Правила написания тезисов по курсовой работе, дипломному проекту, диссертации

Научный руководитель может обратиться к студенту/аспиранту с просьбой: составить тезисы к выполненной им курсовой, дипломной или диссертационной работе. Такое задание поручается далеко не всем учащимся: удостаиваются лишь «лучшие из лучших».

Правила написания тезисов по курсовой работе, дипломному проекту, диссертации

Научный руководитель может обратиться к студенту/аспиранту с просьбой: составить тезисы к выполненной им курсовой, дипломной или диссертационной работе. Такое задание поручается далеко не всем учащимся: удостаиваются лишь «лучшие из лучших».

Составление тезисов зачастую является неотъемлемой частью для работ научно-исследовательского характера. Нередко в учебных заведениях эту часть выносят в спецраздел «Тезисы».

Тезисы помогают быстро ознакомиться с сутью исследования, кратко обрисовать его ход и ключевые моменты. Объем тезисов составляет 2-3 страницы.

В структуре этой части можно выделить следующие элементы:

— введение. В данном разделе необходимо очень сжато отразить основное содержание курсовой, дипломной или диссертационной работы. Здесь следует подчеркнуть актуальность, значимость, степень изученности, цель и задачи проекта, определить про- практика. Здесь автору предстоит описать проведенный им эксперимент. Для этого достаточно показать, какие мероприятия были организованы (четкий алгоритм действий) и к чему они привели. Важно указать, на какой методике основывалась практическая часть исследования.

— результаты. Этот раздел фактически представляет собой выводы автора, к которым он пришел в ходе реализации эксперимента. Здесь дается краткий анализ итогов, полученных в ходе реализуемых мероприятий. Кратко сформировать результаты деятельности исследователя можно с помощью схемы или таблицы, диаграммы или графика. Обязательно указывайте, какие результаты были достигнуты и при каких условиях, что на них воздействовало (какие факторы), допустимы ли погрешности и пр. Если погрешности имеют место, то необходимо провести анализ с их учетом, сравнить полученные данные с действующими нормативами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

— заключение. В этой части автору предстоит отразить собственную точку зрения, которая сформировалась в ходе исследования. Студенту необходимо дать краткий ответ: достиг ли он поставленной цели, а также ответить на вопрос, поставленный в заглавии выбранной темы. На эту часть тезисов отводится несколько предложений (не более 3-5). По возможности, следует показать перспективы дальнейшей работы.

При составлении тезисов опытные авторы рекомендуют придерживаться следующих правил:

Определить идею, проблему, которая будет освещаться в работе

Данный принцип позволит очертить границы исследования, правильно подобрать краткий «экскурс» к работе.

Отразить собственную точку зрения

Написание курсовой, дипломной или диссертационной работы предполагает не просто сбор и анализ данных, но и выдвижение собственной гипотезы и ее обоснование. Этот постулат обязателен, иначе оценить вклад молодого ученого или исследователя не удастся.

Выделить уникальность суждений автора

Данное правило предполагает, что автору необходимо показать, чем его гипотеза отличается от себе подобных теорий, что она учитывает, в чем ее преимущества (по сравнению с другими трудами).

Аргументация и обоснованность

Все выводы должны быть подкреплены доказательной базой, конкретными примерами и фактами.

Объем

Объем тезисов небольшой. Автору следует тщательно подбирать слова и информацию, чтобы уместить ее на нескольких страницах, отразив при этом всю суть исследования.

Таким образом, составление тезисов – работа не из легких. Для этого студенту потребуется в очередной раз проявить свои способности кратко, четко и грамотно излагать свои мысли на бумаге, отражая ключевые моменты выполненного исследования.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила написания тезисов по курсовой работе, дипломному проекту, диссертации”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *