Проведение корреляционного анализа в психологии

Психология – уникальная наука, сочетающая в себе теорию и практику. Возможность использования нематериальных методов воздействия на индивиды, способная скорректировать различные тенденции уладить конфликты или улучшить различные показатели (экономические, социальные, статистические и пр.).

Проведение корреляционного анализа в психологии
Психология – уникальная наука, сочетающая в себе теорию и практику. Возможность использования нематериальных методов воздействия на индивиды, способная скорректировать различные тенденции уладить конфликты или улучшить различные показатели (экономические, социальные, статистические и пр.).

Специалисты психологической отрасли в ходе проведения исследования должны не просто углубиться в выбранный вопрос, но и изучить его «изнутри» с помощью практической работы: проведение эксперимента, наблюдения, работа с объектами, анализ данных и разработка рекомендаций в конкретно ситуации.

Одним из важнейших этапов психологического научного изыскания является установление сходств и различий, взаимосвязи между испытуемыми. Определить данные параметры можно с помощью специального инструмента – корреляции.

Что это такое?

Термин «корреляция» чаще всего используется в математических дисциплинах медицине, гуманитарных науках. Свое отражение он наел и в психологии. Так, корреляционный анализ является неотъемлемым этапом научной работы, дипломного проекта.

Понятие корреляционного анализа
Что такое корреляционный анализ?

Провести такое исследование может только специально обученный, квалифицированный специалист, так как необходимо обладать должными навыками и знаниями:

  • Переводить информацию в нужный вид (математический);
  • Уметь пользоваться формулами, разбираться в них и методиках;
  • Грамотно интерпретировать полученные результаты расчетов и анализа.

Корреляционный анализ позволяет определить тесноту, важность и взаимосвязь различных явлений, процессов, признаков. Главным условием для использования этого механизма является то, что все критерии должны быть измеримыми.

Этапы проведения корреляционного анализа

Корреляционный анализ позволяет исследователю-психологу определить направление зависимости (то есть наличие или отсутствие взаимосвязи между объектами исследования), а также силу этой зависимости (то есть насколько прочна связь испытуемых).

Этапы проведения корреляционного анализа
Проведение корреляционного анализа в психологии

Например, если коэффициент корреляции вышел со знаком «-», то это свидетельствует об отсутствии явной зависимости между изучаемыми явлениями. Положительное значение будет свидетельствовать об обратном. Также в некоторых методиках возможно значение корреляции будет зависеть в зависимости от его значения и принадлежности к критической области.

Корреляционный анализ позволяет проверить выдвинутую исследователем гипотезу, собрать доказательную базу путем использования математических и статистических приемов. Данный инструмент позволяет установить причину и следствие конкретных событий явлений.

Последовательность действий при реализации корреляционного анализа следующая:

  • Сбор необходимых материалов посредством проведения наблюдения, эксперимента, анкетирования и пр.;
  • Перевод информации в числовой вид с учетом необходимых обозначений;
  • Ранжирование данных в зависимости от значимости явлений для объекта исследования;
  • Построение специальной таблицы для сравнения данных и расчета показателей;
  • Сопоставление полученных результатов с утвержденными стандартами;
  • Формулирование выводов.

На сегодняшний день самыми популярными методиками корреляционного анализа, применяемыми в психологических исследованиях, являются: коэффициент Пирсона, коэффициент Кендалла, критерий Спирмена и пр. Каждый из методов обладает собственной оригинальностью, условиями применения. О некоторых из них мы писали ранее (в других статьях).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Корреляционный анализ в курсовой или дипломной работе по психологии

При выполнении студенческих проектов автор должен сначала грамотно провести и описать в практической части свое исследование, показать, какими данными он располагает, а затем обосновать выбор конкретной методики корреляционного анализа.

При помощи указанных инструментов автор курсовой или дипломной работы сможет показать наличие доминирующих факторов, зависимости объектов исследования друг от друга или иных явлений, грамотно аргументировать выводы и гипотезу.

Главное, тщательно проверять расчеты и полученные результаты, чтобы минимизировать вероятность возникновения ошибок и неправильных результатов.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в проведении психологического исследования и выполнении аттестационных проектов. Среди наших экспертов трудятся практикующие психологи, готовые поделиться доказательной и информационной базой, педагоги ведущих ВУЗов, ученые, способные грамотно выполнить задание и оформить его должным образом. Мы гарантируем безопасность и легальность сделки, индивидуальный подход и конфиденциальность данных, высокое качество каждому клиенту. Соблюдение дедлайнов выполнения услуг обязательно для всех исполнителей.

Вам срочно нужна курсовая, контрольная, лабораторная или дипломная работа, диссертация по психологии? Тогда Вам – к нам!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!