Особенности присвоения звания профессор ВАК

На сегодняшний день иметь за плечами ученую степень или звание не просто престижно. Данная привилегия открывает немало возможностей для сотрудников любых организаций: заниматься новыми разработками в целях развития и оптимизации деятельности организации, продвигаться по карьерной лестнице, получать гранты и пр.

Особенности присвоения звания профессор ВАК
На сегодняшний день иметь за плечами ученую степень или звание не просто престижно. Данная привилегия открывает немало возможностей для сотрудников любых организаций: заниматься новыми разработками в целях развития и оптимизации деятельности организации, продвигаться по карьерной лестнице, получать гранты и пр.

В большинстве случаев получить ученое звание стремятся научные работники, то есть те, кто трудится в образовательной или научно-исследовательской компании с соответствующим высшим образованием. Сегодня мы расскажем об особенностях освоения этого научного горизонта.

Кто такой профессор?

В простом смысле слова под «профессором» понимают человека, имеющего за плечами высшее образование и определенные достижения. К самым примитивным характеристикам данного термина можно отнести «умный», «квалифицированный», «имеющий достижения в науке».

Обратите внимание!
Важная информация!

На самом деле категория «профессор» представляет собой особое звание, которое предоставляется исключительно научным сотрудникам при определенных условиях. Получить столь гордый и престижный титул может не каждый желающий.

Также следует обратить внимание, что звание «профессор» — это не должность, а дополнительное «призвание», достижение сотрудника, которое может отразиться на его зарплате и возможностях в дальнейшем.

Условия для получения звания «Профессор»

К числу общих требований, выдвигаемых к претендентам на получение ученого звания «профессор» относят:

  • Требования к кандидату:

Индивид должен числиться сотрудником научной организации или работать в сфере искусства (быть деятелем). Также обрести столь громкое и высокое звание могут кандидаты в области спорта.

  • Требования к профессиональной деятельности:

Желающий получить звание «профессор» должен трудиться в научной организации, занимаясь преподаванием или научными разработками, исследованиями, постоянно продвигаясь вперед в науке. Помимо этого, за его плечами обязательно должны присутствовать актуальные публикации по выбранной теме или направлению исследования, полученной им ране специализации. К числу обязательных публикаций относят не только написание научных статей, монографий, но и учебно-методических пособий.

Профессор должен заниматься передачей собственного опыта молодому поколению, то есть преподаванием. Притом работать он может строго в том направлении, в рамках которого он квалифицирован, имеет общие и научные представления, исследования. Такой подход позволяет студентам более глубоко изучать предметы.

Критерии присвоения ученых званий
Как получить ученое звание?

Для выдвижения кандидата на получение звания «профессор» необходимо предоставить соответствующее заявление, приложив к нему трудовой договор с научной организацией. Данный документ должен подтвердить, что соискатель занимает определенную должность в ВУЗе или НИИ.

Следует отметить, что для получения рассматриваемого научного титула необходимо, чтобы претендент имел за плечами звание «доцент», притом срок его присвоения должен быть не менее 3 лет. Также обязательным элементом является наличие ученой степени «доктор наук».

Важно отметить, что профессор – это наивысшее звание. Оно находится в классификации ученых степеней и званий на самом верху. Получить его можно, преодолев следующие ступени: кандидат наук, доктор наук, доцент. Отсюда следует, что для освоения нового титула потребуется соблюдение определенной градации в образовательной среде.

Указанные правила и требования были утверждены ВАК в 2019 году.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дополнительные условия для присвоения звания «профессор»

На сегодняшний день присвоение звания «профессор» должно учитывать дополнительные критерии, которые порой усложняют данную процедуру, отметая часть претендентов из-за несоответствия новым параметрам.

В частности, ВАК требует, чтобы соискатель на звание «профессор» работал в научной организации не менее 2 лет, при этом занимался преподавательской деятельности и своевременно проходил аттестацию/переаттестацию/повышение квалификации. Стать профессором в научной организации могут лишь те педагоги, которые имеют за плечами «научный стаж по специализации» не менее 5 лет и педагогический стаж не менее 10 лет. Именно поэтому «профессорами» чаще всего становятся лица зрелого возраста с большим опытом работы в образовательной и научной среде.

Дополнительные условия для присвоения звания «профессор»
Требования к кандидатам на получение ученого звания

К числу дополнительных требований также следует отнести:

  • Научные работники должны также оказывать консультации студентам, быть научными руководителями студенческих и научно-исследовательских проектов, научных статей;
  • Также претендент на получение звания «профессор» должен быть автором или соавтором различных методических пособий, иметь не менее 50 публикаций по выбранной им теме или специализации, а также иметь не менее 5 публикаций в ВАК-изданиях за последние 5 лет;
  • Научные работники обязаны оказывать консультации другим сотрудникам ВУЗа, НИИ, которые имеют «более низкую» (по сравнению с претендентом) ученую степень, аттестацию.

Претенденты на освоение нового титула из сферы искусств также должны удовлетворять специфичным требованиям ВАК: иметь среди подопечных от 2 человек, которые получили международную премию или грант, а также выступать в качестве автора или соавтора о 2 учебных/методических проектов, иметь собственные творческие проекты (не менее 7).

Желающие обрести звание «профессоров» в области спорта должны доказать, что они этого достойны. Сделать это можно, имея на руках призовые медали от участия в Олимпийский/Паралимпийских играх. Помимо этого, претенденты должны пополнить свою «научную копилку» за последние 5 лет новыми проектами (научные статьи, пособия, методические и учебные труды и пр.). Также кандидат должен подготовить не менее 3 спортсменов, которые смогут представлять интересы региона/страны на Олимпийских и Паралимпийских играх, войдут в сборную страны.

Как только все достижения соискателя будут подтверждены документально, научная организация (в которой трудится претендент) совместно с ВАК направит «личное дело» в Минобразования и науки, которое примет окончательное решение о присвоении почетного научного звания «профессор».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!