Пример подготовки ссылки в word на используемую литературу

В любой студенческой, исследовательской или научной работе при изучении конкретного вопроса, темы или проблемы автор опирается на труды других ученых. При этом важно не просто копировать нужные фрагменты и вставить, но и грамотно их систематизировать, обработать и оформить.

Пример подготовки ссылки в word на используемую литературу
В любой студенческой, исследовательской или научной работе при изучении конкретного вопроса, темы или проблемы автор опирается на труды других ученых. При этом важно не просто копировать нужные фрагменты и вставить, но и грамотно их систематизировать, обработать и оформить.

Все заимствованные мысли и фрагменты должны быть отражены не только в тексте, но и списке литературы и ссылках, сносках. Далеко не каждый студент или автор умеет грамотно их оформлять. Кто-то предпочитает вручную настраивать «вордовский файл», вручную набирать список литературы, а другие – успешно пользуются доступным инструментарием программы. Сегодня мы расскажем и покажем 2 разных способа оформления ссылок в текстовом редакторе word.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №1. Перекрестная ссылка.

Этот один из самых распространенных и простых вариантов оформления внутритекстовых ссылок. Весь необходимый инструментарий располагается во вкладке «Вставка».

Перекрестная ссылка
Первый вариант оформления ссылок в тексте

Прежде, чем приступить к оформлению ссылок автору следует позаботиться о списке литературы. Чтобы не возникало проблем, лучше сразу же по мере использования того или иного источника в конце документа приступать к формированию библиографии.

Рассмотрим на примере процесс создания и оформления перекрестной ссылки.

Текст научной статьи:

Образец текста
Пример текста, куда нужно вставить ссылки

Нам необходимо указать ссылки на первоисточник, полагаясь на данные списка литературы. Для этого необходимо вбить нужные источники информации в раздел «Закладка». Для начала нужно поставить в ворде курсор на наименование ресурса (источник литературы), а затем выполнить операцию: Вставка-Закладка.

Указываем ссылки на первоисточник из списка литературы
Работа с разделом «Закладка»

Далее необходимо заполнить имя закладки. Для этого предоставляется всего 40 символов. Важно, чтобы Вы понимали, о каком именно источнике идет речь. Имя закладки набирают без пробелов.

Вбиваем автора и название без пробелов
Набираем имя закладки

После этого необходимо нажать кнопку «Добавить». Далее для оформления перекрестной ссылки необходимо выполнить команду Вставка-Перекрестная ссылка.

Команда Вставка-Перекрестная ссылка.
Добавляем перекрестную ссылку

Сначала необходимо расположить курсор в конце того абзаца или предложения, к которому относится источник, поставить квадратные скобки и выполнить указанную выше команду.

Далее останется лишь правильно настроить параметры: тип ссылки – закладка, вставить ссылку на – номер абзаца, выбрать закладку и нажать «Вставить». После чего появится номер источника из списка литературы. Добавить страницы первоисточника придется вручную.

Вбиваем нужные нам параметры ссылки
Настройка параметров для вставки ссылки

По аналогии с этим необходимо заполнить все остальные ссылки.

Если в процессе написания материала список литературы изменится, добавится новый ресурс и нумерация собьется, достаточно обновить перекрестные ссылки. Сделать это можно с помощью выделения всего текста (команда Ctrl+A) и клавиши F9. Не забудьте только позже сделать перекрестную ссылку на новый ресурс.

В результате текст будет оформлен следующим образом:

Что получиться в результате проделанной работы?
Как будет выглядеть текст после оформления ссылок?

Вариант №2. Оформляем автоматический список литературы и ссылки.

В любом случае для оформления ссылок на первоисточники автору необходимо позаботиться о готовом списке литературы. Оформить его должным образом можно с помощью специальной команды в текстовом редакторе Word.

Если автор изначально не формировал библиографический перечень, то оформить ссылку можно при помощи команды Ссылка – вставить ссылку – Добавить новый источник.

Команда Ссылка – вставить ссылку – Добавить новый источник
Первый этап оформления автоматических ссылок

В этом случае автору останется заполнить появившуюся перед ним таблицу (внести все необходимые сведения о ресурсе: наименование, тип, издание страницы, год публикации и пр.).

Создание источника
Заполняем сведения о источнике информации

После того, как все обязательные и необходимые поля будут заполнены, следует нажать кнопку «ОК» и ссылка будет оформлена. Обратите внимание, что требования издательств по оформлению ссылок на первоисточники могут разниться. Поэтому важно обратить внимание на «Стиль» ссылки.

Учитываем стиль ссылки
Оформление стиля ссылки

Помимо ссылок, автор может автоматически настроить оформление списка литературы. Для этого существует операция Ссылки – список литературы.

Команда Ссылки – список литературы.
Автоматическая настройка списка литературы

Достаточно выбрать нужный раздел. Если имеется вручную сформированный перечень первоисточников, то он будет переоформлен. Если же списка литературы вовсе нет, можно воспользоваться командой «Вставить список литературы», он будет основываться на всех оформленных ссылках и сформируется автоматически.

Инструменты текстового редактора MS Office Word в значительной степени облегчают процесс оформления курсовой, дипломной или научной работы. Как правило, в студенческих и научно-исследовательских проектах используется около 30-150 источников, а каждый из которых должна присутствовать сноска или ссылка. Если список литературы постоянно изменяется и пополняется, то ручное редактирование ссылок становится настоящим адом! Используя дополнительные функции ворд (которые есть фактически в каждой версии), обновление ссылок, сносок и списка литературы делается за считанные секунды и с малейшими усилиями автора.

Надеемся, наши советы помогли Вам в оформлении проекта. Если возникают какие-либо сложности, Вы можете обратиться за помощью к команде Дисхелп в любое время года и суток! Наши специалисты решат все проблемы и нюансы, учтут все требования и пожелания заказчика.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!