Получение высшего образования в ВУЗах Нижнего Новгорода

Несмотря на сложности, возникшие в связи с эпидемией коронавируса, некоторые выпускники 11 классов уже успели отказаться от сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ. В то же время свыше 60% абитуриентов намерены покорять высшее образование и становиться высококвалифицированными специалистами. Сегодня мы расскажем о самых доступных и престижных образовательных заведениях Нижнего Новгорода.

Получение высшего образования в ВУЗах Нижнего Новгорода
Несмотря на сложности, возникшие в связи с эпидемией коронавируса, некоторые выпускники 11 классов уже успели отказаться от сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ. В то же время свыше 60% абитуриентов намерены покорять высшее образование и становиться высококвалифицированными специалистами. Сегодня мы расскажем о самых доступных и престижных образовательных заведениях Нижнего Новгорода.

ВУЗ #1. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова (НГЛУ).

В стенах этого образовательного заведения студенты становятся высококвалифицированными специалистами: переводчиками, лингвистами, преподавателями иностранных языков, филологами и пр. НГЛУ является одним из лучших ВУЗов России, подготавливающих гуманитарные кадры.

Ключевые показатели ВУЗа
В чем особенность ВУЗа?

Требования к абитуриентам здесь – чуть выше среднего. Проходной порог достигает 79 баллов. В ВУЗе практикуется обучение на бюджетной и платной основе. Количество мест для бесплатного освоения профессии ограничено. В текущем году НГЛУ примет на бюджет 371 человека. В то же время практически все специальности можно освоить на коммерческой основе. Средняя стоимость обучения за год составляет 120 тысяч рублей.

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова
Информация для желающих поступить в НГЛУ

На сегодняшний день в НГЛУ обучается около 3000 студентов. Большая часть их них осваивает образовательную программу очно. Около 6% выпускников бакалавриата покоряют магистратуру. ВУЗ пользуется популярностью преимущественно среди российских абитуриентов. Доля иностранных учащихся в нем составляет 3%. В 69% случаев студенты осваивают профессию платно.

Самыми популярными направлениями обучения в НГЛУ являются:

  • Филология и лингвистика. Здесь происходит подготовка таких кадров, как переводчик, преподаватель иностранного языка (английский, немецкий, китайский);
  • Политика и общество: выпускники данного профиля успешно трудятся в муниципальных и региональных ведомствах, становятся дипломатами, историками, языковедами, географами и пр.
  • Экономика, менеджмент и СМИ: данное направление подготавливает экономистов, маркетологов и управленцев, а также работников рекламных издательств и агентств, журналистов и редакторов, ведущих и пр.
  • Образование и психология: в НГЛУ успешно выпускают педагогов иностранного языка, преподавателей начальных классов и ДОУ и пр.

ВУЗ #2. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ).

ННГАСУ – государственный ВУЗ. Он является уникальным научным центром РФ в области архитектуры и строительства, инженерной среды и экологии.

Информация для абитуриентов
Основные показатели ННГАСУ

Достоинствами данного образовательного заведения являются:

  • Лояльное отношение к абитуриентам: средний проходной балл достигает 61-62;
  • Наличие бюджетных мест – 757;
  • Если абитуриенту не хватает баллов для поступления на бюджет, он может освоить профессию. Платно по весьма доступной цене – около 126 тысяч рублей в год.

На сегодняшний день в ННГАСУ обучается свыше 3000 студентов. Более 60% из них осваивает программу очно.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
Особенности обучения в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете

Более 10% бакалавров поступают в магистратуру. Большая часть абитуриентов являются резидентами. Доля иностранных учащихся в ВУЗе едва достигает 3%.

Самыми востребованными направлениями обучения здесь выступают:

  • Архитектура и строительство: здесь обучают архитекторов, дизайнеров, строителей и инженеров;
  • Техника и технологии: студенты получают знания и навыки в части обслуживания оборудования, зданий и сооружений, а также в сфере сертификации и стандартизации строительных и иных процессов, занимаются разработкой системы качества различных объектов;
  • Природопользование и экология: выпускает квалифицированных экологов, специалистов в области землеустройства, градостроительства, планировки городов и сел, проектировщиков, экспертов в области охраны природы и окружающей среды и пр.;
  • Информационные технологии: здесь можно освоить такой профиль, как программист, системный администратор, специалист в области кибербезопасности, специалист по внутренним и внешним сетям.
  • Экономика, финансы менеджмент;
  • Искусство и творчество: здесь предусмотрена только 1 программа «Монументально-декоративное искусство», которая выпускает скульпторов и художников, специалистов в области ландшафта, интерьера зданий и парков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

ВУЗ #3. Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (НГУ).

НГУ им. Н. И. Лобачевского – один из ведущих государственных образовательных заведений. Он входит в топ-10 лучших отечественных ВУЗов страны. Своими корнями ВУЗ уходит в далекие 1916 годы. Сегодня это заведение успешно обучает отечественных и иностранных студентов, практикует программу по обмену студентами и «Двойной диплом».

Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского
Что может предложить учебное заведение?

Поступить в НГУ непросто. Абитуриент должен иметь в кармане как минимум 75 баллов по каждому ЕГЭ. Количество бюджетных мест в ВУЗе выше среднего – около 2179. При этом стоимость образовательных услуг значительно ниже, чем по стране в целом. Данный показатель составляет около 60 тысяч рублей в год.

Не стоит думать, что низкая цена свидетельствует о соответствующем качестве. В НГУ более 70% преподавателей имеет за плечами ученые степени и звания!

Получить образование в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского
Качественное образование в НГУ

Более половины учащихся осваивают будущую профессию на очном отделении. Притом около 57% из них обучается платно. Не мудрено, проходной балл выше среднего, а цена – очень привлекательная! Притом обучение в магистратуре привлекает около 14% выпускников бакалавриата.

Самыми популярными среди учащихся образовательными программами являются:

  • Экономика и менеджмент;
  • Право: подготавливают работников прокуратуры и суда, таможни, дознавателей, полицейских, криминалистов, судмедэкспертов, графологов, адвокатов и юристов;
  • Информационные технологии: здесь можно обучиться на программиста, программистов с глубокими знаниями в экономике, кадры в сфере кибербезопасности, специалистов в области настройки и создания мобильных сетей, беспроводного доступа, сисадминов и пр.;

При ВУЗе имеется общежитие, а также действует военная кафедра.

ВУЗ #4. Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСА).

НГСА – это один из самых «мягких» ВУЗов Нижнего Новгорода, который предъявляет самые мягкие требования к абитуриентам, предоставляя при этом образовательные услуги хорошего качества.

Что нужно знать о ВУЗе?
Стоимость обучения в ВУЗе, проходной балл и количество мест

Средний проходной порог в НГСА составляет 42 балла. ВУЗ готов зачислить на бюджетную основу 730 человек. Притом обучение на коммерческой основе является очень доступным – среднегодовая стоимость составляет около 37 000 рублей.

Особенности поступления в ВУЗ
Информация для абитуриентов

В НГСА преобладает заочная форма обучения – 53%. При этом около 6% выпускников бакалавриата продолжают обучение в магистратуре. Данный ВУЗ пользуется спросом среди иностранных студентов, доля которых достигает 7%, что свидетельствует о хорошей репутации ВУЗа как на родине, так и за ее пределами.

Здесь можно отучиться по следующим направлениям:

  • Ветеринария и зоотехника: здесь происходит подготовка квалифицированных ветеринаров, ветврачей, экспертов в области ветеринарии (лаборанты, специалисты в области экспертизы), специалистов по сертификации продуктов животного происхождения и пр.
  • Экономика и управление: выпускают экономистов, товароведов, менеджеров, приемщиков, специалистов в области торговли, аналитиков, аудиторов и пр.
  • Экология и природопользование: студенты становятся квалифицированными агроинженерами, экспертов в области гидравлики, автоматики сельхозтехники, агрономов, геологов и пр.
  • Лесное дело (лесничий, лесник, специалист по рациональному использованию лесных ресурсов).

ВУЗ #5. Нижегородская государственная медицинская академия (НижГМА).

НижГМА — один из ведущих ВУЗов страны в области здравоохранения. Он является государственным и имеет аккредитацию по всем предлагаемым направлениям обучения. Нижгосмедакадемия входит в топ-10 лучших медицинских ВУЗов России.

Нижегородская государственная медицинская академия
Главная информация о Нижегородской государственной медицинской академии

Для поступления необходимо иметь максимально высокие результаты ЕГЭ. Средний проходной балл установлен в районе 81-82. Бюджетных мест в НижГМА немного. В 2020 году он готов зачислить на «бесплатные» места лишь 385 человек. Конкурс будет серьезным!
при желании абитуриенты могут подать заявление на зачисление в ВУЗ на коммерческой основе. В этом случае средний проходной балл составит около 55-60, а стоимость «годового абонемента» — 149-150 тысяч рублей.

Что нужно знать о ВУзе, если решите поступить именно в него
Как стать студентом НижГМА?

99% студентов осваивают профессию очно. Доля иностранных учащихся составляет 15%, что свидетельствует о положительной репутации ВУЗа за рубежом. Чаще всего это образовательное заведение выбирают для получения первого высшего образования.

Самыми приоритетными направлениями являются:

  • Педиатрия;
  • Медико-профилактическое дело: подготавливает специалистов в области вирусологии, иммунологии, инфекционистов, специалистов в области гигиены и экологии, травматологии и пр.
  • Стоматология;
  • Отоларингология;
  • Офтальмология;
  • Терапия;
  • Лечебное дело – подготавливает врачей высшей категории, выпускает готовых специалистов, способных заниматься лечением пациентов, прошедших все необходимые стажи обучения и практики.

Все вышеуказанные ВУЗы обладают достойной репутацией в образовательных и научных кругах, выпускают квалифицированные кадры страны. Прием документов в 2020 году будет осуществляться на дистанционной основе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!