Проведение анализа конкурентоспособности продукции в курсовой, дипломной работе

На сегодняшний день существует более нескольких миллионов специальностей, позволяющих работать в самых разных отраслях. Более того, по некоторым направлениям не требуется профильное образование, чего не скажешь об узкоспециализированных экспертах.

Проведение анализа конкурентоспособности продукции в курсовой, дипломной работе
На сегодняшний день существует более нескольких миллионов специальностей, позволяющих работать в самых разных отраслях. Более того, по некоторым направлениям не требуется профильное образование, чего не скажешь об узкоспециализированных экспертах.

На сегодняшний день особое внимание уделяется экономике и подготовке соответствующих кадров. Чтобы занимать руководящую или престижную должность, необходимо иметь за плечами высшее образование. В частности, для оценки конкурентоспособности продукции важно иметь экономические знания, а также соответствующие навыки.

Сегодня мы расскажем, как провести подобное исследование и отразить его в курсовой или дипломной работе.

Что такое конкурентоспособность?

Под конкурентоспособностью понимают те преимущества товара, услуги или компании, которые позволяют ей занимать определенную нишу, иметь репутацию и престиж, пользоваться спросом и пр. По сути, это некий субъективно-объективный показатель, подчеркивающий востребованность и авторитетность объекта исследования. Он отражает степень соответствия состояния товара/услуги ожиданиям покупателей. Иными словами, конкурентоспособность – это уникальный показатель, который позволяет оценить, отвечает ли продукция заявленным требованиям (как со стороны компании, так и ее контрагентов и клиентов).

Из чего складывается конкурентоспособность?
Что такое конкурентоспособность?

Основополагающими элементами конкурентоспособности являются:

  • Качество товара.

Данная категория представляет собой совокупность свойств и характеристик, подчеркивающие степень пригодности продукции для использования по ее прямому предназначению. Важно отметить, что этот критерий регламентируется государством: любой товар должен соответствовать минимальным требованиям ГОСТ, в противном случае он не может быть реализован на рынке.

Качество товара зависит от его разновидности и способах эксплуатации: например, одежда должны быть выполнена из натуральных тканей, прочной (не рваться при первых движениях), чистой, швы хорошо обработаны и пр. В отношении продуктов питания о качестве свидетельствует состав товара (из каких ингредиентов состоит) каким вкусом обладает, срок годности и пр.

  • Стоимость товаров.

Издавна считается, что чем выше цена, тем лучше качество. На сегодняшний день данное соотношение выполняется далеко не всегда (примерно в 30-40% случаев). Благодаря современным технологиям, аналоговым ресурсам фирмам удается производить товар с более низкой себестоимость, но того же (а порой и более высокого качества!). Поэтому каждый клиент определяет «конкурентоспособность по цене», исходя из собственных финансовых возможностей. Одни приобретают товары эконом-класса, другие – премиум.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Конкурентоспособность продукции определяется рядом параметров:

  • Технические, которые отражают возможности использования товара по назначению его основные свойства и характеристики;
  • Экономические, подчеркивающие затраты на его производство (себестоимость) и доходность, гарантии, сервис, обслуживание, гарантии и пр.;
  • Нормативные – соответствие ГОСтам;
  • Эстетические, то есть насколько товар внешне привлекателен;
  • И пр.

Важно, чтобы все указанные параметры пересекались в одном лице, образуя во взаимодействии гармоничный и качественный продукт.

Этапы проведения анализа конкурентоспособности продукции в студенческих проектах

Анализ конкурентоспособности продукции будет тесным образом пересекаться с другими методиками: анализ финансово-хозяйственной деятельности компании, PEST и SWOT анализы. Данная методика тесным образом соприкасается с экономикой и маркетингом, позволяя при этом получить объективную оценку товара.

Исследование конкурентоспособности товара позволяет получить сведения:

  • Текущее положение дел на рынке: какую долю или нишу занимает, основные конкуренты, ценообразование, ассортимент продукции, мнение потребителей и пр.
  • Определение основных воздействующих на положение фирмы факторов: внутренние и внешние;
  • Определение путей выхода из сложившейся ситуации решение проблем.
Исследования конкурентоспособности
Анализ конкурентоспособности продукции

В общем виде этапы поведения анализа конкурентоспособности продукции можно представить в следующем виде:

Этап №1. Постановка цели.

Здесь важно определить, какой именно товар или категория товаров будет исследоваться, в каких целях проводится оценка ситуации. От ответа на данные вопросы зависит: какие источники информации потребуются, какая отчетность пригодится, какие мероприятия необходимо повести.

Этап №2. Проведение маркетингового исследования.

На этой стадии целесообразно повести SWOTи PEST анализ, определив тем самым возможности и угрозы, а также внешний и внутренний потенциал, риски. Здесь исследователь получит максимум информации, сможет сравнить собственный продукт с предложениями конкурентов, оценить текущие условия рынка, достоинства и недостатки собственной продукции. Фактически, по результатам указанных методик он сможет организовать сравнительный анализ и определить степенно соответствия ожиданий и реальности.

Фактически на этом этапе эксперт проанализирует:

  • Соотношение продукции с требованиями ГОСТ
  • Собственный товар и аналоги;
  • Цены на рынке;
  • Технические характеристики собственного продукта и товара конкурентов;
  • Показатели производства и реализации продукции;
  • И пр.

Этап №3. Вывод по итогам аналитической работы.

Здесь аналитик определит, какие факторы оказывают существенное влияние на конкурентоспособность товара, какими достоинствами и недостатками он обладает, а также предопределит первостепенные задачи: что нужно изменить для повышения конкурентоспособности.

Этап №4. Разработка плана мероприятий по повышению конкурентоспособности товара.

Фактически, новые мероприятия будут основаны на тех недостатках, какими обладает продукция: низкое качество (например, из-за некачественного сырья), низкая доходность (например, из-за высокой цены или слабой привлекательности) и пр. На данном этапе исследователю должен минимизировать или ликвидировать воздействие основных факторов с учетом затрат и окупаемости. Важно найти оптимальное решение.

Стандартными решениями «конфликта» между компанией и клиентами, контрагентами являются:

  • Смена сырья и поставщика;
  • Снижение себестоимости и цены;
  • Расширение ассортимента товаров;
  • Изменение внешней привлекательности товара (упаковки);
  • Разработка бонусной или скидочной программы для покупателей, поведение акций и розыгрышей и пр.

Как отразить анализ конкурентоспособности продукции в курсовой или дипломной работе?

Независимо от проекта, студенту сначала необходимо кратко и емко изучить теоретические аспекты по теме, отразив ту методику анализа, которую он намерен применять в практической части.

При проведении анализа конкурентоспособности товара важно дать подробное описание объекта исследования: что за предприятие, чем оно занимается, детальная характеристика выпускаемой продукции, а затем провести «маркетинговое исследование» в отношении него.

Все сведения целесообразно представлять в табличной или графической форме, а под каждым элементом указывать писание и выводы: что исследовано, какая динамика выявлена, какие отклонения есть, достоинства и недостатки, к чему и что привело.

Написание курсовой или дипломной работы
Отражаем анализ конкурентоспособности в практической части работы

Определив основную проблему, сказывающуюся на конкурентоспособности товара, необходимо разработать план мероприятий по ее устранению. Студент должен не просто составить алгоритм действий, но и доказать что он эффективен, спрогнозировав изменение ключевых показателей (спрос на товар, выручка от его продажи, себестоимость, окупаемость затрат и пр.).

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в выполнении курсовых и дипломных работ для учащихся экономических специальностей в нашем штате трудятся надежные, ответственные и квалифицированные эксперты: педагоги ВУЗов, кандидаты и доктора экономических и иных наук, профессора и доценты, практикующие специалисты. Высокое качество услуг, индивидуальный подход гарантирован каждому! Оформить заявку можно дистанционно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!