Особенности написания научных работ по специальности 22.00.00 «Социологические науки»

Сегодня ученые отметили, что в мировой практике успешно функционирует более 2000 специальностей. Одним из интереснейших направлений считается социология.

Особенности написания научных работ по специальности 22.00.00 "Социологические науки"
Сегодня ученые отметили, что в мировой практике успешно функционирует более 2000 специальностей. Одним из интереснейших направлений считается социология.

Социология как наука исследует общество, социум, его становление и развитие. Современное состояние с разных ракурсов: в глобальном, групповом и индивидуальном масштабе. Социология призвана установить причинно-следственные связи, которые возникают между индивидами, группами в процессе взаимодействия.

Написание научных работ по специальности 22.00.00 Социологические науки представляет собой специфический процесс, который строится на изучении теоретических основ в рамках выбранной темы и проведении специальных мероприятий, позволяющих собрать доказательную базу, обосновать выдвинутую гипотезу.

Особенности написания научной работы по специальности 22.00.00 Социологические науки

Структура научной работы по социологическому профилю стандартна и регламентирована ГОСТ 7.0.11-2011. Сама по себе социология больше относится к гуманитарному (общественному) направлению, но при этом здесь можно выполнить научную работу как теоретического, так и практического характера.

Социология смежна со многими гуманитарными дисциплинами: философия, обществознание, история, правоведение и пр. Поэтому при исследовании темы важно в меру увлекаться смежными направлениями, которые могут лишь дополнить основную мысль аргументами.

Написание научной работы
Процесс написания научной работы

Теоретическая научная работа обычно анализирует конкретную ситуацию, рассматривает причинно-следственные связи с точки зрения науки. Здесь можно углубиться в истоки, узнать о первых признаках подобных проявлений в истории и пр. Обычно к данному типу относят написание научных статей.

Практическая научная работа (такой является диссертация) призвана изучить теоретические аспекты, а также организовать и провести социологическое исследование, посвященное конкретной проблеме, гипотезе. Важно не только провести, но грамотно оформить результаты исследования в научной работе.

Специфика научных работ по социологическим дисциплинам
Особенности написания научных работ по социологии

Автору проекта предстоит не просто подобрать достоверные источники информации, правильно их отразить в труде, но и собрать доказательную базу. Социология не является точной наукой. Большинство ее теорий и суждений вытекают из принципа логичности.

В социологических научных работах невозможно доказать то, чего не было ранее. Поэтому при выборе темы исследования следует опираться на имеющиеся факты, труды и текущее положение дел в обществе, социуме.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Собирать доказательную базу (планировать и оформлять практическую часть научной работы) придется самостоятельно, так как опираться на данные, полученные даже в прошлом году, недопустимо. Результаты такого исследования не могут быть достоверными и точными, ведь с течением времени (даже уже завтра) ситуация может кардинально измениться.

Что нужно для написания диссертации по специальности 22.00.00 Социологические науки?

В диссертации необходимо углубленно изучить выбранную тему и провести собственное социологическое исследование. На этом этапе все стандартно: автор подбирает источники информации, проверяет их на соответствие принципам достоверности, обоснованности, а затем формирует теоретическую главу. Для выполнения практического раздела потребуется проведение эксперимента – социологического исследования. Главное, правильно выбрать вид социсследования, подобрать подходящую экспериментальную группу, спланировать эксперимент и проанализировать полученные результаты.

Учтите, что социологическое исследование важно правильно организовать. Для этого потребуется тотально подготовиться к нему: составить план мероприятий (вопросов), подобрать целевую аудиторию, разработать шкалу измерения (критерии подбора индивидов, оценки результатов), учесть конкретные факторы, опросить участников эксперимента (устный опрос, анкетирование, телефонный опрос, тестирование и пр.), зафиксировать их ответы, проанализировать полученный результат.

Обратите внимание, что ответы нужно фиксировать сразу же по мере их получения. Даже если одному и тому же человеку задать один и тот же вопрос в разное время, он может дать совершенно разные ответы. Поэтому социологическое исследование фактически изучает текущие явления и процессы по принципу «здесь и сейчас».

Основные составляющие социологического исследования
В чем заключается процесс социологического исследования?

Для этого нужно заранее все продумать: если опрос письменный, то можно предусмотреть варианты ответов или получение развернутого ответа и т.д. Анализ полученных результатов производится согласно разработанной шкале: все ответы респондентов сортируются по определенному признаку, а затем исследователь подводит итоги социологического исследования. Чаще всего, автору удается определить отношение социума к конкретным явлениям, процесса, новшествам, проблемам и пр. на основе полученных данных исследователю предстоит разработать новый механизм воздействия на людей, чтобы долбиться желаемого результата, доказать свою теорию. Проверить эффективность предложений на практике довольно сложно.

В научной работе по специальности 22.00.00 Социологические науки необходимо опираться только на доказанные факты. Исследователь не может опираться на теории, концепции и моменты, которые не имеют доказательной базы. В основу научной работы могут лечь только истинные данные.

Не менее важно правильно оформить научную работу, следуя методическим рекомендациям и ГОСТам.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в написании научной работы по специальности 22.00.00 Социологические науки. Наши специалисты подберут информационную базу, ответственно подойдут к организации и проведению социологического исследования, грамотно интерпретируют полученные результаты и оформят проект согласно всем заявленным требованиям. Слово заказчика – закон для исполнителя. Высокое качество услуг и индивидуальный подход гарантированы каждому! Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!