Профессия Ювелир

Одной из специфичных и гордых, привлекательных профессий, подчеркивающих совмещение точных наук и творческого подмастерья, выступает ювелир.

Профессия Ювелир

Одной из специфичных и гордых, привлекательных профессий, подчеркивающих совмещение точных наук и творческого подмастерья, выступает ювелир.

Что нужно знать для выбора профессии ювелир?

Ювелир – это квалифицированный специалист, который занимается декоративно-прикладным искусством по созданию ювелирных украшений, преобразованию драгоценных камней и металлов в эстетически красивый вид, пригодный к дальнейшему использованию.

Основная задача ювелира – изготовить украшения различного типа с учетом специфики располагаемых ресурсов, требований клиента. Также он выполняет ремонт, обновление изделий, используя в своей деятельности специфические инструменты, техники, приемы.

 

Чем занимается ювелир?
Чем занимается ювелир?

Для выполнения работы ювелиру предстоит освоить художественные азы, получить знания по химии и физике относительно взаимодействия и применения драгоценных металлов, способов их обработки, огранки и пр. В этом деле ему предстоит освоить навыки плавления, огранки, полировки, крепления и пр.

То есть деятельность ювелира довольно многогранна и требует комбинированной подготовки. Создание ювелирных украшений потребует ручного мастерства и владения соответствующим инструментарием, чувства стиля. Поэтому рассматриваемая профессия подойдет творческим лицам с явными навыками рукоделия, чувством эстетики изделия и зорким экспертным глазом (способным отличить драгоценные металлы от недрагоценных и пр.).

Как правильно выбрать будущую профессию ювелира?

Ювелир – это не просто мастер на все руки. Выбирая данную нишу, важно учитывать видовые особенности специалиста. На практике выделяют следующие разновидности ювелиров.

Ювелир-браслетчик занимается созданием и ремонтом, обновлением всевозможных браслетов. Его миссия состоит в проработке и оформлении браслетов с учетом требований клиента. Он выбирает подходящие металлы и драгоценные камни для украшения, уточняет длину и ширину изделия, занимается его литьем с учетом специфики плетений и пр.

Виды ювелиров
Виды ювелиров

Ювелир-цепочник ориентируется на создание, ремонт, обновление и совершенствование всех видов цепочных изделий. От его зоркого взгляда не скроется ни один изъян в плетении, украшении, подборе ресурсов и пр.

Ювелир-гравер делает любые украшения (будь то готовые или новосозданные) оригинальными с помощью нанесения характерных надписей, узоров (гравировка). Чаще всего он работает по заказу, уточняя требования и пожелания клиента в отношении дополнительного орнамента.

Ювелир-закрепщик нацелен на изготовление украшений и иных изделий из драгоценных металлов и камней с различными вставками. Притом он ответственен за корректное, незаметное и крепкое закрепление камней и дополнительных аксессуаров к основному изделию. Нередко до создания оригинального украшения он создает восковую модель.

Ювелир-филигранщик выполняет непростую задачу – создает украшения с ажурными вставками или в основе изделий лежит ажурное плетение, напаянные узоры.

Ювелир-монтировщик призван собрать изделие в полноценный и готовый к «употреблению» вид. То есть фактически он собирает украшение из составных частей в единую картину, совмещая разрозненные детали. Также он занимается дополнительной или финальной обработкой готового изделия, то есть выполняет функции «предпродажного мастера», придавая продукту блеск, лоск и привлекательность.

Обратите внимание, что у каждого вида ювелирного дела есть определенная специфика, обязанности. Поэтому, выбирая данную профессию, необходимо учесть, чем же специалисту предстоит заниматься и с какими материалами, инструментами работать.

История профессии ювелира

Благодаря историческим исследованиям и археологическим раскопкам, ученым удалось установить, что ювелиры существовали и активно работали еще в период Древнего Египта и Древней Греции. Уже в тот период времени богатые фараоны и жрецы носили золотые украшения с самоцветами. Именно золотые украшения и камни становились апогеями всевозможных ритуалов. По предварительным подсчетам экспертов, найденным в гробнице фараона украшениям более 5 тысяч лет. Значит и возраст профессии ювелира не меньше указанного.

Современное ювелирное дело – самое настоящее искусство. Если древние украшения были весьма примитивными и выполнялись исключительно ручным способом, то сейчас на фоне развитого технического прогресса и технологий специалисты выпускают целые серии оригинальных изделий со сложными узорами и метками.

В каких учебных заведениях можно получить профессию ювелира?

Чтобы успешно трудиться на столь престижном месте, важно иметь соответствующее образование.

Как стать ювелиром?
Как стать ювелиром?

Профессии ювелир соответствуют следующие образовательные программы:

  • Ювелир или Ювелирное дело;
  • Художественный металл (ювелирное искусство);
  • Промышленный дизайн;
  • Технология изготовления ювелирных изделий;
  • Технология художественной обработки металлов;
  • Технология производства художественно-промышленных изделий и пр.

Указанные направления подготовки можно освоить на базе специализированных колледжей и вузов.

В системе среднего профессионального образования с действующими «ювелирными специальностями» можно отметить Колледж предпринимательства №11, Якутский промышленный техникум, колледж дизайна и декоративного искусства МГХПА имени Строганова.

Среди вузов, где обучают ювелирному мастерству, можно выделить УрФУ, РГУ имени Косыгина, ВШНИ, МГПХА имени Строганова, МГТУ имени Носова.

Где работать по профессии ювелир? Обзор рынка труда.

Начальный карьерный путь дипломированного ювелира чаще всего начинается с работы на фабрике или заводе, в промышленной среде, где он разрабатывает начальные практические навыки по работе с металлом, камнями, соответствующим оборудованием (станками, лезвиями и гравюрами, инструментарием).

Также ювелиры успешно трудятся в ювелирных магазинах, ломбардах, то есть в сфере приема и продаж. Там они оценивают изделие на качество и соответствие ГОСТам, определяют уровень износа и ценность продукта и пр.

Ювелиры могут работать по найму или успешно развивать собственное дело, открыв мастерскую по созданию, ремонту, переработке ювелирных изделий.

Функционал ювелира

Основные обязанности квалифицированного ювелира заключаются в следующем.

Во-первых, специалисты в ювелирной среде занимаются созданием и проработкой новых украшений, начиная от проектирования и проработки эскизов и заканчивая подготовкой окончательного чертежа.

Основные виды деятельности ювелиров
Основные виды деятельности ювелиров

Во-вторых, работа ювелира соприкасается с преобразованием металлов и драгоценных камней. В данном случае он занимается литьем, обработкой деталей, их монтировкой.

В-третьих, если ювелир базируется на гравировании, то ему предстоит освоить соответствующие техники нанесения надписей и узоров, а также продемонстрировать верх художественного пилотажа.

В-четвертых, сборка изделий, преобразование из отдельных частей и деталей в полноценное украшение с использованием специальных технологий (спайка, крепление и пр.).

В-пятых, подготовка изделия к реализации путем придания ему соответствующего образа. В данном деле важно уметь пользоваться специальными средствами для покрытия украшения (защитный или декоративный слой), напыление и пр.

Каждый ювелир владеет всеми вышеописанными навыками на базовом уровне, но основной акцент делается при обучении на старших курсах с учетом вида ювелирного дела.

Чем обусловлен выбор профессии ювелира?

Выбирая профессию, сочетающую в себе две кардинально разные черты (творчество и естественные, точные науки), важно учесть не только состав образовательных программ, но и требования рынка труда к ним, плюсы и минусы в профессиональной деятельности.

Основные требования работодателей

Дополнительные требования работодателей

Наличие высшего профессионального образования в рамках ювелирного дела Наличие определенного разряда
Наличие опыта работы по профессии (минимальный стаж устанавливает работодатель, чаще всего не менее 1 года) Знание иностранных языков приветствуется
Наличие художественного образования (школа) или курсов по академическому рисунку, 3D-моделированию, графическому дизайну приветствуется Отсутствие нарушений в состоянии здоровья с акцентом на остроту и точность зрения

Чаще всего потенциальные работодатели желают видеть в своем штате подготовленных специалистов с акцентом на практику. Поэтому помимо диплома о «ювелирном образовании» придется позаботиться о наличии опыта работы, владения специальным инструментарием и пр. Повысить уровень конкурентоспособности поможет наличие разряда, прохождение дополнительных курсов по ювелирному делу, стажировки и знание иностранных языков.

Достоинства в работе ювелира

Недостатки в работе ювелира

Высокий уровень доходов специалистов Узость профиля и востребованность в определенном сегменте – производство и реализация украшений, драгоценных изделий
Возможности творческого самовыражения Необходимость постоянного самосовершенствования и оттачивания мастерства
Карьерный рост и развитие частного ювелирного дела Серьезные нагрузки на зрение и опорно-двигательный аппарат на фоне монотонной и кропотливой работы
Актуальность профессии на фоне постоянно растущей стоимости драгоценных металлов и стабильного спроса на них Освоение профессии требует усидчивости и стабильности, непрерывного обучения и большого объема практики

Работа ювелира довольно «филигранная», требовательная, предполагающая тесное взаимодействие с заказчиком и учет его требований. Ручной труд, оригинальные изделия дорого стоят, поэтому доход ювелира высокий, но нестабильный (спрос на ювелирные украшения резко возрастает в период великих праздников).

Ювелир в рамках профессиональной деятельности проявляет весь свой творческий потенциал. Он посредством своей фантазии и художественного мастерства создает новые, уникальные украшения и изделия.

Среди минусов в профессии ювелира можно выделить однотипность рабочих операций, высокие нагрузки на органы зрения (необходимо все замечать, видеть четко, точно, отличать оригинал от подделки и пр.), опорно-двигательный аппарат (работа за специальным оборудованием требует долгого нахождения в одном и том же положении).

Необходимые навыки в профессии ювелира

Чтобы работать в качестве ювелира, необходимо не только иметь за плечами профессиональное образование, опыт работы, но и определенные личностные качества.

Ювелир должен быть внимательным и наблюдательным. От данных параметров зависит качество изделия и результаты оценки изделия (оригинал или поддержка, степень износа).

Помимо этого, специалист должен обладать широкой фантазией, чтобы создавать новые и оригинальные изделия, украшения, метки, узоры.

Не менее важным личностным параметром ювелира выступает кропотливость и усидчивость. Работа специалиста монотонная, требующая высокого уровня концентрации на деле, изделии, задании и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Перспективы роста ювелира

Ювелир может успешно строить профессиональную карьеру, но для этого ему придется хорошенько постараться. Чтобы перейти на административную должность, важно иметь за плечами не только профессиональное образование, но и специальный разряд. По мере обретения наивысшего разряда (шестой разряд) у специалиста есть шансы занять руководящую должность.

По мере обретения опыта в качестве ювелира также можно успешно развить частный бизнес: открыть ювелирный магазин, мастерскую по ремонту или созданию украшений.

Локация, график работы и условия труда

Деятельность ювелира проходит преимущественно в комфортных условиях и соприкасается со специальным оборудованием: лупа, станки, аппараты и агрегаты (литье, сварка, спайка и пр.) и пр.

Рабочий график преимущественно нормированный или посменный. Средний уровень зарплаты от 30 до 50-100 тысяч рублей в месяц.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!