Правильная компоновка подготовленных текстов научной работы в главы

Выполнение научных статей, диссертаций и иных изысканий проходит ряд этапов и требует максимальной концентрации. При соблюдении всех установленных ГОСТов, рекомендаций экспертов автору удается выполнить исследование на высшем уровне, совершить «научный рывок» и решить/смягчить воздействие проблемы.

Правильная компоновка подготовленных текстов научной работы в главы
Выполнение научных статей, диссертаций и иных изысканий проходит ряд этапов и требует максимальной концентрации. При соблюдении всех установленных ГОСТов, рекомендаций экспертов автору удается выполнить исследование на высшем уровне, совершить «научный рывок» и решить/смягчить воздействие проблемы.

Написание научной работы предполагает изучение большого объема информации. Сначала исследователю требуется найти подходящие первоисточники, затем их проверить и обработать. В результате изучения трудов своих предшественников он может делать небольшие «научные зарисовки» (заготовки). Они могут выглядеть в качестве отдельных заимствований и цитирований, пересказа мыслей эксперта своими словами и пр.

Даже полуготовый проект представляет собой заготовку, так как требует доработки и фактически является соединением нескольких текстов научных работ. Сегодня мы расскажем, как правильно и грамотно скомпоновать имеющийся материал в единую «систему аргументов и фактов».

С чего начать свою научную работу?

Для начала автору необходимо определиться не только с темой, но и проблемой, которую он намерен исследовать и решать. Поэтому целесообразно выделить именно то противоречие в существующих теориях методиках, которое до сих пор не нашло своего решения.

Собираем информацию для научного труда
Поиск необходимой информации

Данный шаг уже предполагает, что исследователь занимается сбором информации: изучает труды других ученых, сопоставляет их между собой и пр. После этого он сможет приступить к формированию плана своей работы, выдвинуть собственную гипотезу и понять, как ее доказывать и решать проблему одновременно.

В ходе изучения разных источников информации важно установить подлинность, надежность и достоверность, обоснованность всех данных. В научных статьях, проектах недопустимо использование непроверенных сведений, которые могут внести противоречивые материалы или снабдить автора «лживыми» аргументами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как сделать заготовки научной работы?

Под заготовками научной работы принято понимать отдельные выдержки, реплики из других проектов или написание собственных мыслей по теме. По сути, это конкретные моменты или абзацы собственного исследования, которые еще не были упорядочены и систематизированы в проект согласно плану (главам, подпунктам и пр.).

В качестве заготовок могут служить: мысли исследователя (новая идея или ход решения), мнение экспертов, о котором он узнал сравнительно недавно, свежая информация по теме, интересные факты и аргументы из других трудов и пр. Как правило, подобные фрагменты накапливаются, а в ходе написания научной работы начинают разбираться и размещаться в нужных частях проекта.

Заготовки для научной работы
Из чего будет состоять будущая научная работа?

Подготовка заготовок проходит ряд этапов:

  • Изучение литературы по выбранной теме;
  • Выделение наиболее важных моментов из прочитанного с пометкой, какой фрагмент может пригодиться при написании своей научной работы.
  • Предварительная сортировка подобранных мыслей и моментов согласно утвержденному плану;
  • Повторное изучение подборок при написании исследования: включение или отказ от использования текстов;
  • Формирование чернового варианта с учетом всех подборок.

Выполнение заготовок можно отнести к подготовительному этапу при выполнении любого научного исследования, который сводится к изучению литературы по выбранной теме и выборке наиболее важных и интересных фрагментов. Далее важно грамотно скомпоновать все «заимствования» так, чтобы проект получился грамотным, обоснованным, последовательным и уникальным.

Как объединить заготовки к научной работе в единый текст?

Грамотное сочетание подобранных источников информации с мыслями автора, его позицией, аргументами позволяет получить качественное исследование. Имеющиеся на руках заготовки необходимо грамотно вписать в общий контекст, имеющуюся базу, чтобы каждое выражение и мнение подходило по смыслу и замыслу, подчеркивало правоту или неправомерность ученого, позволяло не просто глубоко рассмотреть тему, но и способствовало решению актуальной проблемы.

Грамотное формирование текста научной работы относится к рубрикации данных, когда автор должен разбить имеющуюся у него информацию на смысловые блоки, главы и подпункты, включить в текст графические и табличные данные, дополнить его выводами, связками и пр.

Особенности написания научной работы из заготовок
Формирование текста научной работы

Компоновка заготовок научных текстов при формировании собственной статьи или диссертации предполагает их умелое сочетание с четом принципов логичности и последовательности. Важно, чтобы все «зарисовки» плавно подводили читателей к следующему этапу исследования, несли определенный смысл в разделе/подпункте.

Если между объединенными частями готовых фрагментов наблюдается некий пробел, важно его ликвидировать. Это можно сделать при помощи дополнительных рассуждений (но не пустословия!) автора, вводных конструкций, подведением итога вышесказанного с плавным переходом к следующей мысли.

Важно, чтобы заготовки не выделялись из общего текста научного исследования, логично вписывались в его структуру и содержание, подходили под название раздела и подпункта, куда они были включены или объединены.

Материалы научной работы должны быть сформированы с учетом всех требований ГОСТ и рекомендаций научного руководителя: соблюдение научного стиля, оформление, грамотность повествования, уникальность и пр. При выполнении всех заявленных условий автору удастся не просто решить проблему и доказать гипотезу, но и сделать это достойно, завоевать репутацию в научных кругах.

Команда Дисхелп готова помочь авторам научных работ в подготовке и грамотной компоновке фрагментов в главы, единый текст исследования. У нас трудятся проверенные временем квалифицированные специалисты: кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, педагоги ведущих ВУЗов страны, теоретики и практики. Мы готовы разобраться в любой теме независимо от уровня сложности в любое время года.

Эксперты Дисхелп готовы помочь в подготовке доказательной базы, компоновке имеющихся материалов в единый текст научной работы с учетом всех требований и пожеланий заказчика. Конфиденциальность данных, индивидуальный подход и высокое качество гарантировано каждому клиенту! Подать заявку можно круглосуточно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!