Пример оформления дипломной работы

Защита дипломной работы является последней ступенью студента на пути к получению желаемой профессии. Существует множество различных ГОСТов, в которых показано, как следует оформлять ту или иную часть диплома. Чтобы не искать информацию по разным источникам, мы решили объединить все имеющиеся у нас знания по этой теме в одну статью и наглядно показать, как именно собирается дипломная работа.

Общие рекомендации при оформлении диплома

 

  • Данный тип работы должен быть выполнен на чистых белых листах. В этом случае нужным форматом является А4.
  • Минимальный объём составляет от 60-ти до 80-ти листов, по данному вопросу стоит посоветоваться с вашим научным руководителем.
  • Желаемые значения при определении полей листа: слева — три сантиметра, справа — сантиметр, верхнее и нижнее по два.
  • Стандартным шрифтом является Times New Roman. Размер шрифта — 14.
  • Заголовки набираются большими буквами и ставятся посередине.
  • Новая часть ВКР начинается с новой страницы.
  • Название каждой главы должно быть написано заглавными буквами. Это правило не касается оформления названия параграфа. Здесь действует стандартный принцип — заголовок пишется обычным шрифтом, но начинается с большой буквы.
  • В дипломе происходит нумерация всех страниц, кроме титула и содержания.
  • Номер страницы стоит в нижнем правом углу.
  • После номера главы должна быть поставлена точка, но после нумерации параграфа её нет.

Структура и содержание дипломной работы

 

Как правило, ВКР состоит из следующих компонентов:

  • Титул;
  • Оглавление;
  • Вводная часть;
  • Теоретическая часть;
  • Практическая часть;
  • Пример научной новизны;
  • Заключение;
  • Библиография;
  • Приложения.

Описание структурных элементов

 

Титульный лист оформляется по образцу, который дан в учебной методичке, либо специально выдан научным руководителем. Следующий раздел — оглавление, в нём перечисляются все пункты ВКР, причём в таком порядке, в котором они идут по тексту. На рисунке представлен пример оформления титульного листа дипломной работы. Номер страницы как правило на титульном листе не проставляется, но образец взят с дипломной работы, в методических рекомендациях которой было указание на наличие номера на титульной странице, причем данный номер — 5, т.к. до титульного листа было вшито задание ВУЗа на разработку дипломной (бакалаврской) работы.

 

Пример оформления титульного листа дипломной работы
Пример оформления титульного листа дипломной работы

Водная часть диплома кратко рассказывает о целях и задачах определённого научного труда, также в ней описаны методики проводимых исследований. Цель должна быть очень чётко прописана в тексте, поэтому следует внимательно отнестись к её формулированию.

Пример оформления оглавления
Пример оформления оглавления дипломной работы

 

Основная часть, как правило, состоит из трёх дополнительных:

  • Включает не менее 3-х параграфов. В ней представлена теория.
  • Состоит, как минимум, из 3-х подразделов. В ней даются аналитические данные. Приводится анализ конкретной проблемы, а также различные статистические справки.
  • Также включает не менее 3-х параграфов, как и в первых двух случаях. В этой части разрабатывается решение определённой проблемы. Это решение базируется на второй главе, а для теоретического обоснования используются те положения, что изложены в первой.

Пример научной новизны является индивидуальной чертой любого вида ВКР. В ней указывается, чем данные исследования отличаются от других, проведённых в такой же области. Помимо этого, данная часть дипломной работы должна быть одобрена научным руководителем. В случае поверхностного написания столь важной составляющей диплома, студент может получить низкую оценку при защите.

Пример описания научной новизны в ВКР
Пример описания научной новизны в ВКР

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

В заключительной части пишутся выводы, что в свою очередь должны закономерно вытекать из основного блока работы. В библиографическом списке указываются те литературные источники, которые были задействованы при написании данного материала. Приложениями, как правило, являются различные схемы, графики, а также иллюстрации.

Пример заключения дипломной работы
Пример заключения дипломной работы

Роль раздаточного материала при написании диплома

 

Для успешной защиты дипломной работы используют не только схемы, графики, иллюстрации, а также различные мультимедийные презентации, которые наглядно могут продемонстрировать то, о чём говорит студент.

Пример раздаточного материала дипломной работы
Пример раздаточного материала дипломной работы
Пример оформления списка литературы
Пример оформления списка литературы

Но о правильной подготовке раздаточного материала также не стоит забывать, так как он поможет убедить членов экзаменационной комиссии, что вы со всей серьёзности подошли к защите и сумели подготовиться к ней буквально со всех сторон.

Также стоит помнить, что не все одинаково воспринимают человеческую речь, кому-то из экзаменаторов, возможно, будет намного удобнее воспользоваться дополнительными наглядными материалами. Поэтому эту часть подготовки к защите дипломного проекта всё-таки не стоит упускать из виду, так она может сыграть вам на руку.

Правильное оформление библиографии и приложений

 

В конце дипломной работы, как правило, даётся список литературных источников, задействованных в тексте. В нём указываются все книги, периодические статьи, монографии. Обычно они даются в алфавитном порядке. Если вы проработаете много различных источников, то это вам обязательно зачтётся дополнительным плюсом, но ни в коем случае не стоит писать те наименования, которых в вашей работе нет.

В большинстве дипломных работ имеются приложения, в которые входят различные дополнительные материалы. На любую иллюстрацию в тексте обязательно должна иметься соответствующая ссылка. Картинка должна стоять после абзаца, также её разрешается размещать на следующей странице, если на этой не хватило места. Иллюстрационный материал обязательно нумеруется и подписывается снизу. Сам текст пояснения в таком случае выравнивается по центру.

Большой объём информации удобнее оформлять в схему, чтобы всё выглядело аккуратно и компактно. Таблицы также имеют свой собственный порядковый номер и, конечно же, собственные наименования. Но в таком случае информация пишется перед изображением, а также выравнивается по левому полю.

Как не стоит оформлять дипломную работу

 

Довольно часто при выполнении ВКР учащиеся совершают следующие ошибки:

  • Не формулируют чётко задачи и цели;
  • В работе не отражается мнение автора;
  • Отсутствуют ссылки на цитаты;
  • В тексте не приводятся аргументы в защиту своей точки зрения;
  • Выводы, сделанные в конце, не совпадают с основной частью текста.

В заключение хотелось бы сказать, что при оформлении дипломных работ соответствовать тем стандартам, что даны в ГОСТе, довольно сложно, но данная задача всё-таки выполнима.

Поэтому вам стоит приложить все силы для написания ВКР, а также для её оформления. Будьте уверены, что при защите это принесёт вам ощутимую пользу, так как любой труд, особенно кропотливый и долгий, всегда окупается своим превосходным результатом.

 

 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Пример оформления дипломной работы”

  • несмотря на то, что некоторые госты чуть изменились, ваша статья мне очень помогла в оформлении ВКР. Не пришлось разбираться в многочисленных стандартах. Спасибо за простое описание требований, образцы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *