Особенности выполнения студенческих работ по направлению “Автомобили и автомобильное хозяйство”

Сегодня ни одна семья, ни один человек или предприятие не представляет своей жизни без транспорта. Одним нужно как-то добираться до работы, другим – поставлять продукцию на рынок. Транспортная среда в настоящее время подвергается постоянным реформам: изменения правил движения, штрафных санкций и наказаний за нарушение ПДД, совершенствование техники (автомобилей) и пр. В связи с этим возрастает роль работников автомобильной промышленности и такого направления обучения как «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Особенности выполнения студенческих работ по направлению “Автомобили и автомобильное хозяйство”
Сегодня ни одна семья, ни один человек или предприятие не представляет своей жизни без транспорта. Одним нужно как-то добираться до работы, другим – поставлять продукцию на рынок. Транспортная среда в настоящее время подвергается постоянным реформам: изменения правил движения, штрафных санкций и наказаний за нарушение ПДД, совершенствование техники (автомобилей) и пр. В связи с этим возрастает роль работников автомобильной промышленности и такого направления обучения как «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Специалисты этого профиля учатся не просто управлять транспортным средством, но и поддерживать его в пригодном для эксплуатации состоянии, производить всевозможные ремонтные работы, участвовать в процессе создания нового оптимального «механического помощника». Они успешно трудятся на машиностроительных заводах, пунктах технического обслуживания, автомастерских и пр.

Во время становления специалистов «Автомобили и автомобильное хозяйство» особый акцент делается на изучении таких дисциплин, как физика, механика, химия, математики, инженерная графика и пр.

Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения студенческих работ по этому направлению подготовки.

Специфика выполнения лабораторных и практических заданий

Специалистам профиля «Автомобиль и автомобильное хозяйство» важно не просто знать теоретические основы по выбранной специальности, но и реальные навыки. Самой первой стадией по оттачиванию профессионального мастерства происходит во время выполнения студенческих работ.

Выполнение лабораторной работы
Алгоритм выполнения студенческой практической работы

Выполнение лабораторных работ предполагает, что студент «проверяет» некую гипотезу путем наблюдений, личного участия в конкретном процессе или при решении поставленной перед ним задачи. В этом случае он учится работать, как с конкретным оборудованием, механизмами, учитывать всевозможные факторы (физические и химические свойства материала, порядок его обработки и применения, внешние условия и пр.), так и следовать конкретным регламентам и стандартам, как в процессе выполнения эксперимента, так и оформления полученных результатов.

Еще одним видом студенческой работы, которая позволяет закрепить полученные знания и навыки, является отчет по практике. Здесь студент должен не просто указать задание, но и провести тотальное исследование объекта: дать его краткую характеристику, подробное описание алгоритма исследования или создания нового элемента, отметить влияние воздействующих на объект факторов, обосновать предлагаемое решение и пр.

Пишем отчет по практике
Структура отчета по практике

При выполнении отчета по практике важно не просто придерживаться стандартных решений и действующих методик, но и пытаться усовершенствовать их, предлагая новый способ оптимизации. Здесь студент будет опираться на реальные данные, полученные на конкретном предприятии. При оценке ситуации и выработке решений обязательно должны учитываться технические, материальные, финансовые и иные мощи объекта исследования, оценивать окружение компании, производить точные расчеты для прогнозирования ситуации или создания нового изделия, способного плодотворно сказаться на деятельности фирмы или изучаемой части транспортной среды, автомобиля.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности выполнения курсовых и дипломных работ

В 99,9% случаев курсовые работы носят практический характер. Здесь учащийся проводит не просто теоретическое познание темы, но и осваивает ее практические азы, выполняя так называемое «техническое задание». Самыми распространенными задачами в этом случае являются проведение анализа деятельности фирмы, определение ее мощностей и возможностей, оценка себестоимости продукции и варианты ее снижения, оценка качества материалов, оценка производственных мощностей (физические/химические и иные свойства материалов, их обработка и переработка, гибкость и прочность и пр.).

В практической части курсовой работы должны быть представлены не только расчеты, но и графики, схемы, подчеркивающие важные моменты: например, создание новой детали, ее внешний вид, подробное описание (с учетом размеров) и т.д. Фактически здесь приводится диагностика проблем и разрабатывается план по их решению, оптимизации производства или конкретной конструкции. Более того, автор должен не просто разбираться в деталях, но и знать о текущем состоянии отрасли: основных поставщиках изделий и комплектующих, правилах их безопасного использования и пр.

При написании дипломной работы по направлению «Автомобили и автомобильное хозяйство» выпускник должен иметь четкие представления:

  • О строении автомобиля (по теме исследования): порядок расположения деталей, комплектующих, порядок их соединения, технические характеристики (потребление топлива, масла, скорость передвижения и пр.);
  • Существующие проблемы во время его эксплуатации, дефекты;
  • Способы ликвидации недостатков с целью повышения эффективности его использования, качества объекта исследования.
Написания ВКР по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство"
Задачи, которые стоят перед студентом при выполнении дипломной работы

В теоретической части ВКР студент подробно изучает все вопросы, напрямую связанные с выбранной темой: основные определения, тонкости, способы и пр. В практической части он должен продемонстрировать навыки по использовании теоретической базы: показать наглядно, как и что он определи, решил и пр. Обязательным требованием для получения допуска к защите и положительной отметки за ВКР является наличие чертежей, схем, графиков, дополнительного иллюстрационного (раздаточного) материала и пр.

Какие сложности могут возникнуть при выполнении студенческих работ по направлению «автомобили и автомобильное хозяйство»?

Самым очевидным препятствием при создании качественной работы (будь то курсовая, дипломная или отчет по практике) является отсутствие достоверных и обоснованных данных о деятельности компании. Далеко не каждая организация спокойно делится внутренними сведениями с практикантами и студентами. Порой «достать» важную информацию становится невозможно или очень сложно, приходится прибегать к различным «махинациям».

Также могут возникнуть сложности при создании графических материалов. Не все студенты хорошо владеют основами черчения специальными программами для создания графического контента. Здесь придется либо самостоятельно изучить и освоить указанные вопросы, либо обратиться к профессионалам. Специалисты технических специальностей должны не просто уметь создавать схемы, производить расчеты (формировать сметы и пр.), но и читать чертежи.

Решить любые проблемы при написании студенческих работ по направлению «Автомобили и автомобильное хозяйство» поможет команда ОЦ «Дисхелп». Наши специалисты готовы создавать качественную работу, согласно всем заявленным заказчиком требованиям и пожеланиям. Соблюдение дедлайнов, высокое качество и конфиденциальность данных гарантировано каждому. Мы готовы помогать студентам, аспирантам и соискателям в любое время года. Для оформления заявки на выполнение услуги достаточно заполнить электронный бланк заказа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!