Понятие и правила идентификация автора научного произведения через код ORCID (Open Researcher and Contributor ID)

В современном мире встретить однофамильца или лицо с аналогичными личными данными (фио) – не редкость. Данная тенденция также встречается и в авторской, научной среде. Поэтому для того, чтобы каждый труд был оценен по достоинству и принес автору репутацию, важно корректно его зафиксировать за ним. Для этого был изобретен специальный идентификатор ORCID.

Понятие и правила идентификация автора научного произведения через код ORCID (Open Researcher and Contributor ID)
В современном мире встретить однофамильца или лицо с аналогичными личными данными (фио) – не редкость. Данная тенденция также встречается и в авторской, научной среде. Поэтому для того, чтобы каждый труд был оценен по достоинству и принес автору репутацию, важно корректно его зафиксировать за ним. Для этого был изобретен специальный идентификатор ORCID.

Что такое ORCID?

ORCID – это аббревиатура, которая была образована по первым буквам соответствующей иностранной организации, которая нацелилась на устранение проблем по определению авторства научных и иных исследований, работ. В «побуквенном переводе» она расшифровывается следующим образом: английский вариант — Open Researcher and Contributor Identifier, на русском – Открытый (или публичный) идентификатор исследователя и автора.

Как выглядит ORCID?
Как выглядит ORCID?

Внешне данный «распознаватель» выглядит как набор из 16 цифр. Каждая комбинация уникальна и указывает на конкретного автора. Поэтому путаницы, совпадения или сомнения попросту исключены.

Миссия ORCID состоит в упрощении поиска и определения научных трудов, установления истинных авторов и корректном заимствовании или цитировании (правильном отражении сведений о первоисточнике, формировании библиографической записи).

Организация ORCID является некоммерческой компаний и действует в мировых масштабах. Фактически это международная база данных авторов и их исследований.

Функция ORCID

Суть ее применения

Констатационная или утвердительная Позволяет закрепить авторские права на конкретный материал, исследование, результаты научной деятельности или труды
Идентифицирующая Упрощает поиск информации об авторе, научных трудах, библиографическом описании исследований и иных материалов
Связующая Позволяет получить в кратком и емком виде общую информацию об авторе: личные данные, публикации и труды и пр.
Сигнальная Позволяет оперативно отследить новейшие или актуальные, последние труды, опубликованные исследователем, найти их в соответствующей базе данных для тотального изучения
Аналитическая Позволяет установить общую репутацию автора, его публикационную активностью. Востребованность (уровень цитируемости и читабельности его работ)

Обратите внимание, что сам по себе идентификатор не скрывает и не шифрует сведения об авторе и его исследованиях, достижениях. Данный показатель – открытый, публичный, позволяющий быстро найти сведения о человеке, его научных успехах и трудах. Здесь содержится информация об авторе (ФИО, страна проживания или происхождения, научная область или специальность). Его публикационная копилка пополняется при условии, что между базой ORCID установлена связь с иными научными площадками, где публикует материалы исследователь.

Действие специального «распознавателя» в лице ORCID позволяет установить справедливость, закрепить за каждый исследователем его труд и достижением и упростить поиск информации, как по автору, так и по научным ил иным трудам. То есть он напрочь закрепляет за исследователем авторские права.

Как получить идентификатор ORCID?

ORCID – это не просто вымышленная каким-либо автором или иным лицом комбинация цифр, присвоенная или закрепленная за конкретным лицом. Чтобы получить этот уникальный код, необходимо пройти регистрацию на специальной площадке или сайте orcid.org. Учите, что обслуживанием сайта занимается иностранная организация, сам сайт функционирует на нескольких языках. Пользователю достаточно выбрать родной или наиболее понятный для него язык страницы.

Далее для получения идентифицирующей комбинации цифр необходимо пройти регистрацию. Для этого достаточно нажать на вкладку «Войти/Зарегистрироваться» и заполнить небольшую анкету, настроить базовые настройки личного кабинета (задать пароль для входа и настроить систему уведомлений) или профиля, отметить настройки приватности (какая информация будет доступна к публичному просмотру) и завершить регистрацию. Последний шаг предполагает подтверждение профиля посредством прохождения по ссылке, которая будет выслана на указанный на начальном этапе электронный ящик.

Схема по получению и присвоению ORCID
Схема по получению и присвоению ORCID

После регистрации за автором будет закреплен конкретный числовой номер ORCID. Он выглядит, как ссылка на соответствующую площадку (которая организует конкретизирующий авторство процесс) и идентификационный номер.

Обратите внимание, что присвоенный персональный номер автор может указывать во всех своих публикациях, грантах, конкурсах и прочих научных мероприятиях для фиксации его достижений и успехов, активности. Именно с его помощью можно доподлинно установить: какие работы были созданы им, какие научные или иные победы достигнуты и пр.

Помимо этого ORCID выполняет следующие функции:

  • Определить частоту новых публикаций и исследований, активность автора в научных кругах и сообществах: сколько работ он выпускает в течение квартала/года или за весь период построения научной карьеры;
  • Конкретизировать частоту цитирования трудов исследователя, частоту обращения к его трудам и объем легальных заимствований;
  • Сигнализирует о появлении новых исследований в «научном творчестве» конкретного автора или исследователя;
  • Позволяет оперативно или быстро найти научные и иные труды автора с помощью обращения к одной площадке.

Таким образом, ORCID – это уникальная глобальная база данных об авторах, исследователях и ученых всего мира, которая облегчает поиск соответствующих научных трудов и минимизирует риск «интеллектуальных хищений или ошибок», ликвидирует риск нарушения авторских прав и присвоения чужих заслуг однофамильцами или иными схожими индивидами.

Обратите внимание, что стать обладателем идентифицирующей комбинации цифр или шифра ORCID без регистрации на соответствующей площадке невозможно!

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как уточнить или узнать ORCID автора?

Согласитесь, что запомнить и не перепутать или с течением времени не позабыть комбинацию из 16 цифр довольно сложно, особенно сегодня – в мир информационных перемен и технологий, массовых и глобальных реформ и пр. Притом у исследователей нет надобности запоминать данный код, ведь его всегда можно уточнить.

Как войти в личный кабинет и пользоваться ORCID через официальный сайт?
Как войти в личный кабинет и пользоваться ORCID через официальный сайт?

Конкретизировать или «возобновить» действие идентификатора на базе ORCID можно следующим образом:

  • Зайти на официальный сайт некоммерческого проекта, организации;
  • Далее в левом верхнем углу будут личные данные пользователя. Здесь и будет располагаться тот самый персональный «номерок» автора.

Если же пользователю необходимо узнать «распознавательную комбинацию цифр» другого (интересуемого его) исследователя, то сделать это также можно через личный кабинет. Для этого достаточно в верней части сайта найти поисковую строку и вбить туда сведения об искомом авторе (фамилия и инициалы или полностью личные данные). После обработки заявленных данных система выведем все подходящие запросу варианты: ФИО исследователей и их идентификаторы. Далее останется лишь найти нужного ученого, проанализировав каждую анкету и пр.

Как найти автора по ORCID?

Решение данной задачи – самое простое. Если Вы располагаете сведениями о персональном номере исследователя в системе ORCID, то здесь схема будет аналогичной предшествующему пункту.

Нужно зайти на площадку некоммерческого проекта ORCID, в поисковую строку ввести известный «номерок» и дождаться обработки запроса. Если комбинация цифр была указана верно, то результаты поиска будут однозначными – появится строка с анкетой соответствующего автора.

Учите, что 1 идентификационный код присваивается только одному пользователя. Благодаря такой точности возможно быстро найти автора и его научные труды.

Для поиска автора по ORCID не обязательно входить в систему или личный кабинет на сайте. Имея под рукой идентификатор можно узнать минимальные сведения о его обладателе оффлайн. Сама площадка – публичная. Работает круглосуточно, предоставляя сведения на безвозмездной основе. Но поиск через личный кабинет предоставляет больше возможностей и информации об исследователе и его активности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как связать идентификационный номер ORCID с иными научными площадками и базами данных?

Деятельность любого исследователя (как начинающего, так и опытного) соприкасается с разными научными журналами и изданиями, площадками. Порой отследить его активность, количество принадлежащих ему исследований и достижений оказывается крайне трудно. Упростить данный поисковый процесс помогает система ORCID.

У пользователя или владельца личного кабинета есть специальный инструментарий, который позволяет отметить те площадки, на которых он проявляет активность и размещает свои работы: научные статьи обзоры, комментарии, монографии, авторефераты и диссертации и пр. Благодаря такой увязке в личном кабинете пользователя ORCID будут собраны сведения об ключевых достижениях и трудах. Главное – сделать привязку к соответствующим базам данных.

Как привязать ORCID к своим работам на разных площадках?
Как привязать ORCID к своим работам на разных площадках?

Идентификатор ORCID можно привязать к таким сторонним площадкам, как Scopus, WoS, РИНЦ и пр. Для того, чтобы проложить маршрут к научной работе и отметить ее наличие в определенной базе данных в личном кабинете ORCID важно реализовать импорт работ. Для этого достаточно войти во вкладку «Добавить работы», где можно вручную добавить соответствующий труд и писать его, указав все сведения (автор, дата, научная область и тематика, место публикации и пр.). Также установить связь между комбинацией ORCID и иными базами данных можно посредством операции «Найти и связать работы». Во втором случае перед пользователем появится список научных площадок. Ему необходимо выбрать соответствующие места и импортировать (скачать) принадлежащие ему материалы оттуда.

Учтите, что добавить материалы вручную можно только при условии, что их невозможно найти (их попросту нет) на иных базах данных, научных площадках.

Если пользователь связал между собой ORCID с научными площадками, где проявляется публикационную активность, то отражение новых исследований (размещенных в соответствующих изданиях) в системе ORCID будет произведено автоматически.

Установление зависимости между площадкой ORCID и иными научными изданиями, базами данных и научных работ происходит путем привязки идентификаторов на каждой площадке с кодом, присвоенным ORCID. То есть автор не просто импортирует труды, он привязывает их к данному персональному коду параллельно тем номерам, которые ему были присвоены на соответствующих платформах (Scopus, WoS) и пр. Именно привязка позволяет оперативно отыскать все успехи, материалы, принадлежащие конкретному автору.

Идентификатор ORCID не является единым персонализированным номером исследователя, действующим на всех площадках. Это лишь связующее звено между всеми работами, базами и автором, гарантирующее ему правообладание над материалом.

Достоинства и недостатки идентификатора ORCID

Вопросы об установлении авторства в настоящее время весьма актуальны. Начинающие исследователи, студенты при выполнении исследований нередко сталкиваются с совпадающими личными данными авторов, при это их деятельность может как родниться, так и кардинально разниться. В списке библиографии важно указать корректные сведения о первоисточнике: точные, актуальные, достоверные.

Имея под рукой сведения об авторе или научном труде важно убедиться в надежности библиографического описания. Облегчить поиск информации по научным работам, авторам поможет именно система и код ORCID.

Достоинства использования ORCID

Недостатки использования ORCID

Создание и обслуживание персонального кода и данных, обеспечением сохранности сведений занимается одна конкретная иностранная организация Поиск информации может затянуться: количество авторов с совпадающими личными данными может усложнить подбор материалов или библиографических записей
Интерфейс сайта прост и удобен в эксплуатации, не вызывает сложностей даже у простых и малоопытных пользователей Запомнить код ORCID довольно трудно из-за его числовой насыщенности (16 цифр)
Содержится сугубо проверенная и точная информация относительно личных данных автора и его научной карьеры публикационной активности, востребованности (цитируемости и читабельности) Сайт обслуживается иностранной организацией. Его первичная (основная) версия – англоязычная. Поэтому некоторая информация н подвергается переводу на иные языки и доступна только на английском. Чтобы узнать суть отдельных фактов, придется лично перевести их или обратиться за помощью к экспертам
Доступна к эксплуатации для всех пользователей независимо от их географического положения. Гражданства или статуса

Поиск информации могут производить, как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи

Несмотря на закрепление авторской позиции и прав, сам по себе код ORCID является формальностью и не гарантирует незыблемого соблюдения авторской этики иными пользователями, допущение ошибок во время поиска сведений и материалов
Регистрация – процесс простейший и недолгий, где достаточно указать минимальные сведения о себе, а далее уже в ходе эксплуатации личного кабинета при желании добавить новые (дополнительные) факты о себе, своих достижениях и трудах
Закрепляет авторские права на конкретные труды, подчеркивая индивидуальность и уникальность автора, его научного пути и заслуг
Доступ к сайту, личному кабинету безвозмездный, бесплатный
Каждый номер ORCID закрепляется только за одним конкретным человеком. В этом проявляется принцип точности и однозначности
Можно связать личный кабинет ORCID с научными базами, где опубликованы научные труды пользователя. Благодаря такой связке ORCID-анкете будет отражен перечень исследований автора

Среди очевидных достоинств базы и персонального номера ORCID можно выделить следующие моменты:

  • Работа сайта и присвоение идентификатора, работа в личном кабинете предоставляется пользователю на безвозмездной основе. То есть никаких членских или организационных взносов, плату за обслуживание вносить не нужно. Все действия на сайте (от регистрации до работы в личном кабинете) бесплатны;
  • Простой и понятный интерфейс сайта не вызывает трудностей в эксплуатации. Получить ORCID и пользоваться им сможет каждый пользователь, владеющий интернет-технологиями на минимальном уровне. Достаточно изучить сам сайт ил ознакомиться с инструкциями по работе на нем;
  • Исследователь закрепляет за собой авторство и право на владение, распоряжение и пользование в отношении определенного научного труда, материала. То есть он защищает свой труд от мошеннических схем, воровства и нелегального использования, создавая себе определенную репутацию. То есть явным плюсом является однозначность идентификации: труда, авторства, триады прав на интеллектуальный продукт;
  • Наличие персонального номера ORCID порой является обязательным условием для публикации в отдельных международных изданиях или участия в международных конференциях, симпозиумах;
  • Позволяет собрать ключевые сведения об авторе и его научной карьере, исследовательской и публикационной активности в одном месте, в небольшой анкете. То есть в данном случае база ORCID является не сборищем всех материалов, а лишь «визитной карточкой» ученого, где собраны основные сведения о нем и его достижениях, активности и востребованности;
  • Наличие персонального номера ORCID приветствуется в научных кругах, особенно при участии в конкурсах и грантах. Поиск информации по ORCID считается самым оперативным и эффективным, точным. С его помощью организаторы за считанные секунды могут получить общие сведения о публикационной и научной активности исследователя, его направлениях деятельности и достижениях, идеях и пр. Притом наличие ORCID делает автора более привлекательным для ведущих международных программ и мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди минусов системы учета ORCID можно выделить следующие моменты:

  • Для поиска автора и его активности, трудов, важно хорошо знать его творческий и научный путь, научные предпочтения, названия трудов или более точные личные сведения. Запомнить ORCID ученого трудно, поэтому в большинстве случаев поиск производится по ФИО. Практика показывает, что лиц с одними и теми же (аналогичными, совпадающими) данными насчитывается в среднем до 30 человек. Поэтому найти среди них того самого автора (владельца определенного труда), можно только зная его биографию или научный, творческий путь. В данном случае поиск затягивается из-за анализа найденных анкет и выбора соответствующего претендента.
  • Даже выбрав наиболее понятный язык, система может автоматически перейти на англоязычный формат. Притом отдельные виды информации, скриншоты и прочие детали будут доступны только на английском языке. Поэтому, запаситесь терпением словарями и все сведения, полученные на иностранном языке, переводите самостоятельно или с помощью сторонних экспертов;
  • Регистрация участника и добавление работ производится путем заполнения специальной анкеты или полей на латинице. Внимательно проверяйте все сведения, чтобы избежать ошибок.

Несмотря на универсальность и однозначность использования идентификационного стандарта ORCID, даже такая схема не гарантирует незыблемого соблюдения авторских прав. Но проанализировав таблицу, представленную выше, можно смело отметит, что преимуществ данной площадки и идентификатора значительно больше чем изъянов.

Таким образом, система и идентификационная комбинация цифр ORCID является необязательным, но существенным способом по установлению справедливости с авторских кругах. Данный код предельно точно связывает автора с его трудами, материалами, минимизируя путаницу между однофамильцами или схожими исследованиями.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!