах и ВУЗах чаще всего практикуют групповые занятия. Данный подход позволяет осуществлять подготовку кадров более быстрыми темпами. Притом в ходе групповой подготовки слушатели учатся не только при помощи преподавателя, но и глядя друг на друга, учитывая достижения одногруппников и пр.

Особенности индивидуального обучения
Что такое индивидуальное обучение в ВУЗе?

В России существует также индивидуальная форма обучения, которая предполагает, что учащийся будет осваивать учебный план самостоятельно или с помощью педагога. Такие занятия предполагает тесный контакт учителя и подопечного, отсутствие посторонних лиц во время занятий. Чаще всего данной привилегией пользуются отдельные слои населения: дети с ОВЗ, инвалиды и пр.

Не каждый желающий имеет право оформить индивидуальное обучение в ВУЗе. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в деканат, получить одобрение, согласовать индивидуальный график обучения (расписание) и следовать ему.

Все ли студенты могут учиться по индивидуальному плану?

Индивидуальное обучение в Вузе – мера вынужденная и распространяется далеко не на всех желающих. Для ее оформления и одобрения студент должен пройти семь кругов ада:

  • Обосновать важную, вескую причину для смены формы обучения;
  • Документальное подтверждение первопричины;
  • Написание заявления и его предоставление в деканат;
  • Прохождение собеседования с деканом/ректором для выяснения обстоятельств и намерений, возможностей и перспектив;
  • Получение одобрения и формирование индивидуального плана занятий;
  • Беседа с преподавателями в целях получения материалов для изучения (список рекомендованной литературы, получение консультаций), выполнение письменных заданий и график их сдачи пр.;
  • Своевременное выполнение индивидуального плана обучение, прохождение аттестаций, при необходимости ликвидация академической задолженности;
  • Преодоление ГОСов и защита ВКР.

Считается, что индивидуальное обучение в России представлено в виде экстерната или дистанционного обучения. Но это далеко не так! Все эти варианты – абсолютно разные. Особенностью индивидуального профессионального становления является то, что студент может осваивать выбранный профиль как на коммерческой, так и на бюджетной основе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основания для оформления индивидуального обучения в ВУЗе

Далеко не каждая причина может быть засчитана деканом или ректором в качестве важного основания для перехода на индивидуальное обучение. Самыми популярными и положительными положениями, которые зачастую деканат одобряет при переоформлении студента на индивидуальное обучение, являются:

  • Рождение ребенка. Для этого необходимо приложить свидетельство о рождении малыша. Воспользоваться данной привилегией могут только мамы (студентки), воспитывающие чадо в возрасте до трех лет.
  • Наличие заболевания, требующего лечения или длительного (постоянного) наблюдения. В этом случае необходимо заключение медицинской комиссии, экспертов на бланке медорганизации.
  • Студент очной формы обучения сумел найти работу в рамках осваиваемой специальности и был официально принят в штат компании. В этом случае необходимо предоставить справку с места работы (и отдела кадров) в ВУЗ. Притом студент сможет перейти на заочное обучение или оформить индивидуальное обучение.
  • Активное участие в научной деятельности, участие в международных конференциях и пр. Если учащийся сумел добиться определенных успехов на научном поприще, получил признание научного сообщества, был принят в НИИ или научную организацию в качестве сотрудника, ассистента и пр., то он сможет рассчитывать на снисхождение ВУЗа и оформление «особых условий» для освоения профессии;
Причины для оформления Индивидуального обучения
Кто может оформить индивидуальный график?
  • Смена профессии/специальности или учебного заведения. В данном случае индивидуальный график обучения – единственный выход для ликвидации академической разницы, особенно если количество пересдаваемых предметов велико (более 3-5).
  • Студент представляет честь и интересы Вуза на всевозможных состязаниях, соревнованиях, принимает активное участие в его развития, творческой, спортивной волонтерской или иной самодеятельности. В этом случае потребуется получить характеристику от куратора направления, справку об участии в определенной секции и пр.

Чаще всего индивидуальное обучение оформляют студенты старших курсов, а также учащиеся магистратуры. Притом возможность оформления данного формата необходимо уточнять в образовательном заведении. Важно тщательно изучить правила ВУЗа: в этом документе могут прописываться условия и порядок оформления индивидуального графика обучения, документы и сроки их предоставления и пр.

В большинстве случаев студентам необходимо предоставить пакет документов в начале учебного года, в течение 1-2 первых недель. В случае форс-мажора, возникновения соответствующего основания для перехода на индивидуальное обучение в ВУЗе, данный вопрос будет рассматриваться в индивидуальном, особенном порядке.

Какой диплом получит выпускник?

Диплом об образовании, который получит новоиспеченный специалист, осваивающий профессию в рамках индивидуально обучения, будет иметь ряд особенностей.

С одной стороны, диплом будет зависеть от изначальной форму обучения, на которую поступал учащийся. То есть, если студент сменил очный формат на индивидуальный, то он получит документ об образовании с пометкой «очное отделение» и т.п. С другой, фактически никто из третьих лиц не узнает, как специалист получал образование, так как документа с пометкой «индивидуальное обучение» в России не предусмотрено.

Важно отметить, что переход на индивидуальный график освоения профессии не снимает ответственности со студента, выполнения собственных обязанностей перед ВУЗом и пр. Ему также в полном объеме будут доступны все блага и инструменты ВУЗа: занятия всех видов (лекции семинары, консультации и пр.), библиотека, общежитие, выплата стипендии, льготы и пр. Обратите внимание, что все эти инструменты перестают действовать при смене очного обучения на заочное или дистанционное.

Особенности оформления индивидуального графика обучения в ВУЗе

Для начала студенту необходимо обратиться к куратору или в деканат с целью уточнения: имеется ли возможность перевода на индивидуальный формат. Далее нужно взять перечень обязательных документов и приступить к их сбору.

Учтите, что в некоторых случаях у каждого документа будет свой «срок годности». Например, медицинские файлы действуют в течение 10-14 календарных дней (например, результаты анализов) и пр.

По мере формирования полного пакета документов необходимо запомнить соответствующее заявление, а затем предоставить его в деканат на согласование и одобрение.

Куда обратиться студенту по оформлению индивидуального обучения
Как оформить индивидуальный график?

По мере согласования и одобрения, выхода соответствующего приказа, студенту необходимо обратиться к куратору для получения списка дисциплин и преподавателей, формирования индивидуального расписания занятий, проведения аттестаций и их форм и пр.

Индивидуальный план профессиональной подготовки студенты учитывает:

  • Количество часов по каждой дисциплине согласно учебному плану или образовательной программе;
  • Сроки поведения и сдачи промежуточных аттестаций и письменных работ;
  • График проведения зачетов и сессии;
  • Частота посещения занятий в стенах Вуза (лекции, семинары и пр.).

Далее учащийся должен строго следовать намеченному плану во избежание академической задолженности.

Достоинства и недостатки индивидуального обучения в ВУЗе

Поступление и обучение в высшем образовательном заведении предполагает переход к новой, более самостоятельной и ответственной жизни. В Вузе студент самостоятельно отвечает за все свои поступки и действия.

Индивидуальное обучение подойдет не каждому специалисту. Здесь важна самодисциплина, грамотное пользование тайм-менеджментом и пр. Важно ежедневно уделять время обучению и не поддаваться искушениям и лени, чтобы в последствии не забросить учебу и не заработать академическую задолженность, отчисление из ВУЗа.

К достоинствам индивидуального обучения можно отнести:

  • Возможность посещать ВУЗ в удобное для учащегося время или по необходимости;
  • Осваивать учебный план в комфортных условиях, в свободное от работы или иных приоритетных дел время;
  • Возможность пользоваться всеми благами, инструментами, лабораториями ВУЗа и пр.

Индивидуальное обучение позволяет совмещать приятное с полезным, получать образование и заниматься научной или профессиональной деятельностью одновременно на законных основаниях.

Команда образовательного центра DissHelp выручит любого студента, осваивающего специальность на основе индивидуального обучения. Наши специалисты выполняют работы по всем направлениям независимо от уровня сложности. В нашем арсенале: легальность, высокое качество работ и услуг соблюдение сроков заказа и конфиденциальность данных! Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!