Специальность «Прикладная информатика в экономике»: учебная программа и процесс, квалификация, перспективы

На сегодняшний день на фоне развития цифровых, информационных и научных технологий подготовка дипломированных специалистов приобрела комбинированный характер, когда в одной программе сочетают теорию и навыки нескольких (чаще всего тесно связанных) направлений, профессий. Одним из таких «специализированных миксов» выступает специальность «Прикладная информатика в экономике», о которой мы расскажем подробнее в этой статье.

Специальность «Прикладная информатика в экономике»: учебная программа и процесс, квалификация, перспективы

На сегодняшний день на фоне развития цифровых, информационных и научных технологий подготовка дипломированных специалистов приобрела комбинированный характер, когда в одной программе сочетают теорию и навыки нескольких (чаще всего тесно связанных) направлений, профессий. Одним из таких «специализированных миксов» выступает специальность «Прикладная информатика в экономике», о которой мы расскажем подробнее в этой статье.

Краткая характеристика направления

Профиль «Прикладная информатика в экономике» — уникальное сочетание экономической науки с IT-технологиями, призванное подготовить квалифицированных экономистов, владеющих основами программирования и защиты информации, современными способами сбора и обработки данных, аналитических систем и иных IT_инструментов. Фактически, данная программа выпускает «универсальных солдатов», использующих в своей трудовой деятельности доступные цифровые и иные информационные блага.

Взаимосвязь экономики и информатики
Взаимосвязь экономики и информатики

Актуальность специализации «Прикладная информатика в экономике» обусловлена тем, что в настоящее время экономисты задействуют в профессиональной деятельности современные устройства и гаджеты, специальные программы и приложения по учету, анализу данных, формированию отчетности. В частности, самой востребованной программой среди экономистов выступает всем известная 1С:Предприятие (бухгалтерия, логистика, склад и пр.). Для качественной работы в ней важно владеть соответствующим инструментарием.

Данное направление подготовки доступно преимущественно в стенах вуза на всех ступенях образования. Она способствует формированию компетентных специалистов-практиков: программистов, разработчиков компьютерных программ, бизнес-аналитиков, инженеров по поддержке информационных систем, программистов-экономистов, экономистов-информатиков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выпускникам данного направления подготовки посильны следующие функции:

  • Разработка и внедрение современных программ для экономической среды;
  • Проведение исследований и анализа деятельности предприятий в цифровом формате;
  • Экономический учет, анализ и аудит данных в отношении располагаемого имущества и пассивов посредством задействования современных устройств и инструментов (программы. Приложения, сервисы);
  • Формирование электронного документооборота и обеспечение его безопасности, сохранности;
  • Адаптирование современных программ и инструментов под нужды фирмы, настройка ПО и приложений, защита данных и пр.

Дипломированные программисты-экономисты – специалисты широкого профиля, которые могут с легкостью и максимальной эффективностью решать любые экономические задачи, применяя современные информационные технологии.

Образовательная программа и процесс по специальности «Прикладная информатика в экономике»

Погружение в профессию происходит постепенно, захватывая при этом самые разные плоскости основной деятельности. Выпускники успешно разбираются в экономических и административных процессах, конструкторско-технологических, информационной сферах.

Состав учебной программы "Прикладная информатика в экономике"
Состав учебной программы «Прикладная информатика в экономике»

Образовательная программа основывается на следующих дисциплинах:

  • Экономический модуль: макро- и микроэкономика, менеджмент, маркетинг, экономика организации, экономический анализ, бухгалтерский учет, финансы и кредит, налоги и налогообложение, эконометрика, матанализ, матстатистика и пр.;
  • Административно-управленческий блок: финансовый, стратегический, рисковый, инновационный менеджмент, ГМУ, проектирование и планирование мероприятий, внедрение инноваций, проектная деятельность, управление проектами, управление персоналом, распределение ресурсов и пр.;
  • It-программы: информатика, программирование, базы данных. Разработка/тестирование и внедрение ПО и приложений, настройка программ и приложений/сервисов, информационная защита и безопасность, сетевые технологии, электронный документооборот, электронный бизнес и пр.
  • Правовой и гуманитарный модуль: правовые аспекты ведения электронного документооборота, право собственности на объекты IT-среды, порядок разработки и патентования ПО, использование современных программ в бизнесе, социология, психология, нормативные акты (ТК РФ, КоАП, Конституция, ПБУ и пр.).

Образовательная программа экономистов-программистов делает акцент на той сфере, где будет работать выпускник: IT — если он намерен трудиться специалистом по разработке/внедрению и совершенствованию ПО, экономические – в сфере учета и анализа данных, ведения документооборота и финансовой отчетности.

Учебный процесс построен по принципу дуального образования. На первых курсах в рамках общеразвивающей программы студенты погружаются в теорию. И выполнение простейших задач, кейсов, рефератов, курсовых работ. Далее по мере перехода к узкоспециализированному блоку объем практики возрастает. Учащиеся плавно переходят к НИР, стажировкам, лабораторным работам, кейсам, научным конференциям, преддипломным курсовым и отчетам. На долю практических занятий и научно-исследовательской деятельности отводится более 60% учебного плана.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Практические занятия призваны не просто научить новичка разрабатывать, апробировать новые системы ПО, способы обработки информации, учета данных, но и внедрять их на производстве с учетом нужд и возможностей объекта.

Раз в семестр учащиеся аттестовываются посредством сдачи обязательных письменных работ – лабораторные и контрольные проекты, рефераты и доклады, курсовые, а также сдают зачеты и экзамены (сессия). Итоговая аттестация выпускников проходит путем преодоления ГОСов и защиты ВКР.

Специфика выполнения НИР по программе «Прикладная информатика в экономике»

Выполнение НИР в рамках данной специальности – обязательное условие для полноценной профессиональной подготовки. Именно посредством выполнения опытно-экспериментальных мероприятий с подключением «творческой жилки» студентам удается добиваться успехов и продвигаться вперед, совершенствовать две отрасли одновременно.

НИР по профилю «Прикладная информатика в экономике» представляет в различных форматах:

  • Лабораторные работы, призванные лично убедиться в действии конкретного правила, механизма инструмента или оборудования и усовершенствовать его с учетом достижений научного прогресса и инициативы исследователя;
Разновидности исследований по профилю "Прикладная информатика в экономике"
Разновидности исследований по профилю «Прикладная информатика в экономике»
  • Курсовые работы, нацеленные на всестороннее изучение проблемы, анализ реальной ситуации/объекта и формирование проектно-организационных, технологических навыков: определение способов оптимизации ситуации, планирование мероприятий, экспериментальная часть, рекомендации по внедрению инноваций и пр.
  • Дипломная работа – проект, нацеленный на тотальное погружение в тему и подтверждение уровня подготовки автора, определение степени его профпригодности и компетентности, практических навыков по использованию оборудования/ПО и пр.
  • НИР – научный труд, миссия которого заключается в проверке фактов, явлений и тенденций, решении конкретной актуальной проблемы на основе инновационных комбинаций, разработки уникальных технологий и инструментария, методов и пр.

Подготовка любого студенческого или научно-исследовательского проекта в рамках программы «Прикладная информатика в экономике» предполагает погружение в IT-среду с учетом особенностей экономической отрасли: порядок учета и анализа данных, единицы измерения, основные экономические показатели и тенденции, правовые аспекты и пр.

Выполнение НИР сводится к реализации опытно-экспериментальной части и выработке рекомендаций по совершенствованию ситуации, ликвидации проблемы или смягчению ее действия, устранению выявленных недостатков и пробелов. Для этого автору предстоит провести тотальный анализ данных, диагностировав конкретную проблему, ее симптоматику и воздействие на объект (причинно-следственные связи), а затем определить возможности по ее решению и выработать потенциальный план мероприятий, обосновав каждый шаг (прогнозирование результатов или их апробация).

Исследователю предстоит учесть каноны программирования, моделирования, проектирования, а также экономические правила (формулы, нормативы, порядок формирования документов) и пр. Притом исследование должно быть оформлено в письменном виде с приложением всей необходимой документации: проектная и техническая, программа и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и где освоить профиль «Прикладная информатика в экономике»?

Рассматриваемая специальность доступна на базе экономических, технических и многопрофильных вузов в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Прием абитуриентов осуществляется на основе результатов ЕГЭ по русскому языку, математике + физике/информатике/иностранному языку/химии. Средний проходной балл в вуз с достойной репутацией достигает 150-180. Подготовка инженеров-экономистов, экономистов-программистов ведется в очном и заочном форматах, на бюджетной и коммерческой основе, по целевым программам. Ценовой диапазон на образовательные услуги вузов установился в районе 52 000 – 220 000 рублей в год. Программа доступна практически в каждом втором вузе страны. Профиль может действовать на разных факультетах: экономика и управление, IT-технологий, физмата и пр.

Программа «Прикладная информатика в экономике» весьма перспективна, ведь сейчас государство старается активно развивать цифровые продукты и цифровую экономику, внедрять достижения НТП в экономическую среду, облегчая труд человека и способствуя максимальной точности в расчетах и анализе ситуации, диагностике проблему и поиске оптимальных решений. Поэтому востребованность экономистов-программистов будет только расти.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специальность «Прикладная информатика в экономике»: учебная программа и процесс, квалификация, перспективы”

  • это не первая экономическая специальность, которая совмещает в себе IT и экономику. Допустим, похожее направление «Бизнес-информатика», «Экономическая социология» (экономика+социология). МС одной стороны да, создают специалистов широкого профиля, но вопрос уже в качестве образования: так ли точно и глубоко изучают каждую область? Притом на экономфаке ранее никогда не обучали основным IT-программа, которые реально нужны в работе: 1С:Предприятие, 1С:Бухгалтерия» 1С:Склад и пр. Так ли необходимо это совмещение профессий? Личный опыт: училась по программе «Антикризисное управление», квалификация – экономист-менеджер. По итогу, для работы экономистом знаний недостаточно, для работы менеджером – нет соответствующего опыта. По учебе: тут взяли немного из экономики, там из менеджмента и права и все. Так и приходится прозябать обычным делопроизводителем)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *