Пояснительная записка к ВКР: что это и как оформить?

Написание дипломного проекта – это еще не все. В некоторых ВУЗах по определенным специальностям требуют также предоставить помимо ВКР пояснительную записку к дипломному проекту.

Пояснительная записка к ВКР: что это и как оформить?
Написание дипломного проекта – это еще не все. В некоторых ВУЗах по определенным специальностям требуют также предоставить помимо ВКР пояснительную записку к дипломному проекту.

Наличие пояснительной записки к ВКР является обязательным требованием для студентов технической профессии. Создание дипломной работы по сравнению с написанием пояснительной записки покажется легким занятием. Поэтому запаситесь терпением и вниманием. Сейчас мы расскажем о специфике создания пояснительной записки к дипломной работе.

Что такое пояснительная записка?

Пояснительная записка к дипломной работе представляет собой дополнительный документ, который прилагается к материалу. В этом файле должно быть отражено «пояснение», то есть кратко описан ход работы, ключевые моменты и полученные результаты.

Принципы составления пояснительных записок
Что отражает пояснительная записка?

Обратите внимание, что пояснительная записка имеет немало сходств с заключением ВКР. Но в то же время это совершенно разные материалы, отражающие (по сути) одно и то же.

Созданием пояснительной записки чаще всего занимаются студенты. Нередко студенты полагают, что написать это «приложение» к дипломной работе легко и пренебрегают методическими рекомендациями и иными правилами по его оформлению. В этом и кроется их грубейшая ошибка.

Что необходимо отражать в пояснительной записке?

Сама по себе пояснительная записка к ВКР представляет собой небольшой отчет о проделанной работе. Здесь особый акцент необходимо делать на практической части: что анализировалось, создавалось, к каким результатам пришел автор.

Пояснительная записка предоставляется на утверждение научному руководителю, который вправе откорректировать ее, как считает нужным.

Пояснительная записка как отдельный вид работы
Составляющие пояснительной записки

Пояснительная записка оформляется отдельным документом, обладающим определенной структурой:

  • Титульный лист: здесь отражаются основные сведения о дипломной работе, ее авторе, научном руководителе, ВУЗе.
Как должен выглядеть титульный лист
Пример оформления титульного листа
  • Содержание.

Здесь важно отразить по пунктам, что проанализировал автор, достоинства и недостатки проекта: общие положения, ключевые моменты, графические данные, результаты практической главы и пр. Важно оформить весь анализ по пунктам и дать им конкретное наименование. Отражающие их суть.

В оглавлении необходимо отразить все части с постраничным указанием.

Образец содержания
Из чего состоит пояснительная записка
  • Введение.

Этот раздел идентичен введению ВКР, но при этом не стоит увлекаться копированием. Здесь следует отметить, почему студент выбрал именно эту тему дипломной работы, чем он руководствовался, актуальность и цель работы.

  • Основная часть: здесь целесообразно дать характеристику работе в целом, отразив методы исследования, источники информации, результаты исследования, новизну и значимость, общие итоги работы, обоснованность выводов автора, наличие и уместность графических материалов и пр.
  • Заключение. Здесь необходимо отразить общий вывод по все й работе, оценить действия автора, а также указать, с какими трудностями столкнулся студент и как он их преодолел.
  • Список литературы;
  • Приложения.

Как правильно оформить пояснительную записку к дипломному проекту?

Перед написанием пояснительной записки необходимо составить ее план и согласовать его с научным руководителем. Этот шаг в значительной степени облегчит процесс создания документа и позволит сразу же определить, что и как нужно писать.

Руководства и рекомендации для оформления пояснительной записки
Правила оформления пояснительной записки

Весь текст пояснительной записки должен быть разбит на разделы и подпункты. Материал излагается строго в научном стиле. Не стоит увлекаться детальным описанием проекта. Достаточно кратко, емко и четко изложить суть, основные моменты.

Все сокращения, используемые при написании пояснительной записки, должны быть общепринятыми, понятными. Если будут использовать специфичные сокращения, о необходимо вынести их расшифровку в отдельный подпункт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Пояснительная записка помимо текста может содержать графические материалы, приложения. Все страницы документа должны быть пронумерованы каждый новый раздел начинается с нового листа. Все графические данные нумеруются и имеют свое наименование.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп в написании пояснительной записки

Пояснительная записка представляет собой краткое, но в то же время подробное описание дипломной работы, с помощью которого экзаменационная комиссия может оценить успехи выпускника, его профессионализм и уровень подготовки. На ознакомление с этим файлом уйдет несколько минут. Поэтому от качества пояснительной записки может зависеть успех студента и итоговая оценка на защите.

Студенты нередко не знают или не понимают, что от них требуется при создании пояснительной записки. Облегчить их бремя спешат высококвалифицированные специалисты ОЦ Дисхелп.

В нашем штате трудятся только надежные и ответственные исполнители, среди которых присутствуют ученые, лучшие аспиранты, действующие педагоги ВУЗов и пр. Высокое качество и индивидуальный подход гарантированы каждому клиенту. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!