Развиваем критическое мышление: что это, для чего, как развить?

Чтобы быть успешным, важно не просто обладать необходимым набором качеств и навыков, но и дополнительными «параметрами». Для выполнения дел не только в соответствии с установленными требованиями, но и интересом, оригинальностью, нужно иметь в собственной копилке творческие наклонности. Усовершенствовать готовый проект или работу в процессе ее выполнения поможет успешное сочетание профессионализма и собственных амбиций. Одним из таких «ключей к победам» является критическое мышление.

Развиваем критическое мышление: что это, для чего, как развить?
Чтобы быть успешным, важно не просто обладать необходимым набором качеств и навыков, но и дополнительными «параметрами». Для выполнения дел не только в соответствии с установленными требованиями, но и интересом, оригинальностью, нужно иметь в собственной копилке творческие наклонности. Усовершенствовать готовый проект или работу в процессе ее выполнения поможет успешное сочетание профессионализма и собственных амбиций. Одним из таких «ключей к победам» является критическое мышление.

Что это такое?

Критическое мышление – это особый навык, позволяющий трезво оценить ситуацию и принять взвешенное решение. Он основывается на анализе и сопоставлении, помогая конкретизировать и обосновать свою точку зрения.

Стадии критического мышления
Учимся развивать критическое мышление

Отсутствие данного навыка делает индивида ведомым, подавляемым большинством или более сильным соперником, личностью. Критическое мышление будет полезно каждому: от школьника и студента до уже опытного ученого или практикующего специалиста.

Важно отметить, что этот параметр может быть заложен как на генетическом уровне, так и развит со временем. В большинстве случаев умение грамотно оценивать все «за и против» и принимать решение – приходит с опытом.

В основе критического мышления лежит несколько действий: сбор информации, ее обработка, анализ, систематизация. По сути, указанный критерий позволяет эффективно работать с любым объемом информации, выделяя суть и основывая на этом собственную позицию.

Сферы применения критического мышления

Критическое мышление – это особый навык, который можно применять повсеместно. Сегодня каждый человек живет среди информации: общение с коллегами и друзьями, чтение книг и просмотр фильмов, работа, учеба – все это сопровождается обменом различными сведениями. При этом важно понимать, где правда, а где ложь, чему стоит верить и на что полагаться, а от каких данных следует оказаться.

Сферы применения критического мышления
Где пригодится умение критически мыслить?

Критическое мышление позволяет быстро разбираться в информационном круговороте. Оно применимо в самых разных отраслях:

  • Учеба, образование.

В процессе профессионального становления студенты изучают массу предметов: устно, письменно, самостоятельно и с помощью педагогов, практика. Притом даже в учебниках могут встречаться ошибки и недочеты. Не стоит слепо всему верить. Тщательно перепроверяйте все изученные материалы: сопоставляйте, анализируйте. Особенно важно пользоваться критическим мышлением в ходе выполнения научно-исследовательских проектов: курсовых, дипломных, научных, диссертационных и пр. Это позволит моментально отсеивать лишние и малозначимые недостоверные факты, делая собственную позицию и разработку фундаментальной, более точной.

  • Работа.

В ходе выполнения должностных и профессиональных обязанностей специалист сталкивается с разными источниками информации: неформальная беседа с коллегами, официальные и неофициальные поручения руководителя, документальное сопровождение сделок и операций и пр. Использование критического мышления позволит избежать скоропостижных выводов и опасных действий, ошибок. Применение данного навыка способствует совершенствованию рабочего и учебного процессов, оттачиванию имеющихся навыков, развитию аккуратности и точности, внимательности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Повседневная и личная жизнь.

Даже в повседневной жизни критическое мышление окажется самым полезным и незаменимым навыком. У каждого человека есть как друзья, так и враги. Чтобы не попасть под влияние окружающих, разбираться в любой ситуации, понимать суть необходимо умело пользоваться имеющимися навыками и привычками. Независимо от обстоятельств (приятная он или нет, опасная или простая) разбирайтесь во всем, вникайте как можно глубже, верьте только проверенным фактам, старайтесь понять свои и чужие мысли, убеждения, поступки. Такой подход позволит принять правильное решение и решить любую задачу независимо от уровня сложности.

Какие навыки развиваются на фоне критического мышления?

Критическое мышление можно представить, как некий процесс или набор инструментов, которые позволяют индивиду разобраться в изучаемом явлении или вопросе, обстоятельствах.

Использование этого «ключа к успеху» способствует развитию следующих качеств:

  • Детализация.

Критическое мышление заостряет внимание на каждом моменте, позволяя исследователю ориентироваться не только на общую картину, но и детали. Порой именно небольшие заметки особенности способны прояснить ситуацию, отметить специфику или выявить тенденцию.

  • Внимание и концентрация.

Критическое мышление позволяет абстрагироваться от внешних раздражителей, лишних моментов и сконцентрировать на конкретной проблеме: изучать только уместные и необходимые темы, труды, документы использовать конкретные (стандартные) вариации решения проблемы или на их основе разрабатывать новую комбинацию. Фактически данный навык позволяет сузить изучаемый вопрос до конкретного параметра или изучения, определить точное направление, тему, проблему и пр.

Плюсы критического мышления
Преимущества от умения критически мыслить

Более того, внимание и концентрация позволяет досконально разобраться в любой ситуации, взвесить каждый аргумент, мнение, позицию и принять грамотное и обоснованное решение.

  • Быстро ориентироваться в информационном потоке.

Критическое мышление позволяет не обращать внимание на малозначимые моменты, отсеивая второстепенное, недостоверное или сомнительное, тем самым ускоряя процесс выделения сути. Более того, этот прием позволит без особых усилий акцентироваться внимание на ключевых аспектах и обосновывать свою позицию на конкретных аргументах и фактах.

  • Развитие личностных качеств.

Используя критическое мышление, индивид сможет расширить собственные возможности: изъясняться более грамотно и аргументировано, быть более убедительным и уверенным в себе, не поддаваться панике и общественному влиянию, развивать лидерские качества и пр.

Как развить критическое мышление?

Критическое мышление – дополнительное качество человека, которое можно обрести и/или развить в процессе обучения профессионального становления и в обыденной жизни. Как гласит народная мудрость, опыт приходит с годами.

Все мы с детства учимся отличать плохое от хорошего, добро от зла и пр. Все это человек делает посредством рассуждений и мышления, сравнивая и сопоставления, методом проб и ошибок. Фактически, критическое мышление начинает действовать с самого рождения и до конца жизни.

Сегодня мы расскажем, как развить критические мышление, какие методики помогут в становлении столь важного качества.

Как развивать критическое мышление?
Учимся критически мыслить

Способ №1. Расширяйте кругозор.

Чтобы Вас меньше вводили в заблуждение, необходимо быть эрудированным. Для расширения кругозора и собственных знаний необходимо пополнять их новой информацией. Для этого достаточно читать различные книги (учебную, научную, художественную и иную литературу), смотреть исторические, документальные и иные фильмы и пр. также в этом деле поможет наблюдение за людьми, событиями, простые непринужденные встречи и беседы с друзьями.

Способ №2. Задавайте вопросы.

Если возникают непонятные моменты, нюансы, то важно уточнить их и решить. Для этого придется разобраться в ситуации и обстоятельствах. Далеко не всегда возможно справиться с проблемой в одиночку. Даже если Вас просто распирает банальное любопытство, жажда знаний, то лучше всего задать вопрос и получить на него ответ. В ходе обучения индивид может задавать вопросы друзьям, преподавателю, научному руководителю, на работе – коллегам, руководству, подчиненным и пр.

В 90% случаев именно данный способ позволяет установить причинно-следственные связи в любой ситуации, получить развернутый ответ, который «обрисует» полную картину происходящего и пр.

Главное – грамотно сформулировать сам вопрос и тщательно проанализировать полученные ответы с целью выявления достоверных и обоснованных сведений.

Способ №3. Анализируем, сопоставляем, додумываем.

При изучении конкретной проблемы важно исследовать не конкретный 1 первоисточник. Важно всесторонне изучить явление/обстоятельство/объект, а для этого придется собрать максимум альтернативных данных, проанализировать и сопоставить их, выделив тем самым достоверные и обоснованные суждения, факты, а затем на их основе «додумать» и принять решение. Не бойтесь прогнозировать. Если изначально информационная база будет точна и верна, то и прогнозы будут правдивы и эффективны.

Способ №4. Развиваем критическое мышление через игры.

Да-да! Вы не ослышались и Вам не показалось. До сих пор самым эффективным методом обучения и тренировок считается игра, которая вовлекает пользователя, ему интересна. В процессе игры подключаются самые разные навыки: память, развивается внимание и концентрация, учитываются детали и мелочи, просчитываются все варианты развития событий, анализируются и выбираются лучшие из них. Человек старается вспомнить подобные ситуации и помогает принять более быстрое и эффективное решение. Например, вспоминает ходы в шахматах или способы обхода противника в баскетболе и пр.

В процессе игры пользователь основывается на собственном воображении и логическом мышлении, имеющихся знаниях и представлениях.

Таким образом, критическое мышление – незаменимый помощник в любой ситуации, который поможет разобраться в ней и принять аргументированное и правильное решение. Данный навык как никогда необходим студентам и аспирантам, исследователям и ученым, практикующим специалистам. Также он эффективен в повседневной жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Развиваем критическое мышление: что это, для чего, как развить?”

  • отличная статья! Интересное объяснение термину. Это качество точно пригодится в любой ситуации, главное его освоить и пользоваться им. Спасибо за инструкцию по обретению этого навыка.

  • очень интересная статья. Критическое мышление, как навык – очень полезная штука, которая действительно нужна каждому в столь непростое время: от школьника до пенсионера. Спасибо за ценные советы по развитию данного качества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *