Получаем отсрочку от армии на весь срок обучения в ВУЗе, колледже, техникуме

Все молодые люди по закону обязаны отдать долг родине – отслужить в армии. Государство предусмотрело специальный порядок действий, который бы не мешал парням получать образование и в то же время быть законопослушными гражданами.

Получаем отсрочку от армии на весь срок обучения в ВУЗе, колледже, техникуме
Все молодые люди по закону обязаны отдать долг родине – отслужить в армии. Государство предусмотрело специальный порядок действий, который бы не мешал парням получать образование и в то же время быть законопослушными гражданами.

Сегодня мы расскажем, кому и когда полагается отсрочка от армии, и как ее получить.

Как избежать армии, обучаясь в колледже или техникуме?

Отсрочка от службы в РА предполагает, что молодой человек временно освобождается от обязанности служить в российской армии. Но это не значит, что он вовсе туда не попадет. Исключением будут лишь те случаи, когда у призывника имеются серьезные медицинские противопоказания, его возраст превысил допустимую норму и пр.

Отсрочка от служба в армии
Что нужно для того, чтобы получить студенту отсрочку от армии

Обучение в колледже дает право каждому студенту воспользоваться отсрочкой и получить профильное образование. Пока студент обучается в СУЗе, его призыв будет откладываться. Как только он окончит его, то в скором времени получит долгожданную повестку в Военный комиссариат.

Важно отметить, что воспользоваться отсрочкой смогут далеко не все учащиеся колледжей и техникумов, здесь важно выполнение конкретных условий:

  • Гражданин РФ обучается на очном отделении (независимо от вида: бюджет или коммерция);
  • Образовательное заведение имеет действующее свидетельство о госаккредитации;
  • Студент СУЗа впервые пользуется данной привилегией.

Важно отметить, что выпускник СУЗа подлежит призыву, даже если он в дальнейшем сразу же поступил в ВУЗ.

Отсрочка от армии в ВУЗе

Если парень только окончил школу, то моментально призвать на службу в армию его не могут. По закону, он может направить документы на поступление в любое образовательное заведение (СУЗ ли ВУЗ). Поэтому если в 11 классе Вам исполнилось 18 лет, это не значит, что сразу после выпускного балла необходимо «собирать чемодан».

Особенности отсрочки студента от армии
Правила отсрочки от армии

Если абитуриент впервые поступает в ВУЗ (сразу после школы), то он избежать службу в армии на весь период обучения. Здесь также необходимо соблюдение определенных условий:

  • Возраст абитуриента при поступлении не превышает 20 лет (в противном случае сначала придется отслужить, а потом поступать);
  • Студент обучается на очном отделении ВУЗа. Форма обучения (за счет средств федерального бюджета или коммерческая) не имеет значения;
  • Получить отсрочку во время освоения специальности в ВУЗе можно три раза: обучаясь на бакалавриате, а затем сразу в магистратуре, а затем следом в аспирантуре.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Когда отсрочка не полагается?

Если студента отчислили из ВУЗа, то он имеет право восстановиться. Здесь важно чтобы восстановиться удалось до того как придет повестка из Военкомата. Если Военкомат опередил учащегося, то придется сначала отслужить в армии, а затем восстановиться. На восстановление у индивида будет 5 лет с момента его отчисления.

Отсрочки не будет если...
Какие студенты не имеют права на отсрочку от армии

Если студент обучается на заочном или дистанционном отделении, то его могут призвать в армию. После получения повестки он может оформить академический отпуск, а затем вернуться в «учебный режим» после службы в РА.

Если специальность, которую выбрал абитуриент, не прошла госаккредитацию, то придется отдать долг родине.

При получении второго высшего образования студент не освобождается от службы в армии.

Обратите внимание, что отсрочку предоставляет не образовательное заведение, а Военкомат.

Что нужно для получения отсрочки от армии, обучаясь в СУЗе или ВУЗе?

Студент, имеющий право на отсрочку, должен документально подтвердить его. Для этого достаточно принести в Военкомат справку из образовательного заведения, которая подтвердит новый статус (студент) и факт обучения учащегося на очном отделении по аккредитованной специальности.

Если студент имеет за плечами оконченное образование, то придется приложить к справке копию диплома об образовании.

Помимо этого, необходимо предоставить копию свидетельства об аккредитации. Взять ее можно в ВУЗе (в деканате, на кафедре, в методическом кабинете или бухгалтерии).

Если повестка пришла в период зачисления абитуриента в ВУЗ, то необходимо предоставить копию приказ о его зачислении.

Что делать, если ВУЗ не пошел аккредитацию?

Бывают ситуации, когда ВУЗ подводит призывника. Образовательная программа не проходит аккредитацию, что моментально отражается на судьбе молодых людей.

В этом случае, чтобы избежать призыва в армию, студент может перевестись на аккредитованный профиль. Притом во многих ВУЗах практикуется следующая схема: формально студент обучается на аккредитованном профиле, но по факту (в реальности) он осваивает выбранную им специальность. Как только она пройдет аккредитацию (это длительный процесс, может занять около 2-4 недель, иногда более), он вновь перепишет заявление о переводе на свою специальность.

Старайтесь легально получать отсрочку от армии. На сегодняшний день существует масса компаний, которые готовы помочь в данном деле за отдельную плату. Если Вы имеете право на отсрочку, то платить за него не смысла. Также остерегайтесь мошенников, стремящихся «наживиться» за счет неосведомленных граждан.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Получаем отсрочку от армии на весь срок обучения в ВУЗе, колледже, техникуме”

  • Учился очно и так вышло, что у ВУЗа была переаккредитация по моей специальности. На руках было уведомление из военкомата мне срочно нужно было подтвердить, что я обучаюсь в ВУЗе. Вот тут меня настиг ужас. Мне сказали, что нужно подождать!!! Военкомат-то не ждет… случайно узнал, что можно обратиться в деканат с просьбой переписать заявление (формально). Сначала там развели руками, мол извините, ничем помочь не можем, нужно немного подождать. Но чуть позже мне пошли навстречу, я переписал заявление о переводе на аккредитованный профиль и взял эту пресловутую справку, тем самым получив отсрочку от армии) Надо почаще заглядывать на подобные блоги, много полезной информации можно найти)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *