Понятие дифференцированного зачета

В процессе обучения студенты обязаны не только посещать лекции и семинары, но и проходить промежуточную и итоговую аттестацию, от результатов которой зависит дальнейшая их судьба: продолжат ли они освоение учебной программы или нет, станут дипломированными специалистами или пополнят ряды отчисленных?

Понятие дифференцированного зачета
В процессе обучения студенты обязаны не только посещать лекции и семинары, но и проходить промежуточную и итоговую аттестацию, от результатов которой зависит дальнейшая их судьба: продолжат ли они освоение учебной программы или нет, станут дипломированными специалистами или пополнят ряды отчисленных?

Одним из эффективных и распространенных форм контроля знаний и навыков учащихся в ВУЗах является дифференцированный зачет.

Что это такое?

Всем известно, что существует две основные формы проверки усвоения пройденной программы среди студентов СУЗов и ВУЗов – это зачет и экзамен. Процедура проведения этих мероприятий схожа: учащийся является в назначенный день и время на аттестацию, вытягивает билет, готовится к ответу и защищает его перед преподавателем, отвечает на дополнительные вопросы.

Сочетание элементов экзамена и зачета в одном
Что такое дифференцированный зачет?

Ключевым отличием зачета от экзамена является то, что по результатам первого вида аттестации не ставится отметка. Студент либо сдает его, либо нет, а в зачетной книжке появляется соответствующая запись «зачтено/не зачтено».

На экзамене ответ студента подлежит оценке по пятибалльной шкале, которая в дальнейшем вносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, а в конечном итоге попадает во вкладыш к диплому об образовании.

На самом деле существует еще одна форма проверки знаний студентов СУЗов и ВУЗов, именуемая дифференциальным зачетом. Он представляет собой стандартный зачет, по итогам которого аттестуемое лицо получает оценку за предоставленный ответ на билет/вопрос. По сути, здесь успешно сочетаются элементы традиционного зачета и экзамена.

Дифференцированный зачет может выступать в качестве обычной (промежуточной) аттестации, а также может быть квалифицирован в качестве итоговой аттестации учащегося. Все зависит от цели и времени его проведения, решения администрации учебного заведения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности организации и проведения дифференцированного зачета

Дифференцированный зачет проводится в отношении конкретной дисциплины. Преподаватель готовит перечень аттестационных вопросов и выдает его студентам заранее (для качественной и своевременной подготовки).

Миссия дифференцированного зачета состоит в следующем:

  • Оценить уровень подготовки студента СУЗа или ВУЗа в рамках конкретного предмета согласно учебному плану, образовательной программе;
  • Определить степень усвоения пройденного курса/модуля: понимает ли учащийся дисциплину, умеет ли пользоваться изученным материалом, ключевые навыки и пр.;
  • Отметить роль предмета в профессиональном становлении специалиста, важность отдельных качеств;
  • И пр.
Миссия дифференцированного зачета
Дифференцированный зачет как форма проверки знаний

О форме проведения аттестации учащихся уведомляют заранее. Преподаватель отмечает это лично, а также в расписании занятий/аттестации должно быть отмечено, что зачет будет проходить не в стандартной форме, а в виде дифференцированного (с оценкой знаний по определенной шкале).

Важно отметить, что во время дифференцированного зачета преподаватель имеет право задавать дополнительные вопросы в рамках всего пройденного курса, а не по доставшемуся билету. Аттестовывать учащегося может как лектор, так и педагог, проводивший практические занятия.

Если для сдачи обычного зачета достаточно просто явиться на него, то для закрытия дифференцированной аттестации студенту придется хорошенько «попотеть»: он должен получить допуск к нему (как к сессии), закрыв все задолженности по всем предметам, сдать письменные проекты и пр.

На законодательном уровне количество экзаменов в СУЗах и ВУЗах строго ограничено. Образовательные заведения прибегают к дифференцированному зачету, когда необходимо тотально оценить знания будущих специалистов, а «экзаменационный лимит» уже исчерпан.

По статистике, более трети ВУЗов ежегодно успешно используют дифференцированный зачет на законных основаниях, подчеркивая тем самым качество предоставляемых услуг.

Основные отличия дифференцированного зачета от иных форм проверки и аттестации студентов

Как мы уже отметили, ключевым отличием дифференцированного зачета от традиционного является то, что студент по итогам его проведения получает конкретную отметку за предоставленный ответ (как на экзамене). Притом оценка подлежит обязательному включению во вкладыш к диплому, в общий перечень пройденных учащимся дисциплин.

Подготовка и сдача дифференцированного зачета проходит сложнее. На экзамене студентов могут «грузить» дополнительными вопросами исключительно в рамках доставшегося им билета, а на дифзачете вопросы могут затрагивать любую пройденную тему. Поэтому подготовка к данному виду аттестации должна быть глобальной: предмет придется вызубрить «на зубок», шпаргалки могу не спасти «утопающего». Не зря студенты больше боятся дифзачета, а не традиционного экзамена.

Почему дифзачет лучше обычного?
Достоинства проведения дифференцированного зачета

На обычном зачете проверяется степень усвоения изученного предмета (понял или нет, запомнил или нет, изучил или нет), а на дифференцированном рубеже дается определенная оценка готовности и компетентности студента.

Дифференцированный зачет сочетает в себе элементы традиционного зачета и экзамена: он может проходить в письменной или устной форме. Конечно, студенты предпочитают первый вариант, когда есть шанс списать, а преподаватели любят второй сценарий, ведь можно точно распознать «уровень готовности», задав пару дополнительных вопросов.

Роль дифференцированного зачета в жизни студента и выпускника

Если учащийся «провалился», то у него будет шанс реабилитироваться, но для этого придется попросить деканат или завкафедрой предоставить соответствующее ходатайство в ректорат. Пересдача чаще всего назначается выпускникам ВУЗов, которые претендуют на получение «красного диплома», но текущая отметка портит всю «картину».

Более того, если студента не устроила отметка за дифзачет, то он может ее оспорить, подав апелляцию в администрацию СУЗа/ВУЗа. Главное – грамотно аргументировать свою позицию.

Что нужно, чтобы сдать дифзачет?
Специфика сдачи дифференциального зачета

Результаты дифференцированного зачета могут отразиться на успеваемости студента и его репутации. В частности, неудовлетворительная отметка может повлечь за собой снижение суммы стипендии или полное прекращение данной выплаты до тех пор, пока успеваемость студента не станет положительной.

Дифференцированный зачет успешно применяется не только на очном, но и заочном и дистанционном отделении. Колоссальной разницы в его организации и проведении нет. Очникам достаточно повторить пройденный курс, а заочникам и «дистанционщикам» придется изучить предмет самостоятельно (при необходимости они могут обращаться за помощью к педагогам и квалифицированным экспертам), разобраться во всех деталях и закрепить необходимые навыки. Главное – достойно продемонстрировать полученные знания и умения на аттестации.

С помощью дифференцированного зачета администрация Вуза и педагоги могут детально оценить не только усвоение определенной дисциплины, но и результаты прохождения практики. Притом для получения объективного и адекватного результата учебное заведение разрабатывает определенные критерии оценки, методические рекомендации для педагогов и учащихся, создаются достойные условия для проведения рубежа.

Дифференцированный зачет можно назвать «завуалированным экзаменом», где требуется колоссальная подготовка и смекалка. Готовиться к данному рубежу целесообразно заранее, чтобы при возникновении нюансов их можно было легко решить.

Пропускать зачеты, дифференцированные зачеты и экзамены без уважительной причины недопустимо. В противном случае у студента могут возникнуть серьезные проблемы, способные привести к отчислению из ВУЗа. Если неявка на аттестацию произошла по уважительному и документально подтвержденному основанию, то учебное заведение может продлить сессию или установить индивидуальный график ликвидации возникших задолженностей.

У вас возникли сложности с допуском к дифференцированному зачету или подготовкой к его преодолению? Мы готовы решить все нюансы, облегчить преодоление преград. Высококвалифицированные специалисты DissHelp выполнят любой письменный проект (независимо о направления обучения и дисциплины), подготовят ответы к дифзачету ил экзамену, проконсультируют по всем возникающим вопросам! Мы гарантируем высокое качество работ и услуг, соблюдение намеченных сроков и индивидуальный подход каждому клиенту! Оформить заявку можно в нашем офисе или на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!