Развиваем креативное мышление (самые популярные методики и способы)

Сегодня важно не просто решать проблемы общественными и стандартными методами, но и с учетом эффективности. Руководители ведущих предприятий и работники научных отраслей приветствуют креативные способы мышления. Они не только способствуют разнообразию, но и порой позволяют решить проблемы с помощью более коротких алгоритмов.

Развиваем креативное мышление (самые популярные методики и способы)
Сегодня важно не просто решать проблемы общественными и стандартными методами, но и с учетом эффективности. Руководители ведущих предприятий и работники научных отраслей приветствуют креативные способы мышления. Они не только способствуют разнообразию, но и порой позволяют решить проблемы с помощью более коротких алгоритмов.

Способы мышления
На что может полагаться студент в решении каких-либо проблем и ситуаций?

Обучение в ВУЗе предполагает, что студенты усвоят азы и стандартные способы решения проблем, но при этом никто не ограничивает их возможности. Они могут полагаться не только на полученные знания и навыки, но и интуицию, использовать творческий подход. Сегодня мы расскажем, как пользоваться собственной креативностью во благо.

Способ №1. Произвольные ассоциации.

Бывают ситуации, когда стандартные решения не приносят желаемого результата. Студент «думает думу» уже на протяжении нескольких дней, а то и недель. Что же делать, если голова уже болит только от одной мысли? Достаточно воспользоваться собственными ассоциациями.

Для этого нужно абстрагироваться от реальности и просто пофантазировать над тем, что первым приходит в голову. Лучше всего чтобы ассоциации были так или иначе связаны с профессиональными действиями и компетенциями. Например, в режиме самоизоляции нужно оплатить налог ил штраф. Как быть? Здесь есть несколько вариантов: отложить оплату, попробовать оплатить онлайн (через личный кабинет, по смс и пр.), связаться с ИФНС и попросить совет и пр.

Аналогично, если у студента возникают проблемы при написании курсовой работы: можно связаться с преподавателем, можно отложить на время написание проекта и отдохнуть, скачать готовые работы и попробовать извлечь пользу из них, обратиться к профессионалам и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Способ №2. Пять лепестков.

Данная методика по развитию креативности предполагает, что человек придерживается следующих правил:

Методика по развитию креативности
Методика «Пять лепестков»
  • Сбор всех данных подряд без какой-либо сортировки и систематизации. Не стоит придерживаться принципа «чем больше. Тем лучше». Достаточно найти несколько наиболее полных источников и становиться на них;
  • Далее изучаем источники и полагаемся на собственные эмоции и интуицию: кому вы доверяете больше, что звучит более убедительно, какие факты достойны внимания и пр.;
  • Затем нужно проанализировать собранные материалы, сопоставить их, проверить их надежность и достоверность;
  • Оставшиеся данные нужно еще раз перечитать, оценить, а затем на их основе предложить свои вариант развития событий: как бы Вы поступили в данной ситуации и почему;
  • Планируем мероприятия, определяя последовательность действий, обосновывая эффективность и пр.

Здесь принимают участие как стандартные, так и креативные (интуиция, фантазия, творчество) способы решения проблемы.

Способ №3. Ответвления от стандартов.

Здесь необходимо рассмотреть стандартные варианты решения проблемы, а затем, оценив текущие условия, предложить свой сценарий. Он может сочетать в себе несколько стандартных приемов или же иметь абсолютно новый путь. Главное, чтобы результат был получен оптимальным образом: при минимуме затрат и максимуме выгоды.

Способ №3. Ответвления от стандартов.
Методика развития креативности

Можно рассмотреть один стандартный метод решения проблемы, а затем сделать от него небольшое ответвление, которое повысит эффективность или увеличит шансы на благоприятный исход событий.

Отчасти данный способ напоминает «метод мозгового штурма». Важно предложить разные способы решения проблемы, а затем выбрать самый оптимальный и эффективный.

Рекомендации экспертов при использовании креативных идей

Для начала нужно определить основную идею, а затем разбейте ее на части, упростив тем самым ее восприятие. Не исключено, что в дальнейшем один из элементов будет изменен, что принесет наибольшую выгоду.

Записывайте все, что Вам приходит в голосу: от самых серьезных до самых абсурдных вариантов. Никогда не отвергайте сразу же родившуюся идею. Иногда решение приходит в самом необычном варианте.

Если замечаете возникновение случайностей, то не упускайте их из виду. Не исключено, что они могут стать «ключом» к решению проблемы.

Не бойтесь проявлять индивидуализм, творчески подходить к решению даже самых простых вопросов. Такой подход позволит быстро принимать рения и не бояться провалов. Шанс исправить ошибку есть всегда, было бы желание!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Развиваем креативное мышление (самые популярные методики и способы)”

  • Эта статья пригодится не только студентам. Сегодня все живем в век информации и работаем преимущественно с ней. Спасибо автору за краткое, емкое описание популярных методик. Все просто и ясно, без лишней воды и предисловий. Молодцы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *