Ошибки при оформлении дипломной работы по ГОСТу

Дипломная работа – это особый объемный проект, призванный продемонстрировать: чему научился студент в процессе обучения в ВУЗе, какими знаниями и навыками он владеет, уровень его компетентности и профессиональной подготовки к суровым рабочим реалиям.

Ошибки при оформлении дипломной работы по ГОСТу

Дипломная работа – это особый объемный проект, призванный продемонстрировать: чему научился студент в процессе обучения в ВУЗе, какими знаниями и навыками он владеет, уровень его компетентности и профессиональной подготовки к суровым рабочим реалиям.

Выполнение ВКР требует не просто изучения источников информации, но и изложения текста в соответствии с действующими правилами, ГОСТами. Поэтому особое внимание следует уделить именно оформительной части дипломного проекта. От результатов нормоконтроля и проверки на плагиат фактически зависит судьба выпускника.

Эксперты ОЦ Дисхелп готовы отметить самые распространенные ошибки, совершаемые студентами при написании диплома по ГОСТу.

Ошибка №1. Некорректное введение

Введение – визитная карточка дипломного проекта. В методических рекомендациях от ВУЗа и ГОСТах устанавливаются строгие требования к структуре вводной части. В ней обязательно должны присутствовать следующие элементы: актуальность, цель и задачи, предмет и объект, степень изученности, новизна, теоретическая и практическая значимость методологическая база.

Что должно быть в введении?
Структурные составляющие введения

Важно, чтобы каждый структурный элемент введения был корректно отражен. Поэтому перед формулировкой каждого из составляющих, нужно не просто прочитать методические рекомендации, изучить подобные работы или копировать их из чужих работ, а максимально проникнуться выбранной темой и понять ее. От грамотной формулировки каждого критерия введения дипломной работы зависит успех выпускника на защите.

При отсутствии одного из обязательных элементов введения, дипломная работа буде возвращена автору на доработку, а допуск к защите удастся получить только по мере исправления всех замечаний.

Ошибка №2. Слабая доказательная база и отсутствие аргументированных выводов

Дипломная работа – это не просто проект, в котором важно детально изучить выбранную тему, но и развить ее с практической точки зрения: проанализировать ситуацию на конкретном примере (объекте), разработать план рекомендаций по устранению проблемы или смягчению ее воздействия и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В конце каждого подпункта и главы ВКР автор должен кратко, четко и емко, а главное аргументировано изложить свою точку зрения, подвести итог ко всему вышесказанному. Если такие формулировки отсутствуют, то работа не будет соответствовать требованиям ГОСМТ.

Ошибка №3. Отсутствие ссылок и цитат на заимствованные руды

Каждая дипломная работа в обязательном порядке проходит проверку на плагиат. Поэтому выпускник должен не просто копировать чужие труды, а тщательно обработать их и грамотно изложить ход своих мыслей.

Уникальность работы
Требования ГОСТ

Если он заимствовал какой-либо фрагмент из чужих трудов, то обязательно нужно указать первоисточник в виде ссылки, цитаты и пр. В противном случае требования ГОСТ будут нарушены, а сам студент не допущен до защиты ВКР из-за «плагиата», кражи чужих стараний.

Ошибка №4. Противоречие введения, заключения и основного материала

Данная оплошность встречается лишь тогда, когда студент не знает грамотный и правильный ход действий: написание основной части – написание введения и заключения.

Структура ВКР
Составляющие выпускной работы

Если он сначала пишет введение, затем теорию и практику, а в конце – заключение, то получается, что вводная часть может не соответствовать основной части ВКР. Наличие явных противоречий свидетельствует о несоблюдении главных ГОСТов.

Ошибка №5. Объем ВКР

Зачастую студенты не обращают внимание на объем написанного ими дипломного проекта. На самом деле, это очень грубая ошибка. Если ВКР получилась меньше или больше установленного объема, то у них могут возникнуть серьезные проблемы: научный руководитель заставит в очередной раз исправлять ситуацию (добавлять текст или сокращать его) с учетом плагиата, чтобы лучше раскрыть тему и учитывать требования ГОСТ.

Ошибка №6. Неправильное оформление заголовков и графических материалов

Зачастую студенты оформляют заглавия не по стандартам: выделяют их жирным шрифтом или курсивом, не делают должные отступы и пр. Аналогичная картина наблюдается в отношении графических материалов, когда таблицы оформляются произвольно, не имеют наименования и пр. Столь халатное поведение наказуемо недопуском к защите, не прохождением нормоконтроля. Поэтому важно тотально изучить ГОСТы и методические рекомендации, оформить текст, графические материалы и заглавия, ссылки, сноски, библиографию по правилам.

Соблюдение ГОСТов призвано показать, как студент адаптируется и выполняет общеустановленные правила, знает стандарты и как ими пользоваться.

Ошибка №7. Презентация

Презентация является дополнительной, но при этом обязательной частью для защиты дипломного проекта. Она должна сопровождать речь выступающего, помогать аудитории вникать в суть исследования, отражать ключевые моменты. Если презентация оформлена недолжным образом, то у выпускника могут возникнуть проблемы: его могут не допустить до защиты или снизить оценку за выступление.

Презентация считается неграмотно составленной, если в ней присутствуют яркие картинки и анимации, текст едва заметен, встречаются лишние знаки препинания, фон и текст сливаются, встречаются ошибки и пр. Таким образом, любое несоблюдение (даже малейшее нарушение) ГОСТов ухудшает позиции выпускника. Поэтому к оформлению дипломной работы следует подойти с особой внимательностью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!