Правила написания портфолио бакалавра с примерами

В последнее время стало модно фиксировать все собственные достижения в специальном документе – портфолио. Сам по себе процесс его формирования напоминает коллекционирование дипломов, сертификатов и наград за участие в различных мероприятиях: олимпиады, соревнования, специальные обучающие курсы и пр.

Правила написания портфолио бакалавра с примерами
В последнее время стало модно фиксировать все собственные достижения в специальном документе – портфолио. Сам по себе процесс его формирования напоминает коллекционирование дипломов, сертификатов и наград за участие в различных мероприятиях: олимпиады, соревнования, специальные обучающие курсы и пр.

На самом деле грамотно компоновать и оформлять портфолио посильно не каждому. Сегодня мы расскажем, что должно в него входить, как интересно его преподнести и дадим ценные советы по формированию пакета документов.

Портфолио – это…

Портфолио представляет собой комплект документов, которые подтверждают и демонстрируют наличие определенных достижений и заслуг учащегося или соискателя вакантной должности.

Изначально данный термин означал «папка для документов». По сути, так оно и есть. Здесь накапливаются всевозможные награды индивида, примеры его лучших (призовых) проектов.

Элементы портфолио студента
Из чего должно состоять портфолио студента?

Основное предназначение портфолио – показать окружающим или отдельным экспертам наличие у его владельца должных знаний и навыков, успехов в конкретной области или на определенном поприще.

Портфолио – документ многофункциональный. Фактически он подчеркивает индивидуальность владельца, его таланты и способности, стремление к саморазвитию и совершенствованию, так как получение наград и участие в дополнительных мероприятиях всегда происходит на добровольной основе. Принудить к участию в творческих или спортивных конкурсах, занятиям в различных секциях, прохождению дополнительных курсов никто не может.

На сегодняшний день наличие портфолио обязательно для абитуриентов и соискателей рабочего места. Оно позволяет по достоинству оценить личностные, профессиональные и иные качества, выделить владельца из общей массы конкурсантов, облегчая отбор.

Виды портфолио

Если изначально портфолио выглядело, как папка с документами: дипломы, сертификаты, награды за участие в различных интеллектуальных, творческих, спортивных научных соревнованиях (конкурсах), то сейчас к его оформлению подходят тотально.

На сегодняшний день портфолио может быть стандартным и электронным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стандартный вариант предполагает печатную версию всех заслуг владельца. То есть это и есть та самая папка с документами, но оформленная согласно определенным правилам (о них мы расскажем чуть позже).

Электронный вариант представляет собой отсканированную версию бумажного портфолио. Именно этот вариант сегодня является наиболее актуальным. Его можно направить в любое учреждение или человеку по требованию по электронной почте, с помощью различных мессенджеров и социальных сетей и пр.

Правила оформления портфолио бакалавра

При изучении портфолио эксперты оценивают не только непосредственно достижения бакалавра, но и правильность оформления документа в целом. Важно, чтобы файл соответствовал определенным принципам:

Каким должно быть портфолио?
Принципы составления портфолио
  • Структурированность.

Важно не просто собрать в одну папку все имеющиеся грамоты, сертификаты. Необходимо их правильно разместить: разбить по блокам (к какой отрасли или разновидности относится каждое достижение), когда было получено и пр. В портфолио должны присутствовать определенные разделы: титульный лист, введение, сферы деятельности автора и пр.

  • Презентабельность.

Данный постулат означает, что внешне портфолио должен выглядеть, как официальный документ (но креативность (в меру!) приветствуется). Важно, чтобы присутствовала титульная страница, которая познакомит аудиторию с хозяином, предоставит «первое впечатление» о нем.

  • Грамотность.

Автору следует правильно выражать свои мысли. Обязательно проверьте весь текст: от титульной до последней страницы. Не должно быть опечаток, грамматических, пунктуационных и иных ошибок.

Рекомендации ОЦ Дисхелп по формированию портфолио

Строгих ГОСТов, регламентирующих порядок оформления портфолио, нет. Каждый составитель самостоятельно решает, как и что он будет там размещать.

Специалисты Disshelp подготовили ряд рекомендаций по формированию и оформлению документа.

  • В портфолио должны присутствовать не только грамоты и сертификаты, подтверждающие прохождение конкретных курсов, наличие успехов и навыков. Владелец индивидуальных достижений должен грамотно «презентовать» себя при помощи текста (титульник, введение, автобиография и пр.). Текст рекомендуется набирать шрифтом Times New Roman-14, межстрочный интервал – 1,0, поля – по 2 см с каждой стороны страницы.
  • Пополнение портфолио должно производиться оперативно, по мере появления нового навыка и документа. Притом важно отмечать дату вручения нового сертификата, награды и период прохождения курсов/мероприятия.
  • В составе одного портфолио рекомендуется иметь не менее 20 документально подтвержденных достижений. Притом изначально бакалавру стоит добавлять все имеющиеся грамоты, награды, так как он доподлинно не знает, какие именно из них в дальнейшем помогут ему.

Важными элементами каждого портфолио является наличие специальных разделов. Обязательными элементами файла считаются:

  • Титульный лист.
Пример титульного листа
Как выглядит титульный лист портфолио?

Он призван познакомить экспертов с владельцем наград и достижений. Здесь целесообразно отразить: студентом или абитуриентом какого образовательного заведения он является, наименование файла (портфолио), сведения о его владельце (ФИО), специальность (которую выбрал или которую осваивает), период, за который собраны материалы и награды, контактные данные (электронная почта, номер телефона и пр.), личная подпись автора. Также допустимо фото владельца.

Внешний вид портфолио
Как начать портфолио?
  • Введение.

В данном разделе необходимо кратко осветить цель формирования портфолио, а также предоставить краткую характеристику автора, также важно отметить специальность и причины, повлиявшие на ее выбор, как составитель видит свое профессиональное будущее.

  • Автобиография.

Здесь составитель должен кратко рассказать о себе, самые важные моменты: ФИО, дата и место рождения, место учебы, наличие специальных или дополнительных навыков (музыкальная или художественная школа), владение иностранными языками, наличие водительских прав, хобби, оконченное образование (школа, СУЗ/ВУЗ) и т.д.

Средний объем автобиографии достигает 1-2 листов А4.

Наличие рабочих специальностей
Информация о себе и о предыдущих работах и местах учебы
  • Блоки достижений.

Это раздел, в котором собраны непосредственно награды, документы, подчеркивающие и подтверждающие наличие определенных знаний и умений. Здесь целесообразно выделить, в каких областях имеются успехи: творчество (музыка, искусство, танцы), спорт, наука, работа и пр.

Если автор является студентом, бакалавром, то он может приложить копии зачетной книжки, опубликованные в журналах научные статьи и пр.

Допустимы такие подразделы, как Олимпиады, спортивные соревнования, творческие проекты, научные конференции и пр.

Участие в олимпиадах
Достижения и участие в олимпиадах
Наличие публикаций
Рассказываем о своих публикациях в журналах или сборниках
Творческие достижения студента
Участие в творческих конкурсах

Также в портфолио бакалавра могут быть включены студенческие проекты: курсовые работы, отчеты по практике, рефераты и доклады и пр.

Обратите внимание, что все документы необходимо расположить именно в том порядке, в каком они были расписаны в таблицах, списке или оглавлении.

Наличие портфолио – не обязательно, но некоторые образовательные заведения и работодатели просят предоставить его вместе с основными документами. Ведение портфолио позволяет абитуриентам при поступлении в ВУЗ заработать дополнительные баллы и улучшить свои позиции в конкурсном отборе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!