Пишем правильно мотивационное письмо: правила написания, инструкция, пример. Допускаемые ошибки при написании

Сегодня образовательная среда претерпела немало новшеств. Многие образовательные учреждения приступили к набору абитуриентов. Помимо традиционных экзаменов, результатов ЕГЭ, некоторые ВУЗы (в России и чаще за рубежом) просят кандидатов на поступление предоставить так называемое «мотивационное письмо». Далеко не каждый абитуриент знает, что это такое и как его писать. Об этом мы расскажем Вам сегодня!

Пишем правильно мотивационное письмо: правила написания, инструкция, пример. Допускаемые ошибки при написании
Сегодня образовательная среда претерпела немало новшеств. Многие образовательные учреждения приступили к набору абитуриентов. Помимо традиционных экзаменов, результатов ЕГЭ, некоторые ВУЗы (в России и чаще за рубежом) просят кандидатов на поступление предоставить так называемое «мотивационное письмо». Далеко не каждый абитуриент знает, что это такое и как его писать. Об этом мы расскажем Вам сегодня!

Что такое мотивационное письмо?

Мотивационное письмо представляет собой небольшое эссе, в котором автор должен написать небольшое изложение на конкретную тему, но при этом важна личная точка зрения автора, его отношение к проблеме. Важно отметить, что невозможно написать один текст сразу для нескольких ВУЗов. В разных ситуациях (направление обучения, профиль, образовательная программа), темах будет разная трактовка, иная проблема, отношение и пр.

Что такое мотивационное письмо?
Главные составляющие мотивационного письма

Мотивационное письмо – это дополнительный вступительный экзамен, где проверяется не только грамотность поступающего, но и наличие у него определенных навыков: начитанность и кругозор, мышление и логика, культура, умение выражать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения.

При выполнении мотивационного письма важно грамотно сочетать официальный стиль и индивидуализм, креативность и логичность, последовательность изложения.

«Классическая» структура мотивационного письма включает в себя ответы на следующие вопросы:

  • Почему я выбрал эту тему, и чем она меня заинтересовала (актуальность, нерешенность проблемы)?
  • Какими знаниями я обладаю, могу ли использовать их на выбранную тему?
  • Что я думаю по поводу (тема)…?
  • Какие аргументы могу привести «за» и «против», как показать свою позицию?

Не забывайте про культуру общения. Мотивационное письмо должно начинаться с приветствия и заканчиваться благодарностью за проявленное внимание.

Пишем мотивационное письмо в лицей, магистратуру, аспирантуру, иностранный ВУЗ

В зависимости от того, в какое образовательное заведение требуется предоставить эссе, будут зависеть ключевые параметры его выполнения.

Кто может потребовать мотивационное письмо?
Где может понадобиться умение писать мотивационное письмо?

Лицей

Так, при поступлении в лицей или топовую школу, потребуются минимальные навыки: умение кратко и емко, грамотно излагать информацию, владеть литературой (школьный курс). Здесь достаточно описать актуальную проблему и проследить ее развитие на базе имеющихся знаний и представлений, подчеркнуть собственную позицию.

Объем эссе в этом случае достигает 3-4 страниц рукописного текста. В России мотивационное письмо для лицея требуется крайне редко.

Магистратура, аспирантура

Мотивационное письмо при поступлении в магистратуру представляет собой взгляд абитуриента на актуальную для него проблему. Например, можно описать с какими преградами он столкнулся при выборе образовательного заведения сравнить между собой несколько ВУЗов, оценить условия поступления прошлых лет и текущую ситуацию. Важно показать, что поступающий умеет взвешивать все «за» и «против», объективно оценивать ситуацию, выделять проблему, рассуждать, подкреплять свою точку зрения аргументами и пр.

Письмо для магистратуры
Образец написания мотивационного письма для поступления в магистратуру

ВУЗ

Здесь к мотивационному письму предъявляют конкретные требования: наличие четкой структуры, последовательность изложения текста, официальный стиль, аргументация позиции автора, по возможности прогнозирование ситуации (как автор намерен пользоваться знаниями в будущем, что он намерен получить и пр.).

Пример написания мотивационного письма для поступления в ВУЗ
Требования ВУЗа к мотивационному письму абитуриента

В любом случае абитуриенту необходимо не просто показать, что он владеет информацией, но и грамотно отстоять свою точку зрения, показать свою позицию. Помимо этого, он должен выделить актуальную и интересную для него проблему, которую обоснует в своем эссе.

Самые распространенные ошибки при выполнении мотивационного письма

Из-за волнения или неграмотности, слабого кругозора или по иным причинам авторы нередко допускают ошибки при выполнении мотивационного письма. Самыми распространенными из них считаются:

  • Грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки;
  • Отсутствие четкой структуры, логики и последовательности: автор «скачет» с места на место, стараясь подкрепить свою позицию аргументами, но они никак не связываются в единый текст;
  • Полное отсутствие или слабовыраженная личная позиция: автор стесняется показать свое отношение к проблеме, слабо аргументировал позицию, обошелся лишь краткими выводами;
  • Заимствование фрагментов из чужих работ;
  • Дублирование информации, упоминание ранее изложенных мыслей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Наличие ошибок в значительной степени портят мнение об абитуриенте, снижают «результативность» мотивационного письма. Порой даже при блестящих результатах ЕГЭ, преодолении творческого экзамена, мотивационное письмо может «понизить рейтинг» индивида.

Особое внимание следует уделить требованиям приемной комиссии, предъявляемым к эссе. Они могут затронуть, как тематику, манеру изложения, так и оформление. При несоблюдении утвержденных ВУЗом (или иным учреждением) правил, абитуриент может провалить это испытание.

Какие ошибки не навредят мотивационному письму?

Далеко не все погрешности способны ухудшить положение автора. В некоторых случаях приемная комиссия опускает мелкие недочеты из виду, отмечая успех составителя.

Так, мотивационное письмо принесет удачу при наличии следующих мелких нарушений:

  • Единичные ошибки в тексте: если на все изложение встречается 1-2 ошибки, то это не повлечет за собой серьезных санкций;
  • Использование сложных конструкций: если текст не перегружен сложными предложениями, читабелен и легко воспринимается, то вполне уместна такая форма написания. Но если комиссия с трудом понимает смысл фраз, то это может негативно сказаться на результатах конкурсного отбора. Важно излагать мысли просто и доступно, а не витиевато.
  • Наличие юмора. Автор имеет право шутить, но исключительно в пределах разумного, в рамках цензуры. Не стоит писать большой анекдот. Достаточно немного «сострить», оригинально подчеркнув тем самым наличие проблемы и ее актуальность.
  • Креатив. Помните, что написание мотивационного письма – это не просто размышление со свободным сленгом, важно придерживаться официального стиля, но при этом вполне уместно выражение мнение с учетом современных терминов, использования живых эмоций. Но помните, всего должно быть в меру.
  • Использование местоимений. В эссе обязательно использование «Я», но главное — не переборщить.

При формировании мотивационного письма не стоит торопиться. После написания текста обязательно проверьте его на соответствие всем установленным требованиям и правилам. Убедитесь, что Вы достаточно убедительны в эссе, подчеркнули все, что хотели (кратко и емко, но с чувством собственного достоинства).

Образец написания мотивационного письма

Образец хорошо составленного мотивационного письма
Основные правила написания мотивационного письма

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!