Проведение опытно-практического исследования в курсовой работе

Курсовые работы могут быть как теоретические, так и с практическим разделом. Выполнение курсовой с опытно-практической частью исследования предполагает наличие конкретных действий: расчеты, анализ, проектирование или прогнозирование эффекта, анализ показателей после внедрения новшеств и пр. Как правило, в таких работах результаты и значимость проекта подтверждается числами (результаты работы, апробация), конкретными точными данными.

Проведение опытно-практического исследования в курсовой работе

Курсовые работы могут быть как теоретические, так и с практическим разделом. Выполнение курсовой с опытно-практической частью исследования предполагает наличие конкретных действий: расчеты, анализ, проектирование или прогнозирование эффекта, анализ показателей после внедрения новшеств и пр. Как правило, в таких работах результаты и значимость проекта подтверждается числами (результаты работы, апробация), конкретными точными данными.

Структура курсовой работы с практической частью

В целом структура и содержание этого проекта стандартны. Здесь будет присутствовать теоретическая глава, в которой будут рассматриваться ключевые аспекты в рамках выбранной темы. Следует отметить, что в теории автору необходимо отражать лишь те понятия, методики и теории, которые ему необходимы для выполнения практического раздела.

В структуре опытно-практической курсовой работы можно выделить следующие составные части:

— титульный лист;

— введение;

— теоретическая глава;

— практический раздел: изучение конкретного объекта, проведение анализа его деятельности, выявление проблем (по теме), рекомендации по их решению;

— заключение;

— список литературы.

В практическом разделе студент должен показать, как он применяет полученные знания в жизни.

Как оформить опытно-практическое исследование в курсовой работе?

Итак, теоретическая глава сформирована, студент имеет «инструкцию» по проведению практического раздела. Ему осталось подобрать подходящие данные об объекте и приступить к расчетам и анализу.

Лучше всего представлять расчеты в табличной форме. Здесь исследователь излагает текущую ситуацию (изначальные данные, показатели), затем вводит рассчитанные показатели, выявляет их динамику (например, анализ деятельности предприятия в течение 3 лет) и формулирует выводы. Как правило, в ходе этих действий можно определить проблемы объекта исследования, выявить причины ухудшения ситуации, предложить меры по оптимизации деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также показать динамику отдельных критериев или моментов можно с помощью графиков. Важно, чтобы под всеми графическими материалами и таблицами содержались аргументированные и обоснованные выводы. Формулировать их лучше с помощью простых предложений, с указанием ухудшения или улучшения ситуации, воздействия конкретных факторов на объект и пр.

Следует отметить, что в преддипломной курсовой работе опытно-практическая часть является основой второй главы дипломного проекта. К выполнению такого исследования нужно подходить основательно: подбирать только достоверные источники информации, материалы, перепроверять расчеты и минимизировать погрешность, учитывать различные факторы, оказывающие влияние на объект исследования и др.

Зачем нужна опытно-практическая часть курсовой работы?

Выполнение практической части курсовой работы призвано продемонстрировать:

— умение студента правильно пользоваться полученными знаниями и применять их в жизни, на практике;

— профессиональные качества: умение объективно оценивать ситуацию и принимать оперативные решения;

— обосновывать выбранные действия, доказывать их необходимость и целесообразность, эффективность;

— умение грамотно формулировать свою позицию, излагать свои мысли на бумаге и устно (ораторские способности, они нужны на защите);

— навыки по подбору, анализу и систематизации данных.

Рекомендации

Опытные авторы отмечают, что лучше всего при составлении плана сразу же указывать детали каждого подпункта: где и что нужно отразить, рассчитать, проанализировать и доказать. Такой подход позволит изначально очертить спектр действий, определить подходящую методику анализа, направление деятельности исследователя.

При написании практической части сначала необходимо дать краткую характеристику объекта исследования: кто (что) это, чем занимается, какую роль играет (в обществе, науке, отрасли, стране и пр.), текущее положение дел (анализ деятельности и выявление проблем).  Все расчеты необходимо сопровождать аргументированными выводами: динамика (как изменился коэффициент), что отражает, к чему может привести. На основе данных анализа формируется проблема и способы ее решения.

Не бойтесь обращаться за помощью к научному руководителю: уточняйте, стоит ли рассчитывать те или иные показатели, как показать и раскрыть тему на практике, какие данные и чем можно заменить (при дефиците информации) и пр.

Соблюдайте строго установленные требования к оформлению курсовой работе: методические рекомендации ВУЗа, ГОСТ 7.32-2011, ГОСТ Р 7.0.11-2011, ГОСТ Р 7.0.5-2008. Ни в коем случае не отклоняйтесь от них и утвержденного плана работы, иначе проект будет направлен на доработку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!