Профессия Верстальщик

Перед тем, как выпустить материал в свет, подготовленная информация проходит неоднократное преображение: сначала текстовое со стороны корректоров и редакторов, затем визуальное – с помощью дизайнеров и верстальщиков. Сегодня мы расскажем о последнем специалисте подробнее.

Профессия Верстальщик
Перед тем, как выпустить материал в свет, подготовленная информация проходит неоднократное преображение: сначала текстовое со стороны корректоров и редакторов, затем визуальное – с помощью дизайнеров и верстальщиков. Сегодня мы расскажем о последнем специалисте подробнее.

Что нужно знать для выбора профессии верстальщик: кто это такой?

Верстальщик – это квалифицированный специалист, который отвечает за визуальную подачу информационных ресурсов и продуктов. В спектр его полномочий входит определение смысловой нагрузку текста и подбор соответствующих тематических, логических дополнительных элементов, насыщающих текст или упрощающих его восприятие.

Верстальщик – это своего рода декоратор-расшифровщик, который пытается преобразить текст с помощью графических элементов или преобразовать материал в иной, визуальный вид.

Виды "верстальных профессий"
Виды «верстальных профессий»

Верстальщик фактически возрождает жизнь текста, предварительно подготавливая его к публикации на сайте или ином информационном ресурсе.

Данному специалисту предстоит работать со следующими инструментами: текст, макет, требования издательства или онлайн-площадки, IT-программы по работе с графическими материалами. Притом все действия он согласует с автором первоисточника, редакторами и корректорами, дизайнерами, маркетологами организации и пр.

Как правильно выбрать будущую профессию верстальщика?

Верстальщик задействован преимущественно в информационной среде, но в зависимости от типа и вида текста, сферы деятельности организации, можно выделить два вида специалистов: верстальщик сайтов и верстальщик при полиграфии/типографии.

Первый – верстальщик сайтов. Он занимается подготовкой материалов для публикации на определенном сайте. В спектр его действий входит перевод информации на «компьютерный язык» с целью качественной визуализации данных: подготовка кодов и шифров, использование различных баннеров, создание структуры сайта, распределение иллюстраций по тексту и пр. То есть основным инструментом html-верстальщиков выступают программы, шифры, алгоритмы, коды, специальные программы (браузер, графические редакторы, приложения и пр.).

Классификация верстальщиков
Классификация верстальщиков

Второй – верстальщик полиграфии. Этот эксперт готовит номер к выпуску путем подготовки макета издания и каждой отдельной публикации в нем, выбор места для размещения картинок, иллюстраций и иных графических материалов, а также оценка оформления текста в издании. То есть на его плечи ложится обязанность по визуальному контролю материалов в издании: как будет выглядеть стать (создание макета), корректность отступов и оформления текста, грамотное и равномерное распределение ресурсов (сколько места занимает, отступы, абзацы и пр.).

Обратите внимание, что верстальщик не обязан вникать в суть каждого текста. Он занимается его грамотной визуализацией в рамках бумажного или электронного издания, площадки с учетом общих правил оформления, даты выхода в свет и пр.

Таким образом, верстальщик – это проектировщик издания, который помогает оперативно устранить недочеты в оформлении и комплектации статьи с учетом ее расположения на странице или сайте.

В любом случае деятельность специалиста связана с издательским полем, современными устройствами и программами. Поэтому важно выбрать, в какой именно стезе индивид планирует работать: с электронными изданиями и платформами или реальными (традиционными) издательствами, выпускающими газетную и иную бумажную продукцию.

История профессии верстальщика

Своими корнями рассматриваемая ниша и профессия уходит в далекое прошлое. Верстальщик, как специальная база знаний и умений, развивалась одновременно с редакторским делом и книгопечатанием, что вполне логично и связно. Необходимость в экспертах по грамотной компоновке и размещению материалов в журналах, газетах и книгах возникла на фоне массового производства соответствующих работ.

Изначально верстальщик выполнял функции простого наборщика текстов. Его работа предполагала набор текста на печатной машинке с ручным нанесением рисунков, а по мере развития научного прогресса появились более инновационные агрегаты, позволяющие воссоздавать страницы с готовыми схемами, изображениями и пр.

Труд верстальщика претерпел колоссальные перемены лишь на стыке XIX-XX веков. В этот период времен появились так называемые линотипы и монотилы, позволяющие набирать текст и отливать их на матрицы для дальнейшей печати.

С развитием интернет-технологий деятельность рассматриваемых специалистов изменилась в корне. В основе их работы лежат IT-инструментарий и компьютерная, частично полиграфическая техника, компьютерные программы и макеты, интернет-возможности и пр.

Современный верстальщик – это комбинированный эксперт, который разбирается в логической и визуальной подаче информации с учетом правил оформления и печатных возможностей компании. Без него немыслим выход в свет ни одного журнала, газеты, книги и текста в целом.

В каких учебных заведениях можно получить профессию верстальщика?

Современный верстальщик – это специалист IT-характера. Поэтому будьте готовы к тотальному погружению в соответствующие науки, связанные с программированием, разработкой и оформлением сайтов, онлайн-структурированием материалов, освоением графических программ и приложений, кодов и шифров, особенностей настройки сайтов и печатных агрегатов и пр.

Как стать дипломированным верстальщиком?
Как стать дипломированным верстальщиком?

Профессии верстальщик соответствуют следующие направления подготовки:

Профессия верстальщика доступна на базе высших учебных заведений преимущественно на факультете информатики, программирования, дизайна, реже – журналистики и медиа. Для поступления придется сдавать ЕГЭ по математике, физике, информатике, реже – иностранному языку.

Также освоить азы верстки можно на базе техникумов и колледжей по направлениям «Прикладная информатика», «Компьютерное моделирование».

На сегодняшний день верстальщики – одна их востребованных и перспективных профессий среди абитуриентов. Обучение по этому профилю производится на бюджетной и платной основе, очно и заочно.

В целях повышения конкурентоспособности, студенты и дипломированные специалисты могут посещать курсы дополнительного образования по графическому дизайну, программированию, информационной безопасности, дизайну.

Где работать по профессии верстальщик? Обзор рынка труда

Высокий уровень спроса в отношении квалифицированных верстальщиков наблюдается практически во всех нишах, так или иначе связанных с ведением блога, социальных сетей и пр. То есть рассматриваемый специалист в реальном времени востребован в самых разных отраслях благодаря использованию и развитию интернет-технологий.

Где востребованы верстальщики?
Где востребованы верстальщики?

Непосредственная необходимость в верстальщиках наблюдается в издательских домах, печатных изданиях, а также электронных изданиях, СМИ, медиа и пр. Но помимо них, эксперты востребованы в интернет-магазинах, на онлайн-платформах (образовательные, консультационные и пр.), в частном бизнесе (для интернет-продвижения товаров и услуг). Также дипломированные верстальщики нередко требуются в рекламных агентствах, дизайнерских студиях.

Таким образом, квалифицированные верстальщики востребованы повсеместно, благодаря чему сложностей с трудоустройством у них практически не возникает.

Функционал верстальщика

Подготовленный верстальщик играет немаловажную роль в издательстве или на предприятии, где требуется информационная помощь и освещение событий.

Первая функция верстальщика – оценка полученного от дизайнера или редактора макета издания или страниц. В данном случае он знакомится с примерным наполнением журнала или ресурса, проектирует особенности расположения текста и графических материалов, определяет уместность и компактность данных и пр.

Вторая функция – программирование или кодирование информации, преобразование текстов в IT-вид с помощью использования специального инструментария: языки программирования, коды, программы и приложения, настройка корректного отображения данных на сайте или устройстве и пр.

Третья функция – разработка макета издания или изображения определенного текста перед публикацией, его согласованием с администрацией, корректура и редактура (по необходимости) и оправление материалов в печать.

Четвертая задача – контрольная, предполагающая совершенствование работы сайта, донастройка элементов интерфейса, устранение ошибок в кодах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Чем обусловлен выбор профессии верстальщика?

Выбирая профессию для работы в виртуальном или реальном пространстве СМИ, издательств, важно тщательно оценивать требования рынка труда по отношению к качеству подготовки специалиста.

Базовые требования к верстальщикам

Дополнительные требования к верстальщикам

Наличие высшего профессионального образования по IT-профилю Наличие дополнительного образования по направлению дизайн, редактор или журналист
Владение языками программирования Владение графическими редакторами и программами
Владение современной техникой: компьютер, печатное оборудование Умение работать с различными форматами: базовые тексты, журналы, книги, статьи, сборники, макеты и пр.
Опыт работы в качестве программиста, дизайнера, редактора Знание иностранных языков приветствуется

Работать верстальщиком без специального образования невозможно. Соискатель должен как минимум иметь за плечами навыки программирования или освоенные курсы в сфере IT.

Деятельность специалиста сопровождается с рядом нюансов, подчеркивающих достоинства и недостатки профессии.

Плюсы в работе верстальщика

Минусы в работе верстальщика

Чтобы работать верстальщиком, достаточно пройти курсы программирования или веб-дизайна. Высшее образование не обязательный критерий при отборе Монотонная и однообразная работа по перекодированию информации и настройке платформы, внешнего вида текста
Широкие возможности карьерного роста. Можно работать напрямую по профилю или замещать IT-специалистов по дизайну, настройке сайтов и пр. Необходимость постоянного обучения и совершенствования на фоне частых перемен в IT-среде, внедрения достижений НТП
Высокий уровень оплаты Длительное пребывание за ПК чревато проблемами со здоровьем
Возможности по работе на дистанционной основе Из-за перехода на онлайн-режим возможен ненормированный рабочий день
Творческая работа Необходимо учитывать массу ограничений и факторов, подстраиваться под требования издания и автора, редактора и пр.

Деятельность верстальщика с одной стороны требует умения работать со специальной техникой и программами, а с другой -0 подходить к процессу творчески, грамотно располагая материалы, подбирая место для каждого фрагмента и пр.

Необходимые навыки в профессии верстальщика

Квалифицированному верстальщику помимо профессиональной подготовки и знаний в работе, не помешают такие навыки софт-скиллс и личностные качества как:

  • Внимательность и сосредоточенность на сроках подготовки макета, особенностях оформления материалов, специфике текстов и пр.;
  • Бдительность и самоанализ, самокритика: умение находить и оперативно устранять изъяны, недостатки;
  • Усидчивость и терпение для полноценного завершения дела, подготовки материалов к верстке и печати в установленные сроки;
  • Тайм-менеджмент при планировании дел и последовательности действий;
  • Аккуратность.

Перспективы роста верстальщика

Для построения карьеры верстальщика придется сначала потрудиться на рядовой должности: программист, веб-дизайнер, макетчик, а затем по мере обретения соответствующего опыта продвижения до верстальщика, ведущего дизайнера, начальника отдела программирования и верстки и пр.

Локация, график работы и условия труда верстальщика

Деятельность верстальщика проходит в офисе или дистанционно на дому за ПК. График работы в офисе чаще всего нормированный и тщательно спланированный: он может быть 5/2 или сменный. В случае перехода на дистанционный формат работы график может быть ненормированным. Средний уровень оплаты труда специалистов колеблется от 30 до 100 тысяч рублей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!