Рассчитываем правильно объем публикации: авторский лист, печатный лист и способы их расчета

Далеко не каждый автор знает, что существуют разные способы определения объема работы. В зависимости от расчета объема материала разнятся способы работы с текстом, его реализации. Например, исходя из количества символов, может выплачиваться зарплата автору статьи, а исходя из количества печатных листов, формируется стоимость издательских услуг.

Рассчитываем правильно объем публикации: авторский лист, печатный лист и способы их расчета
Далеко не каждый автор знает, что существуют разные способы определения объема работы. В зависимости от расчета объема материала разнятся способы работы с текстом, его реализации. Например, исходя из количества символов, может выплачиваться зарплата автору статьи, а исходя из количества печатных листов, формируется стоимость издательских услуг.

Давайте разбираться, когда и где применимы авторские и печатные листы.

Что такое авторский лист?

Авторский лист представляет собой материал, подсчет которого производится в символах.

Например, тот же самый копирайтер пишет статьи. Заказчик может установить конкретное требование: минимальный объем работы 1500 символов.

Что такое авторский лист?
Как рассчитывается авторский лист?

В России определены конкретные параметры одного авторского листа. Согласно действующим правилам 1 авторский лист равен 40 000 символов. Важно отметить, что учитываются не только буквы, но и все знаки препинания, пробелы и цифры.

Если автор пишет стихотворения и иные формы поэзии, то 1 авторский лист будет составлять 700 строк.

Как подсчитать количество символов?

Если изначально редакторам требовалось самостоятельно вручную подсчитывать символы, то сейчас их жизнь кардинально облегчена. В программе Microsoft Oficce Word есть специальная функция, которая за несколько секунд выведет на монитор готовые сведения о тексте.

Для этого достаточно зайти в раздел Рецензирование и выбрать пункт «Статистика».

Как автоматически считается количество символов?
Работа с программой MS Word и вкладкой «Рецензирование»

Далее всплывет небольшое окошко, где будут отражены все сведения о тексте: количество символов с пробелами и без, количество строк и пр.

Вкладка "Статистика"
Статистика по набираемому тексту

Чтобы определить количество авторских листов, достаточно имеющееся количество символов (с пробелами) поделить на 40 000. В нашем случае получается 1822/40000=0,045 авт.л.

Что такое печатный лист и как его рассчитать?

Согласно действующим правилам 1 условный печатный лист равняется 60*90 см. Именно в таком формате изначально печатают все книги, пособия и иные издания, а затем их разрезают на страницы.

Что такое печатній лист?
Из чего состоит печатный лист?

Чтобы перевести какой-либо формат в печатные листы, необходимо правильно рассчитать специальный переводной коэффициент. Сделать это можно по следующему алгоритму:

  • Рассчитываем площадь одного условного печатного листа 60*90=5400 кв.см.
  • Допустим, на нужно рассчитать количество печатных листов для формата А4. Нужно вычислить его площадь 21*29,7=623,7 кв.см.
  • Далее останется поделить площадь печатного листа на площадь А4: 5400/623,7=0,1155.

Отсюда следует, что переводной коэффициент составляет 0,1155. Чтобы узнать количество печатных листов всей работы, достаточно умножить количество листов А4 на данный коэффициент.

Рассчитывать количество печатных листов придется вручную.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности подсчета авторских и печатных листов

Следует отметить, что за рубежом правила подсчета авторского листа иные. Если у нас учитываются все знаки препинания, проблемы и иные символы, то на Западе подсчитывают слова. При этом за отдельные слова сойдут и предлоги, и союзы, и междометия и пр.

Далеко не всегда уместно знание количества символов или наоборот печатных листов. Допустим, на бирже фриланса все работы рассчитываются, исходя из объема материала в символах. Но если ваш знакомый выполнил монографию, то бессмысленно спрашивать объем в символах, логичнее – в листах.

Существует также понятие, как «учетно-издательские листы». По сути, это печатные листы, отредактированные с учетом конкретного издательства: поля, колонтитулы, реклама и пр. В зависимости от параметров издания количество условных печатных листов может отличаться от изначального варианта.

Важно отметить, что стоимость работ, рассчитанных по авторским и печатным листам, может кардинально отличаться. Если работа подсчитана по авторским листам, то ее оплатят исходя из конкретной ставки (чаще всего он ниже, чем при условно-печатных листах). Работа в условно-печатных или учетно-издательских листах обойдется дороже, так как здесь будет наценка за услуги издательства.

Таким образом, до печати работы используют чаще всего авторские листы. Перед печатью работы авторские листы переводят в учетно-издательские, а уже после выхода в свет печатной продукции используют печатные листы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Рассчитываем правильно объем публикации: авторский лист, печатный лист и способы их расчета”

  • Всегда казалось что все материалы набираются на А4, а потом в ходе распечатывания уже настраиваются в программе под нужный формат) оказывается, все гораздо сложнее) Спасибо за интересую статью!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *