Анализ медицинских колледжей России

Мы уже не раз говорили о том, что для того, чтобы стать квалифицированным и востребованным специалистом, не обязательно получать высшее образование. Эксперты давно отмечают на российском рынке труда нехватку рабочих рук – дипломированных рабочих среднего звена. Сегодня мы кратко рассмотрим перечень основных медицинских направлений, доступных на базе ссузов, и сравним условия приема и подготовки.

Анализ медицинских колледжей России
Мы уже не раз говорили о том, что для того, чтобы стать квалифицированным и востребованным специалистом, не обязательно получать высшее образование. Эксперты давно отмечают на российском рынке труда нехватку рабочих рук – дипломированных рабочих среднего звена. Сегодня мы кратко рассмотрим перечень основных медицинских направлений, доступных на базе ссузов, и сравним условия приема и подготовки.

Как и где стать медиком?

Чтобы стать врачом, необходимо получить исключительно высшее образование, но выполнять рядовые задачи и частично «врачебные обязанности» могут представители среднего и младшего медицинского состава: медсестры, фельдшеры, акушеры, фармацевты и пр.

На сегодняшний день в России можно выделить несколько видов медицинских колледжей:

  • Самостоятельное, обособленное узкоспециализированное учреждение. Как правило, на базе таки медссузов занимаются подготовкой все возможных направлений СПО в сфере здравоохранения: стоматология, акушерство и гинекология, сестринское дело, лабораторные исследования и диагностика, фельдшерство (лечебное дело) и пр.
  • Освоение профессии в многопрофильном колледже. На базе подобных «универсальных «учреждений СПО доступны такие специализации, как «Фармация», «Оптика».
  • Колледжи при медицинских вузах. Здесь направления подготовки, как правило, совпадают со специализациями вуза, но бакалавры проходят лишь «азы», обретая преимущественно навыки работы среднего медперсонала. В перспективе выпускники колледжа имеют небольшие привилегии в прохождении конкурсного отбора в вуз.

Перечень направлений, которые можно освоить в рамках бакалавриата (в колледже) однотипен. Его важно уточнять непосредственно в том ссузе, куда Вы планируете поступать.

Прием в медицинский колледж осуществляется стандартно: конкурс аттестатов, в некоторых случаях допускается проведение дополнительного экзамена: психологическое тестирование, тестирование/собеседование по профильной дисциплине.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Краткий обзор условий приема в медицинские колледжи (на примере нескольких ссузов)

Рассмотрим правила приема нескольких ссузов каждой группы: узкоспециализированный, многопрофильный, колледж при медицинском вузе.

Узкоспециализированные медицинские колледжи

Ссуз №1. Медицинский колледж №1, г. Москва

Это государственное образовательное заведение располагается в столице России. На его базе доступны следующие направления подготовки:

  • Лабораторная диагностика.

Эта программа предназначена для воспитания и развития техников и медицинских технологов, которые будут при помощи специального оборудования производить экспертизу биоматериалов, определяя их состав, структуру, соответствие нормам и пр.

Медицинский колледж №1, г. Москва
Направление подготовки «Лабораторная диагностика»

Освоить профессию можно на очной и заочной основе, за счет государства или по «коммерческой договоренности». Направить документы могут выпускники 9 и 11 классов школы. Приемная кампания основывается на результатах конкурса аттестатов, ДВИ не предусмотрено.

К освоению в 2021 году доступны бюджетные и коммерческие места в соотношении 15/100 соответственно. Конкурс за вакант достигает 5-6 человек. Будьте готовы к серьезной борьбе.

«Годовой абонемент» на обучение составит около 55 тысяч рублей.

  • Сестринское дело.

Данная программа действительна для всех желающих (на базе 9 и 11 классов школы). Для поступления абитуриентам придется предоставить полный пакет документов принять участие в конкурсе аттестатов. В качестве дополнительного испытания предусмотрено прохождение психологического тестирования.

Сестринское дело
Подготовка медицинских сестер

Подготовка будущих медсестер возможна в рамках очного и заочного формата, на платной и бюджетной основе. Соотношение бесплатных и коммерческих вакантов в 2021 году достигает 125/400 соответственно.

Стоимость образовательных услуг в рамках данной профессии достигает 115 тысяч рублей. Борьба за одно место разворачивается между 11-12 индивидами.

  • Лечебное дело.

В рамках этой специализации происходит подготовка квалифицированных фельдшеров. Поступить могут только выпускники 11 классов.

Лечебное дело
Стоимость обучения по направлению «Лечебное дело»!

Согласно правилам приема, поступающие проходят конкурс аттестатов и психологическое тестирование. Программа доступна исключительно на очном отделении, на платной основе. Стоимость подготовки – около 160-165 тысяч рублей в год. Количество вакантов ограничено – до 75. Конкурс за каждое из них достигает 4-5 человек.

Средний проходной балл в медколледже №1 (Москва) установился в районе от 301 балла для претендентов на платное становление, от 4,2 – для бюджетников. Продолжительность становления медиков составляет 2,10-3,10 лет.

Ссуз №2. Краснодарский краевой базовый медицинский колледж

Данное узкоспециализированное образование учреждение в системе СПО – одно из старейших на территории Краснодара и Краснодарского края. Здесь зажимаются подготовкой младшего и среднего медицинского персонала в рамках следующих программ подготовки:

  • Фармация.

Специальность доступна всем желающим, приемная комиссия учитывает средний балл аттестата, ДВИ не предусмотрено. Воспитание и развитие квалифицированных фармацевтов возможно в очном и заочном формат, на платной и бесплатной основе. Стоимость коммерческого обучения достигает 78-80 тысяч рублей в год.

Краснодарский краевой базовый медицинский колледж
Количество доступных бюджетных мест

В данном СПО предусмотрено бюджетные и коммерческие места в соотношении 25/25. Конкурс за каждое из них достигает 4-5 человек.

  • Лечебное дело.
Подготовка фельдшеров в Краснодаре
Стоимость образовательных услуг

Условия приема на этот профиль следующие: комиссия формирует рейтинг поступающих на основе среднего балла аттестатов и результатов психологического тестирования. Обучение возможно исключительно на очном отделении, платно и бесплатно. Борьба за активный вакант разворачивается между 5 участниками. Стоимость образовательных услуг достигает 80 тысяч рублей в год.

  • Сестринское дело.

Поступить могут выпускник 9 и 11 классов школы на очное и заочное отделение. Отбор претендентов на действующие ячейки будет производиться на основе рейтинга аттестатов и ДВИ (психологическое тестирование).

Сестринское дело
Подготовка медицинских сестер и медицинских братьев

В 2021 году соотношение контрактников и бюджетников установлено на уровне 100/200 соответственно. Борьба на зачисление возможна между 4-6 индивидами. Стоимость образовательных услуг по контракту достигает 40-50 тысяч рублей.

  • Акушерское дело.

Данная программа доступна выпускникам 11 классов школы в рамках очного формата. Прием абитуриентов основывается на результатах конкурса аттестатов и ДВИ.

Акушерское дело
Программа подготовки акушерок и акушеров

Становление будущих акушеров происходит строго на бюджетной основе. В 2021 году буде доступно около 25 мест, аз каждое из которых будет «сражаться» около 3-6 человек.

  • Ортопедическая стоматология.

На базе этого профиля происходит подготовка медицинских сестер, сестер-ассистентов в области стоматологии, зубных техников. Конкурсный отбор производится среди выпускников 11 классов на основе сравнения среднего балла аттестата и творческого испытания (лепки).

Ортопедическая стоматология
Получить профессию зубного техника

Становление квалифицированных помощников стоматологов и техников возможно только на очном отделении и на платной основе. Ссуз выделил до 25 коммерческих мест, стоимостью около 90 тысяч рублей в год за каждое из них.

  • Лабораторная диагностика.

Прием абитуриентов в данный ссуз основывается на конкурсе аттестатов. «испытать судьбу» могут лица, имеющие за плечами документ о среднем неполном образовании. Становление будущего лаборанта-медика возможно исключительно на очной основе.

Лабораторная диагностика
Проходные баллы для поступления в колледж?

В 2021 году поступить можно на бюджетные и коммерческие места. Из соотношение достигает 25/25 единиц соответственно. Стоимость платной подготовки дипломированного специалиста достигает 55-60 тысяч рублей в год.

В стенах краснодарского краевого базового медколледжа средний проходной балл достигает отметки от 4,3 до 4,9. По статистике из общего числа поступающих успешно преодолеть отбор удается лишь 35% — на бюджетные места, около 48% — н платную подготовку.

Многопрофильные колледжи с медицинским факультетом

Ссуз №3. Колледж предпринимательства №11 (Москва)

Данный ссуз занимается подготовкой высоко квалифицированных специалистов в самых разных областях народного хозяйства: машиностроение, экономика, менеджмент, право, медицина. К числу профессий, относящихся к сфере здравоохранения, действующих на базе этого СПО, относят «Медицинскую оптику».

Колледж предпринимательства №11 (Москва)
Сколько стоит обучение на медицинского оптика?

Поступить на данный профиль могут все желающие: выпускники 9 и 11 классов, иных ссузов и пр. Для участия достаточно предъявить полный пакет документов и пройти конкурс аттестатов. Средний проходной балл по специальности установился на уровне 3,8-3,9 баллов.

Воспитание и становление будущих медицинских оптиков возможно в очном и заочном формате. В 2021 году доступно 75 бюджетных мест, около 50 – коммерческих. «Годовой абонемент» на обучение составляет примерно 78 тысяч рублей.

Ссуз №4. Московский государственный образовательный комплекс (колледж)

Данный государственный образовательный центр в системе СПО производит подготовку дипломированных специалистов в области дизайна, машино- и приборостроения, оптики, социологии, технических профилей и медицины.

В числе медпрофессий, доступных в его стенах, можно выделить направление «Фармация».

Московский государственный образовательный комплекс
Профессиональное становление фармацевтов

Для поступления на эту спецификацию необходимо: пройти конкурс аттестатов (дополнительных испытаний нет), оплатить образовательные услуги стоимостью около 100 тысяч рублей в год (обучение возможно только на платной основе). Подготовка фармацевтов ведется строго на очном отделении.

В качестве абитуриентов рассматривают всех желающих: выпускники 9 или 11 класса, выпускники ссузов и пр.

В 2021 году к освоению доступно 400 коммерческих вакантов. Ежегодно в отборе за каждое из них принимает участие около 6 человек.

Медицинские колледжи в составе вузов

Ссуз №5. Медицинский колледж Волгоградского государственного медицинского университета

Данное СПО появилось на свет в 1998 году на базе одного из ведущих медвузов. Здесь занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов по программам:

  • Сестринское дело;
  • Стоматология ортопедическая;
Медицинский колледж Волгоградского государственного медицинского университета
Доступные направления подготовки в колледже
  • Стоматология профилактическая;
  • Фармация.

Все указанные специализации доступны только выпускникам 11 классов в рамках очного формата. Почти все программы (кроме «Стоматологии ортопедической) доступны на бюджетной и коммерческой основе.

Приемная кампания основывается на конкурсе аттестатов и проведении ДВИ: психологическое тестирование, тестирование по профильному предмету (биология, химия). Средний проходной барьер достигает 4,1-4,7. На одно место, как правило, претендует до 10 человек.

Ссуз №6. Отделение СПО новосибирского государственного медицинского университета

На базе этого колледжа действует три направления подготовки:

  • Фармация;
  • Стоматология профилактическая (стоматолог-гигиенист);
  • Сестринское дело.
Отделение СПО новосибирского государственного медицинского университета
Медицинские направления подготовки

Принять участие в отборе могут выпускники 11 классов школы. Обучение будет проходить в очном формате (по всем направлениям подготовки).

Приемная комиссия формирует рейтинг поступающих на основе среднего балла аттестата о среднем полном образовании. Дополнительных испытаний не предусмотрено.

К освоению доступны преимущественно коммерческие места. В 2021 году по каждому профилю планируется набрать около 45 человек, по программе «Фармация» — до 80 платных мест и 15 – бюджетных.

Минимальный проходной балл установился на уровне 4,0-4,2. Борьба за доступный вакант разворачивается в среднем между 8-12 претендентами.

Сравнительная характеристика медколледжей РФ

На основе вышерассмотренных медицинских образовательных заведений можно сделать следующие выводы:

  • Перечень доступных специализаций и вариаций по подготовке медиков шире в узкоспециализированных, самостоятельных колледжах;
  • Проходной балл самый доступный – в узкопрофильных медссузах (от 3,6-4,1), а в колледжах при вузе – требования к поступающим гораздо жестче (от 4,0-4,6 и выше);
  • Количество вакантов определяется каждым учреждением самостоятельно, но в узкоспециализированных коллежах их число больше;
Как выбрать медицинский колледж?
Советы абитуриентам по выбору ССУЗа
  • Дополнительные испытания действуют в отношении «точных» программ – фельдшерство, стоматология. Для обучения на рядового медсотрудника ДВИ не предусмотрено;
  • Стоимость обучения зависит от региона и престижа СПО. При том в колледже при вузе ценовой диапазон выше, чем в обычных (узкопрофилированных) медколледжах.
  • Поступить в медицинский вуз можно по окончании любого медколледжа. Привилегии будут сохранены и доступны всем выпускникам со средним-специальным образованием.
  • Качество обучения и уровень подготовки зависит от учащегося. Медколледж лишь ориентирует его в научных областях, дает практические навыки и представления о будущей работе.

Каждый абитуриент самостоятельно определяет место будущей учебы и специализацию, исходя из уровня текущей подготовки и возможностей. Правильно взвешивайте возможности и желания, не бойтесь преград. Команда Дисхелп поможет выполнить все виды студенческих и научно-исследовательских работ для учащихся медицинских колледжей независимо от уровня сложности, направления подготовки и прочих нюансов. Мы гарантируем высокое качество услуг, оперативность и индивидуальный подход каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!