Порядок регистрации авторов в ORCID

Чтобы ни один автор не остался не замеченным и его можно было быстро идентифицировать в международной системе, была разработана специальная база для учета ученых и исследователей по самым разным направлениям. Она получила название ORCID (английская аббревиатура).

Порядок регистрации авторов в ORCID
Чтобы ни один автор не остался не замеченным и его можно было быстро идентифицировать в международной системе, была разработана специальная база для учета ученых и исследователей по самым разным направлениям. Она получила название ORCID (английская аббревиатура).

Что это такое?

ORCID – это уникальный шестнадцатизначный числовой идентификатор автора. В дословном переводе с английского языка он означает «Открытый идентификатор исследователя».

Расшифровка аббревиатуры
Как расшифровывается ORCID?

ORCID позволяет создателю и реальному владельцу научных трудов занять определенную нишу в международном научном сообществе. Он представляет собой специальный набор цифр, который присваивается в рамках некоммерческого проекта. Благодаря этому «набору цифр» можно найти труды конкретного исследователя в любой базе данных мирового масштаба: Scopus, Web of Science и пр.

ORCID призван установить четкую взаимосвязь между определенным автором и его проектами, а также связь между самыми разными базами данных. Найти труды или определенного исследователя можно при одном условии, его работы были опубликованы в международных изданиях и международных электронных научных площадках. В случае размещения материалов в местных издательствах, определить автора по этому шифру не удастся.

ORCID представлен в виде соответствующей записи и набора из 16 цифр:

Присвоение индивидуального номера каждому зарегистрированному автору
Какую информацию несет в себе определенный шифр ORCID

Что можно узнать при помощи ORCID?

В этой базе данных хранится вся информация, введенная и подтвержденная непосредственно автором: ФИО, место работы, должность, научные публикации и разработки, направление научной деятельности и пр. Притом важно отметить, что основная часть данных – это творческий и научный путь исследователя, который может поменяться. Сведения о его семье, личной жизни здесь искать не стоит.

Автор сам определяет, какие моменты из собственной научной и иной жизни он отразит в базе данных. Особый акцент рекомендуется сделать на таких сведениях, как гранты, награды, звания, ученые степени, патенты и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем будет полезен ORCID для пользователей и авторов?

ORCID изначально выглядит довольно просто. С его помощью любой желающий может за считанные секунды или минуты установить данные об авторе и его работах, заслугах в науке и пр.

Данный идентификатор позволяет сделать массовую привязку к автору всех его работ, размещенных во всех международных изданиях. Фактически он, тесным образом, связывает автора со своими разработками, концепциями и трудами, исключая возможность воровства или противоречий. Нередко в научных кругах встречаются однофамильцы и даже лица, имеющие одинаковые ФИО. Благодаря ORCID путаница между авторами и работами исключается на 100%!

Шестнадцатизначный код позволяет привязать все возможные аккаунты, площадки и публикации автора в единую цепь, слепить своего рода «научную автобиографию».

Благодаря этому шифру, пользователь переходит на страницу конкретного исследователя, где может узнать обо всех его работах, свершениях и достижениях, местах публикаций, получить определенные впечатления о его репутации оценить востребованность его проектов.

Более того, для получения гранта соискатель должен перечислить свои работы, подтвердить наличие определенных публикаций (в ВАК-изданиях, международных журналах), продемонстрировать имеющиеся патенты. Это можно сделать, просто указав соответствующий «числовой набор», который предоставит полную информацию об исследователе и его деятельности.

При регистрации в новых международных площадках можно упростить данную процедуру, просто указав в отдельном поле свой ORCID. Все остальные поля будут заполнены автоматически, система автоматически считает «автобиографию» ученого и внесет необходимые сведения о нем.

Исследователь может в личном кабинете самостоятельно настроить параметры приватности: что и кому будет доступно, известно.

Инструкция по регистрации в системе ORCID для авторов

Процедура регистрации нового автора в системе ORCID не занимает много времени и довольно проста.

Достаточно зайти на сайт https://orcid.org/.

Как начать регистрацию?
Главная страница сайта

При необходимости можно выбрать версию сайта русскоязычную, англоязычную и пр. Наличие данного инструмента в значительной степени облегчает работу на портале, делая все материалы и разделы понятными.

Переходим в раздел «Для исследователей» и нажимаем на строку «зарегистрируйтесь прямо сейчас».

Как зарегистрироваться на сайте ORCID?
Начальный этап регистрации

Далее перед Вами предстанет небольшая анкета и настройки аккаунта. Здесь важно заполнить все обязательные поля. Притом все сведения должны быть достоверными.

Заполняем анкету
Вносим личные данные

Обратите внимание, что после нажатия кнопки «Регистрация», автору предстоит указать действующий электронный ящик (e-mail), на который придет ключ активации аккаунта, после чего регистрация в системе ORCID будет считаться завершенной.

После указанной процедуры на электронную почту придет непосредственно идентификатор, который можно будет указывать в дальнейшем при публикации в иностранных изданиях, платформах и пр.

Чтобы связать базы данных, работы с создателем и его ORCID, нужно войти в личный кабинет и выполнить команду «Добавить работы» — «Найти и связать». Далее останется выбрать необходимые базы данных, выделить кнопку «Разрешить».

Также возможно добавить работу ручным способом при помощи команды «Добавить раздел» — «Добавить работу» — «Добавить вручную».

Таким образом, ORCID позволяет быстро найти нужного автора и все его публикации при помощи 16-значного кода. Сегодня данный шифр используется во всех международных площадках.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!