Разработка образовательных программ СПО: кто ей занимается, и как проходит процедура

Программы среднего профессионального образования — это формальные документы, комплексы, которые фиксируют основные требования и базовые положения об обучении на специальностях СПО. Образовательные программы СПО реализуются в учебных заведениях одного уровня, однако форма организации таковых может отличаться.

Разработка образовательных программ СПО: кто ей занимается, и как проходит процедура
Программы среднего профессионального образования — это формальные документы, комплексы, которые фиксируют основные требования и базовые положения об обучении на специальностях СПО. Образовательные программы СПО реализуются в учебных заведениях одного уровня, однако форма организации таковых может отличаться. В числе вариантов учреждений:

  • Колледжи.
  • Училища (например, кулинарное или иные).
  • Техникумы (встречаются гораздо реже).

Образовательная программа, которая предполагает получение СПО, в большей мере ориентирована на практику. Учитывая малый срок получения специальности (зачастую меньший, чем в ВУЗах), к программам профессионального обучения предъявляются повышенные требования. Как в части теории, так и с точки зрения возможностей для получения реального опыта работы или отработки практических навыков, умений.

В этом ключевая сложность создания грамотного комплекса, документации. Разработка образовательных программ уровня СПО требует высокой квалификации, возможно опыта работы в соответствующей области, а также знания технической стороны вопроса, правовой базы.

Кто отвечает за разработку соответствующих программ

Образовательные программы СПО в части разработки, оформления — это сфера профессиональной ответственности методиста, а также преподавателей. В зависимости от уровня образовательной организации за создание комплекса отвечает один или сразу несколько специалистов.

Как правило, на каждом факультете колледжа, техникума или училища имеется свой методист, а то и сразу несколько (один отвечает за программу обучения очников, другой — заочников и т.д.).

Помимо создания формальной части образовательной программы для студентов СПО, методист вместе с членами рабочей группы разрабатывает полный учебный план с описанием почасовой нагрузки по каждому предмету. Также определяет способы проверки знаний по отдельным дисциплинам, количество занятий, критерии оценки результатов промежуточной и итоговой аттестации.

При создании образовательной программы уровня СПО методист выступает главным специалистом, задает формат обучения, а также особенности организации процесса получения знаний по специальности. Кроме него в рабочую группу входят ведущие преподаватели по тому или иному направлению.

При выполнении своей работы методист опирается на нормативно-правовую базу:

  • Федеральный закон «Об образовании».
  • Тематические приказы Минобрнауки в той части, в какой они регулируют его деятельность, выполнение профессиональных задач.
  • Федеральные стандарты образования по тому или иному направлению. Поскольку они содержат требования к знаниям, освоению компетенций студентами СПО.
  • Также при разработке образовательных программ уровня СПО учитываются положения устава учебного заведения, методические указания, которые принимаются на уровне конкретного учреждения.

Образовательные программы СПО могут учитывать и иные локальные документы. Нормативно-правовые акты, принятые в колледже, училище или техникуме. Также в работе над созданием комплекса документов могут участвовать другие специалисты: преподавательский состав смежных направлений, руководитель факультета и т.д. Бюрократические, процедурные вопросы создания образовательных программ для учащихся СПО решаются самостоятельно, закон предоставляет учреждениям такое право.

Порядок разработки и утверждения программы

Согласно установленным нормам, ответственность за процедуру создания образовательной программа для студентов СПО ложится на плечи руководителя конкретного факультета или отделения.

Процесс разработки и принятия строится по такому алгоритму:

  • Назначение ответственных специалистов. Ключевую роль в этой работе играет методист. Кроме него для улучшения качества комплекса в рабочую группу включают преподавателей. Сам же руководитель подразделения чаще всего отвечает за координацию. Но может включаться в дело в качестве разработчика, если посчитает нужным.
  • Утверждение графика. Руководство факультета определяет, в течение какого срока должна быть готова образовательная программа по специальности СПО.
  • Определение этапов и сроков сдачи конкретных этапов работ. Планы разрабатывают постепенно, утверждая каждый отдельный раздел.

В течение установленного срока специалисты работают над организацией методического комплекса. Образовательные программы СПО создаются в рамках жестких нормативных требований. Потому их разработка — задача сложная и длительная.

Разделы документа принимает руководитель подразделения. Но на этом этапе — предварительно. Как только комплекс будет завершен, готовую работу рассматривают на заседании методического совета, в который входят преподаватели, методисты и сам глава факультета, отделения.

Чтобы исключить нарушения содержания или оформления, образовательную программу по конкретному направлению СПО направляют на экспертизу. Экспертный совет может состоять из преподавателей, которые входят в штат колледжа, но не принимали участия в разработке документа или же из полностью независимых и неподотчетных руководству заведения специалистов.

При обнаружении любых помарок, несоответствий, образовательные программы СПО подлежат пересмотру. Специалисты исправляют недочеты. Финальная версия документа рассматривается повторно. Затем ее принимают на заседании методического и/или ученого совета учреждения.

Бюрократическая процедура разработки и принятия образовательной программы для обучающихся СПО сложная и запутанная. Из-за этого возможны проволочки. Также специалисты колледжей не спешат обновлять программы, все по той же причине.

Готовый план вместе с сопроводительной документацией публикуют на официальном сайте колледжа, училища. После чего он считается вступившим в силу.

Что включают в программы среднего профессионального образования

Образовательные программы СПО, независимо от формы обучения, направления и прочих факторов, строятся по одному и тому же принципу. Используют практически идентичную форму. Учебная программа включает в себя от 5 до 7 разделов с описанием основных характеристик образовательного процесса и прочих важных моментов.

Большую роль отводят правильному оформлению документа. Разработчик в обязательном порядке оформляет титульный лист. Следом идет краткое описание образовательной программы по направлению СПО с указанием членов рабочей группы, имени руководителя, реквизитов подразделения, ответственного за создание документа.

Следом начинается содержательная часть образовательной программы для учащихся СПО. Чаще всего она содержат следующие разделы.

Общие, базовые положения

Наиболее короткий раздел. Включает в себя краткое описание специальности, направления обучения. Разработчики описывают нормативно-правовую базу, на которую опирались при создании документа, утверждаются перечень сокращений по тексту. Раздел образовательной программы по направлению СПО имеет вводный характер.

Описание программы

В описании разработчики характеризуют программу, описывают цели и задачи, с которыми она создавалась. В обязательном порядке фиксируют формы обучения, если речь об универсальном документе. Однако чаще образовательные программы СПО создают под каждую форму обучения отдельно.

Создатели описывают продолжительность обучения, определяют квалификацию, которую получат выпускники техникума или иного среднего заведения. В обязательном порядке очерчивается перечень профессий, по которым студенты смогут работать после завершения учебы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Описание будущей деятельности выпускников

В третьем разделе образовательной программы для студентов СПО разработчики определяют характер обязанностей, которые возлагаются на будущих специалистов. Называют объект профессиональной деятельности выпускников. Оценивают характер трудовых функций, которые дает колледж, техникум или училище. Навыки и сферы будущей деятельности фиксируют списком. Например, в случае с обучением на направлении «Лечебное дело» медицинского колледжа речь пойдет о таких видах деятельности:

  • Диагностика.
  • Неотложная помощь.
  • Лечебная деятельность.
  • Оказание медицинских услуг.
  • Профилактическая деятельность и т.д.

Это лишь малая часть из полного перечня.

Характеристика результатов обучения по программе

Образовательные программы СПО в качестве результатов обучения рассматривают компетенции. То есть формальные навыки, знания, умения, которые приобретают будущие выпускники в процессе освоения специальности.

Это наиболее крупный и пространный раздел. Здесь в тщательном, детализированном виде разработчики прописывают категории компетенций с указанием конкретных знаний и умений. Зачастую образовательная программа по любой специальности СПО более чем на 50% состоит именно из описания и характеристики компетенций.

Сюда же включается практический опыт, который получают выпускники по каждому модулю компетенций.

Структура и содержание программы СПО

В это насыщенном информацией разделе образовательной программы для обучающихся СПО создатели фиксируют общие направления, блоки дисциплин, которые осваивают студенты. Они представлены циклами. Например, гуманитарный цикл, математический, естественнонаучный цикл и т.д.

В табличном формате записывают продолжительность каждого цикла с указанием количества часов по обязательной и вариативной части. Предметы вариативной части студенты могут выбирать по собственному усмотрению (факультативы).

Образовательные программы СПО обязательно содержат указания о формах и длительности практик.

Условия реализации разработанного плана

В этом разделе разработчики называют техническое и иное оснащение учебного заведения, которое будет использоваться при обучении студентов. Сюда же входит оценка готовности преподавательского состава к реализации образовательной программы для учащихся СПО.

Приложения

Приложения к основному документы предоставляют дополнительную информацию. Их количество разнится от одной программы к другой. Наиболее часто приложениями к образовательной программе по направлению СПО выступают учебный план с указанием дисциплин, сроков их освоения, нагрузки в академических часах, формы аттестации, календарный план и прочие методические документы.

Какие цели стоят при разработке и реализации программ

Образовательные программы СПО выступают формальным ориентиром для организации нормальной учебы. Их разработка позволяет решить сразу несколько задач:

  • Определить обязанности преподавательского состава. Кто, сколько и чему должен учить студентов.
  • Зафиксировать нагрузку. Среди сотрудников — распределить преподавательскую нагрузку между отдельными специалистами. Среди учащихся — определить количество аудиторных часов, времени на самостоятельную работу.
  • Информировать студентов и абитуриентов. Образовательная программа по любой специальности СПО есть в свободном доступе. С документами можно ознакомиться на официальном сайте учреждения. Это даст представление о характере профессии, перспективах, степени сложности освоения направления и прочем.
  • Унифицировать процесс учебы по всей стране. Образовательная программа конкретной специальности СПО позволяет переводиться из одного колледжа в другой. Без этого документа оценить примерный багаж знаний, навыков и умений студента было бы крайне проблематично.

В конечном счете, упорядочить весь образовательный процесс. Сделать его максимально простым, понятным и прозрачным для всех участников: преподавателей, учащихся, руководства заведения разного уровня.

Кто отвечает за реализацию учебной программы

За реализацию образовательной программы уровня СПО отвечает колледж, техникум или училище. Зависит от статуса заведения. Также конкретное подразделение (факультет, отделение) и преподавательский состав. На основе разработанного документа методист создает продуманный график, расписание обучения, на которое ориентируются студенты и преподаватели.

Какие проблемы возникают в процессе создания документа и его реализации

Образовательные программы СПО представляют сложности как в плане создания, так и с точки зрения реализации.

Среди сложностей при разработке плана:

  • Недостаток квалификации рабочей группы. Чтобы составить грамотную образовательную программу для направлений СПО необходимо деятельное, плотное участие опытного методиста и ведущих преподавателей. Нередко преподавательский состав участвует в методической работе в минимальной степени или лишь формально, перекладывая ответственность и свои функции на младший персонал кафедры. Это сказывается на качестве конечного документа.
  • Широкий перечень формальных требований. Образовательные программы СПО составляют на базе огромного списка документов. Юридическая база требует пристального изучения. Это дополнительные сложности.
  • Сложности в принятии документа. Из-за установленной многоуровневой бюрократической процедуры.
  • Сложности в обновлении образовательной программы. По той же самой причине — из-за сложной бюрократической процедуры, а также потребности в квалифицированных кадрах обновить образовательную программу по специальности СПО — существенный труд. Ни руководство, ни тем более преподаватели и методисты не стремятся к модернизации документов. Однако программы стремительно устаревают, что сказывается на качестве образования, подготовки специалистов.
  • Значительные временные затраты. Из-за многоуровневой процедуры, потребности в изучении нормативной базы, точного оформления документа.

Если говорить о реализации, возникают такие трудности:

  • Возможные ошибки при составлении вызывают ошибки при попытке составить расписание. В результате образовательная программа направления СПО требует переработки.
  • Несоответствие фактической и разработанной программ.

Сложности на всех этапах возникают как из-за сложной процедуры, так и по причине недостаточного опыта, квалификации сотрудников, слишком большой нагрузки на преподавателей, слишком активного вовлечения преподавательского состава в процесс разработки. И это далеко не полный список причин.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!