Особенности выполнения курсовых и дипломных работ по фармакологии

Освоение медицинской профессии проходит всегда специфично и требует колоссальной подготовки: наличия не только теоретического багажа, но и практических навыков. Если будущие медсестры, хирурги, терапевты должны иметь четкие представления о схеме лечения, действии препаратов, то студенты фармакологического профиля призваны уметь грамотно подбирать составляющие элементы при создании новых препаратов.

Особенности выполнения курсовых и дипломных работ по фармакологии
Освоение медицинской профессии проходит всегда специфично и требует колоссальной подготовки: наличия не только теоретического багажа, но и практических навыков. Если будущие медсестры, хирурги, терапевты должны иметь четкие представления о схеме лечения, действии препаратов, то студенты фармакологического профиля призваны уметь грамотно подбирать составляющие элементы при создании новых препаратов.

Особенности подготовки студентов по направлению «Фармация» и «Фармакология»

На самом деле далеко не каждый абитуриент и человек понимает разницу между фармацевтом и фармакологом, но ведь на самом деле это две абсолютно разные специальности. Об особенностях учебной программы фармацевтов мы уже говорили ранее. Эти специалисты занимаются реализацией медикаментов и нелекарственных препаратов их учетом, закупками и продажами конечному потребителю по заявке, требованию или рецептурному листу. Освоить профессию «фармацевт» можно в медицинском СУЗе или ВУЗе. Трудовые будни специалиста проходят в аптечных сетях, на производственных площадках в виде торгового представителя или дилера и пр.

Кто такой фармаколог?
Обучение на фармаколога

Фармаколог – это квалифицированный специалист, задействованный непосредственно в процессе создания лекарств и иных препаратов медицинского значения: вакцина, проба, таблетки, растворы, суппозитории и пр.

Специальность «Фармакология» является медико-биологическим направлением, которое занимается созданием кардинально нового, совершенствованием ранних препаратов от различных недугов. Миссия специалиста – создать уникальный препарат, который позволит человечеству излечить или смягчить действие болезни. Ключевая задача– забота о пациентах, здоровье нации и пр.

В образовательной программе дипломированных фармакологов особый упор делается на биологические, химические и физические свойства веществ, анализ современных препаратов и основных действующих веществ, анализ вирусов и бактерий, их чувствительность к препаратам и пр.

Курсовые и дипломные работы выпускников направления «Фармакология» носит научно-исследовательски характер. При помощи их написания студент исследует конкретный недуг. Его симптоматику, проявления, современные тенденции и методы лечения, а затем прорабатывает медикаментозную схему лечения, определяя наиболее эффективные пути.

При выполнении научно-исследовательских проектов нередко требуется разрешение Минздрава и иных структур для проведения эксперимента и апробации новых методик, препаратов и пр. Сам по себе процесс длительный, изнурительный и бюрократический.

Освоение профессии длится 5 лет в ВУЗе с обязательным прохождением ординатуры. Данная специализация подойдет тем, кто желает связать свою жизнь с медициной, но намерен заниматься именно наукой и разработками, а не типичным лечением пациентов в медучреждениях.

Фармакологи востребованы в научных и медицинских лабораториях, фармацевтических компаниях, экспериментально-медицинских группах и пр.

Состав и структура курсовых и дипломных работ по фармакологии

Состав и структура научно-исследовательских проектов будет носить многогранный характер, так как они учитывают самые разные сферы. Фармакологи работают над препаратами и БАДами, а также взаимодействуют с людьми (пациентами, потребителями) и иными специалистами (экономистами, маркетологами и пр.).

В структуре курсовой или дипломной работы по фармакологии будут присутствовать следующие разделы:

  • Теоретический, всесторонне исследующий основные аспекты в рамках выбранной темы: термины, заболевание, препараты и их состав, спектр действия и эффективность лечения и пр.
  • Практический, который изучит реальную сторону действующих медикаментов, определит сильные и слабые стороны, вариации лечения и разработает рекомендации относительно совершенствования отдельного препарата или целой схемы лечения (способ и частота, продолжительность приема, изменение состава компонентов и пр.).

Теоретическая часть должна кратко описывать (инструктировать) практическую главу, то есть отражать те действия и схемы, которыми автор будет пользоваться при выполнении аналитико-экспериментальной части. Чаще всего достаточно исследовать ключевые моменты: вирус или определенная симптоматика, тревожный сигнал, отклонения в здоровье, схема современного лечения (основные препараты, их взаимодействие и эффективность), вариации или пути совершенствования методов лечения (изменение состава препарата, коррекция схемы лечения и пр.).

Специфика ВКР и КСР по фармакологии
Особенности выполнения дипломных работ по фармакологии

Практическая часть будет основана на конкретных данных: статистические сведения о тенденциях в медицине в рамках темы исследования, определение симптоматики у пациентов, анализ действия препаратов и взаимодействия при лечении или профилактики, сравнение состава аналогов и определение сходств/отличий эффективности и пр., оценка современных схем лечения, разработка рекомендаций по совершенствованию препаратов или методик диагностики/профилактики/лечения и р.

Для написания курсовых и дипломных работ по фармакологии могут потребоваться общедоступные материалы, конфиденциальная информация:

  • Статистические сведения Минздрава, Росстата, Рособрнадзора и иных служб;
  • Научные работы за последние 5 лет;
  • Сведения о динамике в лечении пациентов (из больниц или статистических служб), симптоматика заболевания и пр.;
  • Обзор основных современных препаратов: состав (максимально точный), взаимодействие, противопоказания, способ воздействия на вирус, эффективность, частота использования, ценовая категория и пр.;
  • Анализ рекомендаций Минздрава и реальных схем лечения, используемых на практике;
  • Совершенствование препаратов (изменение химического состава, комбинаций ингредиентов, их доли, пропорций и пр.) и/или способов лечения (методов);
  • Оценка эффективности предлагаемых мер или апробация результатов исследования;
  • Экономическое обоснование новшеств.

При выполнении курсовых и дипломных, научно-исследовательских (диссертаций, монографий и пр.) работ автору требуется тотальное знание химии, биологии, физики, анатомии и ряда других естественнонаучных и медицинских наук. Без анализа ситуации, различных расчетов, прогнозов и иных комбинаций здесь не обойтись.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Указанный алгоритм чаще всего используют ученые, а студенты ограничиваются анализом текущей ситуации, выявлением достоинств и недостатков в «лечебных вариациях».

В основу курсовых и дипломных работ кладут следующие материалы: научные работы отечественных и иностранных исследователей (диссертации монографии, научные статьи), данные о производителя, состав основных (наиболее распространенных) препаратах (остаточно приложить упаковку с описанием и инструкцией) и пр.

Топ-20 тем курсовых работ и ВКР по фармакологии

Опытные исследователи и выпускники ВУЗов по данной специализации советуют выбирать тему с учетом собственных интересов, современных тенденций в естественнонаучной и медицинской среде, последних разработок, изменений и мутаций и пр. Поэтому стоит обратить внимание на такие данные, как:

  • Интересы автора: какая тема или направление ему ближе, какие наработки или наблюдения он уже имеет и пр.;
  • Частота проявления заболевания/вируса/недуга или частота использования препарата, причины отказа и пр.;
  • Деятельность конкретного производителя;
  • Современные законы, правила, требования в фармакологии и темпы их коррекции, факторы и пр.;
  • Текущее положение дел в медицине и фармакологии: самые частые заболевания, частота смертности от них, эффективность лечения и пр.;
    заметки и рекомендации Минздрава, Роспотребнадзора Росстата, ученых и пр.

Тему исследования можно выбрать из утверждённого списка (его можно взять на кафедре или у научного руководителя), а также сформулировать самостоятельно с учетом заявленных требований: четкость и ясность, простота конструкции, краткость и емкость, использование ключевых слов и пр.

Подготовка к написанию курсовых и дипломных работ по фармакологии
План написания дипломной и курсовой работы

По мере утверждения темы обязательно проработайте план курсовой или дипломной работы, утвердите его у научного руководителя, изучите методические рекомендации и приступайте ко сбору информации, а затем ее обработке и систематизации, оформлению.

Самыми популярными темами курсовых и дипломных работ в году по профилю «Фармакология» стали:

  1. Использование лекарственных растений при создании препаратов от гипертонии;
  2. Особенности применения антибиотикотерапии при лечении пневмонии и бронхита: современные средства и их эффективность;
  3. Специфика назначения средств от бессонницы;
  4. Обзор и сравнительный анализ самых распространенных препаратов от головной боли;
  5. Порядок хроматографического метода исследования сырья, содержащего алкалоиды;
  6. Применение Боровой матки в меди цинских целях и при создании лекарственных препаратов при лечении женского бесплодия или проблем с зачатием;
  7. Понятие углеводов и источники их получения: порядок использования в медико-фармацевтической отрасли;
  8. Порядок апробации (эксперимент) новых медикаментов;
  9. Витаминотерапия: польза или вред (на примере современных витаминных комплексов: анализ состава, воздействие, показания и противопоказания);
  10. Современный состав аптечного витамина С и оценка его эффективности;
  11. Лекарственные растения на страде болезней верхних дыхательных путей: обзор и спектр действия, использование при производстве медикаментов;
  12. Сравнительный анализ препаратов, предназначенных для профилактики инсульта, инфаркта и пр.;
  13. Ключевые формулы биологически активных веществ лекарственных растений;
  14. Современные средства при профилактике и лечении воспалительного процесса в гинекологической практике;
  15. Современная методика сахарного диабета II типа;
  16. Сравнительный анализ медикаментозного лечения онкологии головного мозга в России и за рубежом;
  17. Методика лечения коронавируса в России: основные препараты, схема и ее анализ;
  18. Особенности микроскопирования лекарственных растений, содержащих биологически активные вещества;
  19. Порядок разработки препаратов для беременных: особенности состава, анализ современных средств и пр.;
  20. Обзор современных лекарственных препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему.

Команда Disshelp готова помочь в выполнении контрольных, курсовых, дипломных и научных работ по Фармакологии. У нас трудятся педагоги сильнейших ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты, медики и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, оригинальный текст, учет всех заявленных требований и сроков, легальное сопровождение сделки. Направить заявку на написание любого проекта можно на нашем сайте или лично посетив офис.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!