Пример формулирования гипотезы научной работы

Выполнить научное исследование – значит добиться чего-то нового, совершить определенный прорыв или улучшить ситуацию в науке или отрасли. Одним из важнейших постулатов любого проекта является выдвижение гипотезы, идеи или предположения автора, которое будет находить свое доказательство или опровержение на протяжении всей работы.

Пример формулирования гипотезы научной работы
Выполнить научное исследование – значит добиться чего-то нового, совершить определенный прорыв или улучшить ситуацию в науке или отрасли. Одним из важнейших постулатов любого проекта является выдвижение гипотезы, идеи или предположения автора, которое будет находить свое доказательство или опровержение на протяжении всей работы.

Далеко не каждому исследователю удается грамотно, кратко и емко подчеркнуть свою концепцию, отметить ее новизну и значимость. Без данного параметра ни одна научная работа не будет допущена к защите и публикации, так как без гипотезы – нет смысла. Анализ ситуации и проблемы можно провести в обычной курсовой работе.

Сегодня эксперты DissHelp поделятся с Вами секретами правильной формулировки гипотезы научного исследования.

Этапы формулирования гипотезы научного исследования

Этап №1. Подготовка замысла и гипотезы.

Автор должен обозначить свою идею в одном предложении. Притом опытные исследователи отмечают, что в научной работе целесообразно выделять как минимум 2 гипотезы: основная и альтернативная, которые будут противовесными по отношению друг к другу. При этом одна из них обязательно будет принята.

Подготовка замысла и гипотезы
Специфика выдвижения гипотезы

Выдвижение гипотезы целесообразно после изучения основных трудов по выбранной теме, анализа текущей ситуации в науке/отрасли и пр. Важно обозначить противоречие, понять, какие меры предпринимались ранее, а затем выдвигать собственную идею.

На данной стадии достаточно обрисовать картину и общие действия, которые автор намерен предпринимать.

Этап №2. Предварительная формулировка гипотезы.

При формулировании гипотезы необходимо ориентироваться на объект и предмет исследования, тему и цель, проблему.

Предварительная формулировка гипотезы
В чем состоит конкретизация гипотезы?

Для начала нужно понять: в чем кроется проблема, как она отражается на объекте, науке, чего он желает достичь по результатам исследования. Ответив на указанные вопросы, автору удастся получить общую картину относительно его идеи.

Чтобы конкретизировать гипотезу, нужно выделить ключевые слова и полагаться на них. Притом гипотеза должна отражать нечто новое, ранее никем непроверенное, а не подчеркивать всем известные факты и методы.

При формулировке новой концепции важно использовать специальные обороты: предполагается, проверить, допустить и пр. Данные фразы подчеркивают новшество, которое проявляется в необходимости проверки его действия, оценке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №3. Выдвижение гипотезы в научной работе.

Гипотеза в научной работе в прямом и явном виде отражается во введении. Автор должен изложить идею в 1-2 предложениях. Под этот параметр отводится небольшой абзац или одна фраза, оформленная с красной строки.

Этапы выдвижения гипотезы
Правила формулирования гипотезы

При выдвижении гипотезы, автор может устанавливать определенные требования. Например, он может отмечать повышение эффективности действий при выполнении конкретных алгоритмов или условий. Здесь также допустимо использование специальных оборотов:

  • Повышение эффективности возможно, если…
  • Достижение эффекта возможно при соблюдении определенных условий…
Процедура формулирования научной гипотезы
Выдвижение гипотезы при написании научной работы

Гипотеза должна подчеркивать причинно-следственную связь. Достичь этого можно с помощью приема «результат (что-то) будет получен, если (условия)…». Также она призвана отразить, к чему приведут предлагаемые автором мероприятия (что будет сделано и что достигнуто).

Рекомендации и экспертов по формулировке гипотезы в научной работе

При создании идеи и ее отражении в исследовании следует избегать личных форм. Лучше всего использовать безличные методы отражения мысли. Тогда позиция автора будет более нейтральной, а предложения – конструктивными, допустимыми.

Гипотеза на конкретном примере
Пример гипотезы в научной работе

Гипотезу в научно-исследовательской работе нужно отражать после цели и задач и перед описанием методологии. Если изменить порядок отражения мыслей, структуру ведения, то можно потерять единство и последовательность проекта, отдельного раздела.

При формулировании гипотезы важно руководствоваться только теми терминами, которыми владеет сам автор. Лучше всего использовать те же определения, которые имеют место непосредственно в теме (заглавии) или ключевые слова.

Гипотеза будет выступать в качестве ориентира при выполнении научной работы. Поэтому автору необходимо кратко и емко сформулировать ее, изучать и отражать именно те моменты, которые помогут ему доказать свою правоту или опровергнуть ее.

Результаты исследования должны либо принимать, либо отвергать выдвинутую мысль, быть аргументированными и обоснованными.

Команда образовательного Дисхелп центра готова помочь в формулировании, редактировании гипотезы научной работы и/или выполнении проекта «под ключ». Наши исполнители – педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практикующие специалисты. Мы гарантируем высокое качество услуг, соблюдение всех действующих стандартов и требований заказчика, выполнение заказа в строго обозначенные сроки. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!