Пошаговая инструкция по написанию и оформлению отчета о НИР

Проведение любого исследования требует не только правильно спланированных действий, но грамотную их реализацию, фиксирование полученных результатов. Детальное описание исследовательского процесса отражается в специальном отчете о НИР, о котором мы поговорим сегодня.

Пошаговая инструкция по написанию и оформлению отчета о НИР
Проведение любого исследования требует не только правильно спланированных действий, но грамотную их реализацию, фиксирование полученных результатов. Детальное описание исследовательского процесса отражается в специальном отчете о НИР, о котором мы поговорим сегодня.

Что такое отчет о НИР?

Успешно провести эксперимент или исследование – половина беды. Важно грамотно зафиксировать полученные результаты, проанализировать их и сделать правильные и аргументированные выводы. С момента окончания исследовательских работ автор должен сформировать отчет о НИР. На это ему отводится 30 дней.

Важно отметить, что все научные изыскания, эксперименты и исследования должны быть зарегистрированы в специальном реестре. Данные о них подаются 2 раза: на момент начала работ и по окончании проведения всех действий.

Этап проведения НИР
Научно-исследовательская работа

Отчет о НИР представляет собой официальный документа, в котором детально описывается проведение исследования с учетом всех факторов, результатов и прочих нюансов. Здесь важно не только представить программу исследования, ход ее проведения, но и определить важность полученных результатов для науки и отрасли, их достоверность и возможность дальнейшего использования.

Впервые о данном документе в России заговорили в 2001 году. Процесс его формирования регламентирован ГОСТ 7.32.-2001.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности создания отчета о НИР

Отчет о научно-исследовательской работе – это официальный научно-технический документ, обладающий конкретной структурой:

  • Титульный лист;
  • Список исполнителей, которые принимали непосредственное участие в проведении исследования (эксперимента);
  • Реферат (краткое резюмирование исследования);
  • Вводная часть;
  • Основной материал (все данные, полученные в ходе реализации всех запланированных действий);
  • Заключение.

Это обязательные элементы отчета о НИР. При желании исследователь может дополнить их иными подпунктами.

Титульный лист

Данный раздел должен содержать информацию, которая подчеркнет тему исследования (область), сведения об исполнителе, дату проведения и пр.

Титульный лист отчета о НИР
Пример титульного листа отчета о НИР
Схема расположения реквизитов на титульном листе отчета о НИР
Правильное расположение реквизитов отчета о НИР

Список исполнителей

Здесь важно документально отразить всех членов команды, которые принимали участие в поведении исследования. Каждый из них сыграл определенную роль в эксперименте, способствовал развитию научного или иного прогресса, сделал свой вклад. Данный список формируется только в том случае, если исполнителей было несколько. Если автор самостоятельно все организовывал и выполнял, то этот подпункт опускается.

Список исполнителей
Составление списка исполнителей

Реферат к отчету о НИР

Данный раздел призван упростить знакомство экспертов с проведенным исследованием. Здесь кратко отражаются основные моменты проделанной работы, ключевые положения, описывается, то, что автор предложил сделать и какие рекомендации разработал.

Важно отразить такие элементы, как цель исследования, методология, объект и предмет, полученные результаты и их эффективность.

Образец реферата
Что должно быть отражено в реферате к отчету о НИР

Оглавление

Здесь важно отразить все главы и подпункты, с помощью которых исследователь должен донести до публики суть всех действий и результатов, покажет то, ради чего они проводились, их необходимость и целесообразность. Благодаря такой разбивке текст становится более простым для чтения и восприятия, а отчет – структурированным.

Список сокращений

Если в тексте отчета о НИР использовались специфические и малоизвестные сокращения, то важно сформировать перечень сокращений, где будет предоставлена аббревиатура или сокращение с его полной расшифровкой. Все сокращения обычно располагают в алфавитном порядке. Каждое новое сокращение «расшифровывается» с новой строки. Нумерация терминов не обязательна.

Введение, основной материал и заключение

Данные разделы оформляются согласно ГОСТ 7.32.-2001. Данный нормативный акт устанавливает параметры страницы, шрифт и его размер, отступы, абзац, порядок оформления графических материалов и таблиц и пр.

Важно чтобы в каждом из разделов были аргументированные выводы, основанные на полученных результатах и достоверной информации.

Список использованных источников

В основу любого исследования ложится информация. В отчете о НИР важно указать, какими данными и из каких источников пользовался автор. Важно чтобы все ресурсы были актуальными и надежными.

Все источники располагаются в алфавитном порядке и должны быть пронумерованы. Правила оформления библиографии стандартны. О них мы писали в предыдущих статьях.

Список используемых источников информации
Как оформляется список литературы и источников информации

Приложения

При необходимости громоздкие или иные вспомогательные файлы (результаты эксперимента, анкеты и вопросники и пр.) могут быть размещены в разделе Приложения.

Таким образом, написание и оформление отчета о НИР сводится к формированию официального документа, который регламентирован ГОСТ 7.32.-2001. Здесь важен грамотный и понятный язык, который раскроет суть исследования, покажет его важность и значимость, а также достижения и результаты, которых достиг автор.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в формировании отчета о НИР. С вас результаты исследования ил план мероприятий, с нас – качественный и грамотный документ. Индивидуальный подход к клиенту и высокое качество услуг гарантировано каждому» Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Пошаговая инструкция по написанию и оформлению отчета о НИР”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *