Проведение ГОСов в 2020 году: особенности, изменения, порядок проведения

Система образования сегодня претерпевает колоссальные перемены. В целях сохранения нации и ее здоровья власти приняли ряд «ограничительных мер», затронувших систему образования: переход на дистанционное обучение всех школьников и студентов, подача документов в образовательное заведение онлайн, перенос сроков сдачи ЕГЭ и пр. Несмотря на то, что большая часть новшеств затронула школьников, студенты не остались в стороне, особенно выпускники СУЗов и ВУЗов.

Проведение ГОСов в 2020 году: особенности, изменения, порядок проведения
Система образования сегодня претерпевает колоссальные перемены. В целях сохранения нации и ее здоровья власти приняли ряд «ограничительных мер», затронувших систему образования: переход на дистанционное обучение всех школьников и студентов, подача документов в образовательное заведение онлайн, перенос сроков сдачи ЕГЭ и пр. Несмотря на то, что большая часть новшеств затронула школьников, студенты не остались в стороне, особенно выпускники СУЗов и ВУЗов.

В настоящее время стало известно, что более 75% отечественных ВУЗов заявили об изменениях порядка проведения ГОСов, защиты дипломной работы и выпускных баллов.

Какие ограничения действуют?

Четких и жестких регламентов по проведению сессий, государственных экзаменов и защиты ВКР пока нет. Каждый ВУЗ самостоятельно определяет порядок проведения того или иного мероприятия. Регулировать этот процесс могут только местные (региональные) власти, исходя из эпидемиологической обстановки в регионе.

Ограничения во время проведения государственных экзаменов
Проведение экзаменов во время эпидемии

Каким бы решение не было, образовательное заведение, его сотрудники и учащиеся обязаны соблюдать требования Роспотребнадзора:

  • При входе в ВУЗ должен стоять резервуар с антисептиком. Все люди, посещающие организацию, должны обрабатывать им руки;
  • Все люди должны носить средства индивидуальной защиты: маски и перчатки;
  • В аудиториях между учащимися должна соблюдаться дистанция в 1,5-2 метра;
  • Помещение должно регулярно проветриваться;
  • Лица с признаками ОРВИ должны быть оперативно изолированы, а также составлен список контактных с ними людей.

Некоторые эксперты не исключают, что проведение государственных экзаменов может быть на поэтапной основе: с разбивкой на группы до 15 человек, предварительной регистрацией участников, предоставлением учащихся правки о состоянии здоровья и пр.

Какое решение приняли ведущие ВУЗы страны?

На самом деле администрации ВУЗов заинтересованы в выпуске квалифицированных кадров и упрощении процедуры проведения ГОСов. Чтобы не откладывать столь важный процесс до «лучших времен» (которые, неясно когда настанут), ведущие ВУЗы страны уже определили порядок проведения государственной аттестации.

Варианты проведения ГОС экзаменов
Как могут провести государственную аттестацию?

Администрация МГУ имени М. В. Ломоносова приняла решение о проведении ГОСов дистанционно. Дата проведения экзамена и способ общения с преподавателем будет сообщен учащимся заранее. Задания студенты получат по видеосвязи или электронной почте, а сам процесс предоставления ответа должен быть проконтролирован педагогом по видеосвязи. В то же время администрация МГУ не исключает перенос сдачи ГОСов или их полную отмену, если принятое ими решение окажется неэффективным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На текущий момент в Высшей школе экономики было принято решение о частичной отмене проведения государственных экзаменов. Оно затронуло студентов социологического факультета и некоторых профилей гуманитарного плана. Но доминирующая часть учащихся все же будет сдавать ГОСы в онлайн-режиме. Формат экзамена пока не определен: собеседование, тестирование, письменный экзамен и пр.

Администрация МИФИ уже приняла окончательное решение о процедуре организации и поведения государственного экзамена. Студенты вернутся в «прошлое» и пройдут этот рубеж при помощи обычного устного экзамена. Главным отличием современной аттестации от СССРовской станет то, что беседа будет проходить по видеосвязи. Выпускник будет общаться с помощью скайпа или иных приложений (обговаривается с администрацией ВУЗа) с целой комиссией, которая затем примет решение о выставлении конкретной отметки. По мнению администрации МИФИ, такой способ минимизирует вероятность списывания и позволит полноценно оценить уровень подготовки выпускника.

Формат госэкзамена
В каком виде могут проводить государственные экзамены?

Аналогичная позиция прослеживается и в решении Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского городского педагогического института. Эти ВУЗы также намерены провести устный комплексный экзамен по видеосвязи.

Администрация РАНХиГС не утвердила единого регламента проведения ГОСов и защиты ВКР, так как ее филиалы находятся в разных уголках страны, где эпидемиологическая обстановка разнится. В регионах с низким уровнем заболеваемости не исключается проведение привычного для всех экзамена, но скорее всего, большая часть студентов будет проходить итоговую аттестацию дистанционно.

Что будет с выпускными балами?

Напомним, что ГОСы и защита ВКР обычно проводятся в мае-июне, в некоторых ВУЗах смещается на июнь-май в зависимости от образовательной программы. Примерно через 2 недели после проведения защиты проходит выпускной бал.

В настоящее время экзамены либо сдвигаются, либо меняется формат их проведения. Уже ясно, что в 75-80% случаев ВУЗы решили поводить ГОСы и защиту дипломной работы дистанционно посредством использования интернет-технологий.

С выпускными балами, пока, ситуация остается неясной. Не исключено, что данное мероприятие будет вовсе отменено или переведено также в онлайн-режим (как бы парадоксально это не звучало).

Какие сложности возникают при дистанционно проведении ГОСов и защиты дипломной работы?

Студенты МГУ отметили, что проведение ГОСов дистанционно неэффективно и не всегда уместно. Например, вероятность списывания вырастает в разы, что может ухудшить качество образования. Более того, у студентов или преподавателей может не оказаться подходящей техники, приложений или элементарно доступа к сети Интернет для проведения столь важного мероприятия.

Сложности при проведении экзаменов в дистанционном режиме
Проблемы при проведении госэкзаменов в режиме онлайн

Также студенты ВУЗов отмечают, что подготовка дипломной работы дистанционно неудобна: невозможно оперативно связаться с преподавателем, чтобы уточнить те или иные вопросы, получить разъяснения к замечаниям и пр.

Некоторые учащиеся опасаются, что не смогут организовать полную тишину в момент проведении ГОСов или защиты ВКР, так как в семье есть маленькие дети, а жилплощадь не позволяет «изолироваться» в отдельной комнате.

Очевидно, что проведение экзаменов в онлайн-формате – вынужденная мера, которая приемлема не всеми. В то же время она позволяет окончить ВУЗ без переноса экзаменов, получить диплом об образовании вовремя (как это было запланировано изначально), не усложняя тем самым жизнь ни ВУЗу, ни выпускнику.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Проведение ГОСов в 2020 году: особенности, изменения, порядок проведения”

  • Очень рад тому что отменили ГОСы в моем ВУЗе. Рад не самому факту отмены, а тому, что не заставили мучиться выпускников. Друг сдавал ГОС дистанционно и жаловался: постоянно обрывается связь, непонятно, какой вопрос задает комиссия из-за этого.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *