Как правильно выбрать будущую профессию. Памятка будущего студента

Ежегодно выпускники школ находятся на глобальном перекрестке судьбы с вопросом: «Куда пойти учиться и на кого?». Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. От правильности решения зависит не просто карьерный рост и уровень зарплаты и возможности индивида.

Как правильно выбрать будущую процессию. Памятка будущего студента
Ежегодно выпускники школ находятся на глобальном перекрестке судьбы с вопросом: «Куда пойти учиться и на кого?». Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. От правильности решения зависит не просто карьерный рост и уровень зарплаты и возможности индивида.

От выбранной профессии зависит уровень комфорта, качество жизни, варианты отдыха и пр. Сегодня мы дадим Вам советы и поможем восстановить алгоритм действий по выбору достойной специализации.

Совет №1. Сопоставляем желания и возможности.

На данном этапе важно определить, к чему у нас есть предрасположенности, таланты, какими знаниями и умениями мы обладаем, какая профессия нам подходит, кем мы желаем стать и видим себя в будущем. Далее важно оценить условия поступления и обучения в ВУЗах/СУЗах: достаточно ли у нас баллов для поступления, сложности обучения (можно уточнить у текущих студентов), возможности выпускников (уровень трудоустройства, востребованность специалистов на рынке труда и пр.).

Сопоставляем желания и возможности
Советы экспертов по выбору профессии

Легче осваивать тот профиль, который интересен, нежели учиться по принуждению. В дальнейшем аналогичное отношение будет и к работе, и к профессиональным обязанностям. При этом работая, нужно получать не только финансовое, но и моральное удовлетворение от выполняемых дел.

Важно правильно оценить: достаточно и у нас возможностей для освоения специальностей, совпадают ли возможности с желаниями.

Совет №2. Прислушиваемся к мнению окружающих.

Удовлетворение собственных амбиций, желаний – это хорошо, но при выборе профессии нужно взвесить все за и против, учесть все факторы. Поэтому важно слушать не только «собственное Я», но и окружающих: родителей, друзей, близкое окружение.

Прислушиваемся к мнению окружающих
Оцениваем собственные пожелания и мнение окружающих

Поверьте, никто не желает зла и просто так критиковать ваш выбор не станет. Это своего рода «мозговой штурм», в ходе которого можно определить достоинства и недостатки предлагаемых специальностей и направлений обучения.

Совет №3. Выбираем профессию не только по душе, но и престижности, востребованности.

Чтобы по окончании СУЗ/ВУЗа не оказаться никому ненужным квалифицированным специалистом, важно оценить текущие условия. Достаточно проинспектировать текущие потребности рынка: какие специалисты требуются, средняя зарплата и пр. Такой подход позволит трезво оценить «нужность» и «важность» профессии.

Престижные профессии (к их числу до сих пор относят экономистов, юристов, программистов, хотя их уже достаточное количество) не всегда востребованы. Поэтому важно уметь совмещать моду, престиж и необходимость (востребованность).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №4. Учитываем особенности характера.

Согласитесь, если Вы до жути боитесь крови, то выбирать профессию «хирурга» странно. Не факт, что Вы сможете побороть страх и заниматься профессиональной врачебной деятельностью. Тогда зачем попусту тратить свое время?

Если вы обладаете определенными качествами (любите монотонную работу, хорошо владеете ПК, любите детей и пр.), то почему бы не совместить приятное с полезным, выбрав наиболее подходящую профессию (бухгалтерия или анализ, программист или делопроизводитель, воспитатель или педагог соответственно и пр.).

Совет №5. Состояние здоровья.

Обязательно оцените требования к абитуриентам и специалистам выбранного профиля. В некоторых случаях возможны ограничения по состоянию здоровья.

Совет №6. Ориентируемся на ЕГЭ.

Для поступления в ВУЗы обязательно необходимо преодолеть ЕГЭ по выбранным предметам. Если абитуриент так и не определился с будущей профессией, то ему можно подобрать профиль при помощи онлайн-сервисов, исходя из выбранных для сдачи ЕГЭ дисциплин.

Преодоление ЕГЭ
Выбор профессии в зависимости от результатов ЕГЭ

Указав их в фильтре, за считанные минуты перед абитуриентом предстанут все возможные варианты. К таким онлайн-площадкам относят Поступи.онлайн, Абитуриент.ру и пр.

Совет №7. Список альтернатив.

Не стоит подавать документы только в одно образовательное учреждение и на один профиль. Каждый абитуриент имеет право подать документы в 5 ВУЗов на разные направления, указав их в соответствующем заявлении. Поэтому оцените первоочередную специальность, а также дополнительные профили, которые были бы Вам интересны и посильны. Такой подход в значительной степени увеличивает шансы на поступление.

Совет №8. Относитесь к профессии, как к неизменному.

Сегодня, если студент в процессе обучения понял, что выбрал не ту специальность, он может перевестись на другой профиль, в другой СУЗ/ВУЗ и пр. Но лучше всего (и проще) изначально стараться выбирать то, что Вам по душе, чтобы не терять время и силы в дальнейшем. Выбирайте профессию раз и на всю жизнь. Такой подход позволит оценить готовность работать продолжительное время в одной и той же обстановке, среде, гарантирует стабильность в жизни.

В любом случае, полученные ранее навыки могут пригодиться в любой ситуации, даже если вы решили сменить место работы и должность, профессию. Осваивать учебный план нужно ответственно, а пользоваться знаниями и навыками не только на работе, но и в повседневной жизни. Будьте готовы к тому, что учиться придется всю жизнь (повышение квалификации, переаттестация и пр.): прогресс не стоит на месте, а требования к кандидатам на должность постоянно меняются, требуются новые, более совершенные знания и навыки.

Таким образом, определяя будущую профессию, нужно грамотно сопоставлять возможности, желания, личные качества и перспективы. При грамотной комбинации указанных элементов, абитуриент сможет сделать правильный выбор!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!