Отчет по лабораторной работе

Чтобы закрепить полученные знания на практике, студенты выполняют лабораторные работы. Данный вид практических занятий помогает не просто понять, как усвоил материал учащийся, но и проверить действие теории на практике, разобраться в явлениях/процессах, научиться использовать оборудование и пр.

Отчет по лабораторной работе
Чтобы закрепить полученные знания на практике, студенты выполняют лабораторные работы. Данный вид практических занятий помогает не просто понять, как усвоил материал учащийся, но и проверить действие теории на практике, разобраться в явлениях/процессах, научиться использовать оборудование и пр.

Сама по себе лабораторная работа предполагает выполнение конкретного задания с учетом техники безопасности охраны труда и прочих правил. Здесь важно не просто наблюдать за происходящим, но и фиксировать получаемые результаты, а затем интерпретировать весь процесс документально в виде отчета по лабораторной работе.

Отчет по лабораторной работе: что этот и зачем?

Отчет по лабораторной работе – это специальный проект, который пишется после проведения лабораторной работы с целью закрепления материала, а также фиксации полученных данных.

На какие вопросы должен ответить отчет о лабораторной работе
Суть отчета о лабораторной работе

В этом документе отражаются все действия учащегося, которые он производил при решении конкретной задачи. С его помощью можно оценить степень усвоения пройденного материала, умение студента применять знания на практике, а также навыки по следованию стандартам и правилам.

Отчет по лабораторной работе также позволяет учащемуся систематизировать все полученные им сведения и грамотно интерпретировать полученные результаты, сделать конкретные выводы, разобраться в процессах и явлениях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Из каких разделов состоит отчет по лабораторной работе?

Отчет по лабораторной работе – это официальный документ, подтверждающий факт проведения конкретных действий в рамках определенной дисциплины/направления и пр. Он содержит следующие разделы:

Титульный лист

Из данных титульника можно узнать: кто выполнял работу (ФИО студента, специальность, группа, ВУЗ), по какому предмету было запланировано или проведено мероприятие (тема, дисциплина), кто руководил и контролировал процесс (преподаватель, научный руководитель (ФИО, должность, ученая степень или звание)), дата и место проведения.

Как оформить титульный лист?
Пример оформления титульного листа

Введение

Здесь важно показать актуальность, значимость, цель и задачи практического исследования, обозначить использованные методы. Из данного раздела становится ясно, какие действия предпринял учащийся для достижения намеченной цели.

Как написать введение отчета
Пишем введение отчета о лабораторной работе

Теоретическая часть

Данный раздел призван отразить ключевые моменты, теорию, на которой основывался студент при выполнении практической части. Важно дать определение основным терминам, показать ключевые методики или показатели, правила их расчета. Теоретическая часть должна кратко, емко и четко показывать, как и что нужно делать, какие приборы потребуются и как ими пользоваться.

Пишем теоретическую часть отчета
Правила написание теоретической части отчета

Практическая часть

Это самый важный раздел отчета по лабораторной работе, который продемонстрирует все действия, произведенные студентом: насколько они точны и правильны, какие результаты получил учащийся и как их интерпретировал, насколько аргументированы выводы и пр.

Здесь важно подробно расписать каждый этап лабораторной работы. Расчеты целесообразно представлять в таблице, а конкретные явления (например, работу прибора, движение маятника, направление объекта при движении и пр.) показывать с помощью графиков, чертежей и схем.

По сути, написание практической части производится на основе эксперимента, где студент создает конкретные условия, производит определенные действия, наблюдает за происходящим и фиксирует результаты.

Практическая часть отчета
Образец написания практической части отчета о лабораторной работе

Оформление таблиц и графических материалов должно производиться согласно общим правилам: методическим рекомендациям ВУЗа, ГОСТам. В частности. К таким параметрам относят: краткое и емкое заглавие элемента, нумерация, расшифровка обозначений в формулах и пр. Под каждым графиком или таблицей должен присутствовать анализ полученных данных.

Заключение

В конце студент должен подвести итог на основе проделанной работы: что он изучил, что провел (краткое описание процесса), какие результаты получил, не противоречат ли они существующим теориям и пр. Важно показать, что намеченная изначально цель была достигнута.

Что не отражается в лабораторной работе?

В начале занятия преподаватель обязан провести инструктаж для учащихся, на котором расскажет кратко ель лабораторной работы, что студенты должны сделать, как пользоваться приборами, а также акцентировать внимание на технике безопасности (что можно, что запрещено), охране труда и иных правилах поведения.

Чего не должно быть в отчете
Что не нужно вносить в отчет о лабораторной работе

Как правило, в лабораторной работе учащиеся не отражают проведение инструктажа. В них можно лишь упомянуть об их проведении во вводной части, но детального описания предоставлять не стоит.

Также в лабораторной работе не нужно детально показывать расчеты. В теории достаточно привести все необходимые формулы и методики, а в расчетно-графической части достаточно указать полученные результаты расчетов (саму последовательность действий, что и куда подставлялось, указывать не нужно).

Не стоит в отчете «Якать», указывать на рекомендации и наставления преподавателя (что он сказал или посоветовал и пр.). Документ должен быть выполнен в научном стиле.

Отчет по лабораторной работе студент может выполнить самостоятельно или же поручить столь важное задание специалистам ОЦ Дисхелп. Наши профессионалы готовы помочь в формировании грамотного и качественного материала. В нашем штате трудятся теоретики и практики, преподаватели лучших ВУЗов страны, ученые и мн.др. Мы выполняем отчеты по лабораторным работам по всем предметам с 2003 года. Наша команда ответственно подходит к каждому заказу, что гарантирует высокое качество услуг клиентам! Нам не страшны коронавирус и иные преграды, так как мы можем работать дистанционно! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Отчет по лабораторной работе”

  • Спасибо Дисхелп за помощь в оформлении отчета. Я уже отчаялась. То ссылки не так, то рисунки не так оформлю. Огромное спасибо за качественную услугу и советы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *