Получаем образование после армии: особенности поступления, льготы

Как гласит народная мудрость, «в жизни всякое бывает». Одним не удается вовремя поступить в СУЗ или ВУЗ и получить отсрочку от армии, другие же ленятся, получают неуды, и отчисляются из образовательного заведения, мгновенно попадая в армию. На самом деле, все не так плохо. Даже после армии есть шанс получить высшее образование.

Получаем образование после армии: особенности поступления, льготы
Как гласит народная мудрость, «в жизни всякое бывает». Одним не удается вовремя поступить в СУЗ или ВУЗ и получить отсрочку от армии, другие же ленятся, получают неуды, и отчисляются из образовательного заведения, мгновенно попадая в армию. На самом деле, все не так плохо. Даже после армии есть шанс получить высшее образование.

Образование после армии: миф или реальность?

Итак, по закону каждый гражданин России имеет право на получение бесплатного образования. Единственной загвоздкой в этом случае является то, что освоить образовательную программу за счет средств федерального бюджета.

Как происходит поступление в СУЗ/ВУЗ после армии
Особенности поступления в зависимости от прохождения службы в армии

При поступлении возраст абитуриента, его социальный статус, финансы (если он поступает на «бюджетку») не имеют никакого значения. А это значит, что получить высшее образование после службы в рядах российской армии вполне возможно!

Конечно, за год часть знаний может утратиться: что-то будет позабыто, какие-то навыки утрачены, но это не беда. При желании можно подготовиться к вступительным испытаниям самостоятельно или привлечь специалиста (тьютора или репетитора), чтобы преодолеть ЕГЭ или вступительные испытания.

Молодые люди, отдавшие долг родине, могут поступать как на очное, так и заочное или дистанционное обучение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Куда поступить легче: СУЗ или ВУЗ?

За время несения службы мировоззрение, предпочтения и характер молодого человека. За год службы он может понять, кем желает стать, какую специальность осваивает.

Поступление в СУЗ
Поступление в техникум, лицей, колледж

Для поступления в СУЗ достаточно предъявить аттестат о среднем неполном/полном образовании и при необходимости пройти внутренние испытания (тестирование, собеседование, экзамен). Как правило, в СУЗах не требуется предоставлять результаты ЕГЭ/ОГЭ. Зачисление производится на основе «конкурса аттестатов»: чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов на поступление.

Как поступить в ВУЗ?
Основные требования для поступления в ВУЗ

Для поступления в ВУЗ отслужившему в армии абитуриенту необходимо пройти вступительные испытания: сдать ЕГЭ (для поступления на очное отделение) или внутренние испытания (для поступления на заочное отделение).

Следует отметить, если студенты попал в армию после отчисления из ВУЗа, то он имеет право восстановиться в образовательном заведении, но при этом до ближайшей сессии ему необходимо будет ликвидировать все свои долги.

Какими льготами обладает абитуриент, отслуживший в армии?

Служба в армии – не просто проведение времени в особом режиме, где формируется сила воли, физическая активность и выносливость, готовность защищать родину. Отслуживший в армии молодой человек может пользоваться рядом привилегий при поступлении в СУЗ или ВУЗ.

Абитуриенты, прошедшие службу в армии, имеют право:

  • Бесплатно осваивать курсы по подготовке ко вступительным испытаниям при ВУЗе;
  • Проходить конкурсный отбор на особых основаниях, иметь преимущество при рассмотрении их кандидатур на зачисление на бюджетные места;
  • Если при несении службы в армии молодой человек получил травму/ранение, которое привело к получению им инвалидности, то он может воспользоваться специальными льготами при поступлении, подтвердив наличие инвалидности документально.

Важно отметить, что вид службы в армии не играет роли. Любой отслуживший в армии: будь то призывник на срочную службу или контрактник, может воспользоваться вышеуказанными привилегиями.

Если молодой человек по каким-либо причинам был демобилизован из армии, то поступать в образовательное заведение он будет на общих основаниях: сдавать экзамены, предоставлять полный пакет документов, при необходимости проходить дополнительные испытания и пр.

Условия для поступления в отношении отслуживших в армии абитуриентов можно посмотреть на официальном сайте СУЗа или ВУЗа.

Следует отметить, если молодой человек, отдавший долг родине, желает поступить в военный ВУЗ, то он будет обладать явными преимуществами (по сравнению с абитуриентами, которые не служили). В этом случае он может рассчитывать на внеконкурсное зачисление, участие в конкурсе на особых условиях и пр.

Какие документы потребуются для поступления в ВУЗ/СУЗ?

В зависимости от выбранной специальности и ВУЗа, перечень документов может разниться в любом случае абитуриент должен подготовить «стандартный пакет»:

  • Паспорт;
  • Документ об имеющемся образовании;
  • Военный билет;
  • Результаты медицинской комиссии;
  • Результаты вступительных испытаний (если они предусмотрены и необходимы).

При поступлении в военный ВУЗ потребуется ряд специальных документов, уточнить которые можно непосредственно в образовательном заведении. Чаще всего требуется предоставить характеристику личности с места службы (от военкомата или воинской части), заключение психолога и нарколога, прохождение испытаний (физическая подготовка) и пр. При наличии специальных документов можно поступить по льготе или квоте, пройти конкурсный отбор среди себе равных соперников, но при этом 100%-ной гарантии на зачисление никто не дает, так как все зависит от знаний, навыков и желания поступающего.

Обратите внимание, что отслуживший в армии абитуриент обладает теми же правами, что и выпускник школ. Он может подать документы сразу в 5 ВУЗов, а затем (если прошел конкурсный отбор) выбрать для обучения один из них, направив туда оригиналы документов. Сама по себе процедура подачи документов стандартна: важно вовремя предоставить полный пакет и дождаться результатов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!