Топ-5 онлайн-курсов по графическому дизайну

Сегодня особой популярностью пользуются новые профессии, которые предоставляют возможность работать в онлайн-режиме. Более того, освоить подобную специальность можно как в ссузе или вузе, так и в рамках онлайн-курсов.

Топ-5 онлайн-курсов по графическому дизайну
Сегодня особой популярностью пользуются новые профессии, которые предоставляют возможность работать в онлайн-режиме. Более того, освоить подобную специальность можно как в ссузе или вузе, так и в рамках онлайн-курсов.

Первый вариант пригодится тем, кто намерен добиться колоссальных высот, обрести более глубокие, тотальные знания и навыки, быть более привлекательным и конкурентоспособным. Профессиональное образование позволяет документально подтвердить факт обучения, прохождения практики, наличия минимальных и/или актуальных профессиональных качеств с помощью специального документа – диплома об образовании.

Прохождение онлайн-курсов – это ускоренное обучение азам или «повышение уже имеющейся квалификации», позволяющее освоить новую сферу деятельности и приступить к работе. Престижные и сертифицированные программы позволяют подтвердить факт их прохождения с помощью специального сертификата или диплома, удостоверения. Но есть курсы для самообучения, которые не предполагают выдачи какого-либо документа. Здесь выпускнику предстоит доказывать свою состоятельность на практике: предоставление кейсов, отзывов и рекомендаций и пр.

Сегодня мы расскажем о такой специальности, как «Графический дизайнер».

Кто это?

Графический дизайн – это уникальное творческое направление деятельности, предполагающее оформление товаров и услуг посредством использована современных средств и технологий. Рекламные баннеры, визитки, красиво упакованные товары, внешний вид товаров/услуг – все это создается руками и умами графических дизайнеров.

Виды графического дизайна
Какой графический дизайн существует?

Роль графического дизайна огромна. С одной стороны, с помощью достойного оформления производителям удается привлечь внимание потребителей, расширить целевую аудиторию, увеличить товарооборот. С другой, корректное оформление позволяет сориентироваться: оценить качество продукта, его привлекательность и конкуре способность, разложить информацию по полочкам и упростить ее восприятие.

С другой стороны, графический дизайн помогает сформировать не только рекламную стратегию и тактику, но и создавать различные инструкции схемы, чертежи (по сборке определенных товаров), ориентировать людей и указывать им направление (например, наименования улиц и нумерация домов, указатели, знаки), знакомить с товаром/услугой/компаний (визитки и вывески) и пр.

Графический дизайн помогает преобразовать текст в более интересный, креативный формат, способный в более упрощенной форме представить конкретный предмет/вещь: картинка или фото, схема, упаковка и пр.

Сегодня графический дизайнер востребован практически повсеместно: от производителей товаров и услуг до социальных сетей и интернет-пространств. Средний доход этого специалиста достигает 15-80 тысяч рублей в месяц.

Образовательная программа по направлению «Графический дизайн»

Независимо от того, какой формат подготовки Вы выбрали, важно правильно подобрать учебную программу. Лучше всего выбирать практико-ориентированный вариант, где доля практических заданий составляет не менее 30-40% от всей программы. Притом не менее важно, чтобы присутствовали либо подробные лекции с разобранными кейсами, примерами, либо онлайн-консультации, вебинары и видеоуроки, которые наглядно демонстрируют тему, реализацию инструментов, работу программы и пр.

Профессиональный графический дизайнер
Работа графического дизайнера

Стандартный план подготовки графического дизайнера предполагает:

  • Изучение профессиональной терминологии, инструментария и методологии. Для этого достаточно почитать простейшую литературу (для обретения азов и минимальных навыков).
  • Изучение общих правил: основы маркетинга, дизайна, ИЗО и черчения, экономика и менеджмент и пр. Данный блок призван привить специалисту теоретический багаж в рамках разработки и продвижения продукта, оптимизации ситуации, экономический и правовой оценки и пр.
  • Разбор практических заданий, решение кейсов и задач. На данном этапе происходит знакомство с программами, возможностями, реальными инструментами и «рабочим процессом» в целом. Слушатель превращает теорию в практику, пользуясь полученными знаниями, познавая возможности специальных программ, устройств, изучая интерфейс и правила работы.
  • Выполнение практических заданий, кейсов, практикумов. На финальном этапе возможна реализация реального (первого) заказа и обретение первого опыта и вознаграждения, отзыва и рекомендаций.

Для графического дизайнера важна практика: владение инструментами, программами. Помимо этого, для работы потребуются и такие личные качества, как креативность, творческий подход, аналитический склад ума, изобразительный талант и пр.

Графический дизайнер – это «комплексный специалист», который оценивает окружение, создает «новый шаблон» и продвигает его.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Топ самых популярных онлайн-курсов по графическому дизайну: от новичка до профи

Сейчас мы рассмотрим возможности быстрого и качественного освоения данного направления в рамках действующих платформ, курсов и программ для самообучения. На просторах Интернета можно найти подходящий для себя вариант обучения с учетом стоимость услуг (платный и бесплатный), продолжительности обучения (строго регламентированная или неограниченная), уровень сложности (от базы до профи, повышения квалификации) и пр.

Если Вам не принципиальна выдача сертификата, удостоверения или диплома о прохождении обучения, то можно заняться самообразованием на любых сервисах: при известных образовательных платформах или просто просматривая видео на YouTube, изучая специальную литературу и пр. Здесь важно грамотно подобрать необходимые для освоения ресурсы. Лучше всего проанализировать программу действующих курсов (определить последовательность тем и пр.) или обратиться за помощью к тьюторам. В этом случае в распоряжении пользователя будут все предлагаемые варианты: платные курсы, бесплатные сайты и материалы и пр. Продолжительность подготовки не ограничена: изучаете в свободное время, в привычном темпе и пр.

Опытные специалисты рекомендуют погружаться в новое направление деятельности или углублять познания в рамках действующих онлайн-курсов. Среди достоинств такого формат можно отметить:

  • Утвержденный учебный план и программа, список рекомендованной литературы;
  • Регламентирование сроков обучения: придется укладываться, изучать, лени нет места;
  • Практическая подготовка: задания для тренировки и самостоятельной работы, набор программ или доступ к платформе и инструментам и пр.;
  • Аттестация, трудоустройство. Аттестация по итогам прохождения курсов предусмотрена в специализированных платформах и учебных центрах. Некоторые из них помогают успешным выпускникам найти первых клиентов.

Вариант №1. Обучение на базе Skillbox.

Skillbox – уникальная образовательная платформа, которая предлагает свыше сотни направлений подготовки в рамках дистанционных возможностей. Направление «Графический дизайн» — не исключение. Данная специализация представлена в виде программ «от ноля» до «Pro» (профи).

Обучение на базе Skillbox.
Как стать веб-дизайнером?

Обучение происходит по модульной системе: от простого к сложному. Изучение профильного курса возможно только по мере освоения по программе длят новичков или прохождении предварительной аттестации (тестирование, проверка знаний). Продолжительность подготовки занимает до 24 месяцев. Первые 6 месяцев – бесплатны далее – примерно по 4900-5000 рублей ежемесячно. В конце обучения слушатель должен выполнить дипломный проект (реальный заказ или кейс, приближенный к реальным заказам).

Профильная часть предполагает тотальное знакомство с ведущими программами: фотошоп, создание иллюстраций с ноля, совершенствование картинок и изображений, работа с графическим файлами и пр.

Вариант №2. Курс «Графический дизайнер» от Нетология.

Здесь пользователь может изучать бесплатные модули, а также проходить платное обучение. Продолжительность подготовки достигает 11-12 месяцев. Стоимость обучения – 4500-6000 рублей ежемесячно. В основе программы лежит развитие навыков по разработке и оформлению логотипов, созданию фирменного стиля, проработка и продвижение бренда.

Курс «Графический дизайнер» от Нетология.
Специализация «Графический дизайн и коммуникации»

В структуре обучения выделяют следующие ключевые дисциплины: цифровой дизайн, типографика, инфографика, бизнес-аналитика, брендинг, верстка и пр. Становление специалиста проходит в рамках вебинаров видеоуроков, выполнения практических заданий и написания курсовых работ.

Вариант №3. GeekBrains.

В становлении специалистов по графическому дизайну принимают участие исключительно действующие практики. Образовательная программа нацелена на воспитание и развитие следующих навыков и качеств: анализ конкурентов и целевой аудитории, маркетинговое исследование, работа с цветом и графиков, логотипосоздание брендинг, освоение популярных программ (фотошоп, Adope illustrator и пр.).

Программа обучения предполагает 9 практических курсов (видеоуроки, общение с наставниками по Zoom, скайпу, вебинары, электронные учебники и пр.). Также предусмотрело 2 месяца стажировки, по результатам которой выпускник может быть трудоустроен по профессии. Продолжительность учебного курса достигает 6 месяцев с ежемесячной оплатой в 9 тысяч рублей.

Вариант №4. Бесплатный интенсив-курс от GeekBrains.

В рамках этого занятия пользователи получат базовые знания и представления по выбранной специализации. Притом интенсив предназначен для тех, кто уже владеет минимальной терминологией, понимает основы дизайна, владеет ПК и простейшими графическими программами.

Бесплатный интенсив-курс от GeekBrains.
Изучение основ веб-дизайна

Продолжительность обучения составляет всего 2 часа (у урок). На протяжении этого времени будут кратко и емко рассмотрены темы: создание посадочных страниц, основные инструменты фотошоп, повышение спроса на товар посредством брендинга, логотипизаии и создания упаковки товара. После каждой темы предусмотрено выполнение практических заданий.

Все материалы будут доступны пользователю в рамках видеоуроков записей, лекций.

Вариант №5. Школа дизайнеров Бюро Горбунова.

Этот онлайн-курс предназначен для опытных дизайнеров, намеревающихся повысить уровень квалификации, пополнить багаж знаний и навыков актуальными сведениями и расширить собственные полномочия с учетом достижений НТП.

Темп обучения слушатель выбирает самостоятельно при продолжительности интенсивна в 10 месяцев. Контакта с преподавателями фактически нет. Все материалы предоставляются в виде вебинаров, видеозаписей, электронных лекций с подробным описанием всех тем, разбором заданий, обзором программ и инструментов и пр. Здесь наглядно показывают, как и что работает, чем и как, когда пользоваться и пр. также пользователь получает список рекомендованной к изучению литературы.

Школа дизайнеров Бюро Горбунова
Ступени освоения программы

Освоение программы происходит по ступеням: новичок, подмастерье и боец. С каждым уровнем курс усложняется, набор тем меняется. По результатам обучения выпускники обретают знания и навыки по созданию и обработке, модернизации иллюстраций, логотипов, визиток, вёрстке блока, сборке страницы, брендингу, бизнес-аналитике и пр.

Стоимость полного курса достигает 49-60 тысяч рублей за весь период обучения.

Время, технологии не стоят на месте. Важно постоянно самосовершенствоваться и саморазвиваться. Покоряйте новые и интересные для Вас сферы деятельности, пополняйте багаж знаний и навыков для повышения собственной конкурентоспособности. Облегчить «участь студента» или разъяснить нюансы помогут эксперты Дисхелп, которые имеют профильное образование и большой опыт в сфере графического дизайна.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ-5 онлайн-курсов по графическому дизайну”

  • хорошая подборка курсов с емким описанием. Состав программ в целом идентичен везде. Лично я рекомендую обращать внимание на программы, ориентированные на практику: где доля практических заданий больше. Чем теория. А можно у вас подобрать литературу для самообучения и сколько это стоит? Просто не вижу смысла переплачивать за теорию, а вот ради практики один из курсов пройти можно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *