Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах Казани

В республике Татарстан сконцентрировалось немало топовых ВУЗов и филиалов ведущих образовательных заведений. Здесь же можно овладеть профессией на базе среднего профессионального образования – СУЗа.

Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах Казани
В республике Татарстан сконцентрировалось немало топовых ВУЗов и филиалов ведущих образовательных заведений. Здесь же можно овладеть профессией на базе среднего профессионального образования – СУЗа.

Для того, чтобы работать в здравоохранении, правоохранительной отрасли, любой ведущей компании не всегда важно иметь высшее образование. Порой для занятия должности достаточно знаний бакалавра. Сегодня мы расскажем, какие СУЗы Казани удостоились наибольшего внимания со стороны абитуриентов минувших лет (2016-2019 годов), а также проясним текущие требования к поступающим.

СУЗ #1. Казанский медицинский колледж.

Медицина – одна из самых востребованных на сегодняшний день отраслей государства. В связи с развитием ранее неведомого вируса, медики в России стали на вес золота. Если раньше их не ценили, сокращали, то сейчас их подготовке уделяется особое внимание.

На территории Казани престижным и авторитетным СПО является Казанский медицинский колледж. Здесь осуществляется подготовка младшего медицинского персонала, который является незаменимым в любых ситуациях. Этот СУЗ подведомственен Минздраву РФ. Он осуществляет прием абитуриентов не только по «общему конкурсу», но и целевому направлению, квотам, и даже госзаказу.

Информация о колледже
Статистические данные о колледже

На сегодняшний день здесь воспитывается 795 молодых специалистов. Все они обучаются исключительно на очном отделении. Около 19% учащихся осваивает учебный план платно. Средняя стоимость обучения в медколледже достигает 27-68 тысяч рублей.

Для поступления на бюджет абитуриентам следует иметь «в кармане» не менее 4,76-4,85 балла. Требования к «контрактникам» более лояльные – от 4,49. На период обучения иногородним студентам предоставляется место в общежитии.

Более трети выпускников СУЗа поступает в медицинский ВУЗ для дальнейшего развития, продвижения по карьерной лестнице.

В 2020-2021 учебном году в Казанском медколледже выделено 560 бюджетных мест. Здесь можно освоить следующие профессии:

  • Стоматолог;
  • Медицинская сестра, ассистент врача;
  • Фельдшер;
  • Лаборант-техник;
  • Фармацевт;
  • Акушер.

Все студенты в обязательном порядке проходят практику в медицинском заведении, поэтому по мере выпуска они готовы к реальной работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

СУЗ #2. Колледж при Казанском инновационном университете им. В. Г. Тимирясова.

Это образовательное заведение входит в топ-100 лучших колледжей России. Особую привлекательность ему придает «родство» с престижным ВУЗом. Здесь проходят профессиональное становление по программам бакалавриата будущие экономисты дизайнеры, специалисты в сфере туризма и сервиса, педагоги и пр.

Доступность СУЗа
Что нужно для поступления в колледж?

Обучение в колледже проходит по очной и заочной форме за счет средств федерального бюджета и по контракту с абитуриентом. Притом требования к поступающим разнятся.

Желающие поступить на очное отделение и на бюджетное место должны иметь за плечами аттестат со средним баллом от 4,7. Абитуриенты-контрактники могут предоставить документ об образовании со средним баллом в 4,56.

Средняя стоимость годового пребывания в СУЗе достигает 22-45 тысяч рублей.

На текущий момент для обучения доступны следующие направления:

  • Машиностроение: автомеханик, автослесарь, инженер;
  • Экономика: экономист, бухгалтер, логист, коммерсант;
  • Дизайн: дизайнер графический дизайнер;
  • Информационные технологии: программист, веб-разработчик;
  • Педагогика: педагог дошкольного образования, воспитатель, педагог дополнительного образования и пр.

СУЗ #3. Казанский социально-гуманитарный техникум.

Казанский социально-гуманитарный техникум – уникальное образовательное учреждение, предъявляющее к поступающим лицам мягкие требования, но при этом дающее им качественное образование.

Что нужно для поступление?
Доступность СУЗа

На сегодняшний день в стенах этого учреждения занимается 639 студентов.

Казанский социально-гуманитарный колледж – негосударственное образовательное учреждение. Здесь не предусмотрено общежития, бюджетных мест и выплаты стипендии. Освоение профессии происходит исключительно на платной основе, но это не отпугивает абитуриентов. В большинстве случаев сюда поступают уроженцы Татарстана. Доля иногородних студентов едва достигает 15%.

Для поступления в этот СУЗ необходимо иметь за плечами аттестат со средним баллом в 3,84. Более 98% студентов старших курсов успешно сдаю сессии, госы и защищают ВКР на положительные отметки. Около 22% из выпускников поступают в ВУЗы.

Здесь доступны следующие программы:

  • Экономика и финансы: бухгалтер, главный бухгалтер, аналитик финансист, коммерсант (менеджер по продажам и обслуживанию клиентов);
  • Гостиничный бизнес: менеджер по работе с клиентами, специалист по туризму. Особый акцент делается на изучении специфики отрасли и иностранных языков;
  • Юриспруденция: юрист по социальным вопросам (востребован и успешно работает в социальных объектах).

Средняя стоимость годового обучения в стенах этого СПО достигает 18-28 тысяч рублей.

СУЗ #4. Казанский авиационно-технический колледж им. П. В Дементьева.

Чтобы стать специалистов в авиационной промышленности, сфере, не обязательно поступать в специализированные ВУЗы. Если Вас устраивает должность рядового сотрудника, у Вас «золотые руки», то вполне достаточно обучиться в техникуме. Казанский авиационно-технический колледже им. П. В. Дементьева – самое подходящее место!

На сегодняшний день – это один из немногих СУЗов страны, который готовит квалифицированные и качественные кадры для работы в авиационной, информационной и машиностроительной отрасли.

Основные показатели СУЗа
Что предлагает колледж для поступающих?

Поступить в этот СУЗ можно, имея на руках аттестат о среднем неполном (9 классов) или полном (11 классов) образования. Все абитуриенты проходят конкурсный отбор по среднему баллу аттестата. Освоение профессии возможно очно/заочно, платно и бесплатно. Дополнительных испытаний здесь не предусмотрено.

Для зачисления в студенты КАТК им. П. В, Дементьева рекомендуется иметь средний балл на уровне 3,7-4,6. Количество бюджетных мест ограничено. В 2020-2021 учебном году СУЗ готов принять на бесплатное обучение около 350 человек.

Самыми востребованными направлениями обучения являются:

  • Производство авиационных двигателей;
  • Электро- и газосварщик;
  • Слесарь-сборщик авиационной техники;
  • Станочник;
  • Программист, системный администратор;
  • Электромонтажник авиационной техники.

СУЗ #5. Казанский торгово-экономический техникум (КТЭТ).

КТЭТ – одно из немногих заведений г. Казань, которое занимается подготовкой специалистов в области торговли, обслуживания, общепита и иных экономических отраслей. Данный СУЗ не особо популярен среди абитуриентов, но имеет место быть в нашей статье, так как здесь созданы достойные условия для обучения, а требования к абитуриентам – относительно мягкие.

Здесь можно пройти профессиональную подготовку по определенным программам, которые занимают около 4 лет обучения. Также можно освоить небольшие курсы по подготовке специалистов длительностью 6-18 месяцев: курсы поваров, парикмахеров, кондитеров, бухгалтеров и пр.

Казанский торгово-экономический техникум
Правила поступления в Казанский торгово-экономический техникум

Колледж принимает абитуриентов, окончивших 9 и 11 классы. Абитуриент может выбрать интересующий его профиль (строго из предложенных администрацией СПО), форму обучения (очная или заочная). Чтобы гарантировать зачисление на бюджетную основу, необходимо иметь максимально высокий средний балл аттестата. Средний проходной порог в этом СУЗе установлен на уровне 4,1. Среднегодовая стоимость обучения (по договору) достигает 36 тысяч рублей.

На сегодняшний день здесь доступны следующие направления:

  • Экономика и бухгалтерский учет: аналитик, экономист, бухгалтер;
  • Услуги: специалист по учету и обслуживанию в сфере общественного питания;
  • Технология продукции общественного питания: специалист осваивает специальное оборудование по производству или проверке качества продукции, изучают основные свойства продуктов, их совместимость, основы правильного и здорового питания, учатся оформлять и сервировать столы и пр.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в становлении специалистов в самых разных отраслях. Независимо от формы и места обучения наши специалисты помогут в решении возникающих проблем: контрольные и курсовые работы, отчеты, ВКР подготовка к экзаменам и зачетам, научным конференциям и мн. Др. Мы всегда учитываем все требования и пожелания заказчика, благодаря чему предоставляет услуги высшего качества! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!