Развиваем ораторские способности: учимся грамотно и интересно выступать с докладами

Далеко не каждый учащийся может уверено выступать на публике. Несмотря на долгие годы тренировок (в школе, студенчестве) многие выпускники неловко в себя чувствуют при виде большой аудитории. А ведь будущим руководителям, политикам, публичным личностям ввиду рабочих обязанностей предстоит проводить серьезные переговоры, массовые мероприятия, где потребуется применение ораторских способностей.

Развиваем ораторские способности: учимся грамотно и интересно выступать с докладами
Далеко не каждый учащийся может уверено выступать на публике. Несмотря на долгие годы тренировок (в школе, студенчестве) многие выпускники неловко в себя чувствуют при виде большой аудитории. А ведь будущим руководителям, политикам, публичным личностям ввиду рабочих обязанностей предстоит проводить серьезные переговоры, массовые мероприятия, где потребуется применение ораторских способностей.

Замечали ли Вы, что на научных мероприятиях (симпозиумах, конференциях) докладом интересуются не все присутствующие, а лишь отдельные лица. Монотонность доклада, сжатость выступающего отбивает напрочь интерес и желание обмениваться с ним опытом. Сегодня мы расскажем, как заинтересовать аудиторию, имея на руках самый нудный материал, какие таланты пригодятся во время выступления.

Совет №1. Тщательно прорабатываем материал и чаще его повторяем.

Прежде, чем выступать на публике необходимо вникнуть в суть рассказа: о чем Вы хотите рассказать, что следует донеси до аудитории, кто будет целевым слушателем, как на него можно воздействовать (различные психологические приемы). Обязательно несколько раз прочтите текст, выделите ключевые мысли и фрагменты, на которых нужно сделать особый акцент.

Основы ораторского исскуства
Подготовка оратора перед выступлением

Неоднократное повторение доклада позволит не только понять его предназначение, но и «вжиться в роль», усовершенствовать его (порой до неузнаваемости, но с повышением результативности). Вычитка доклада позволит исключить слова-паразиты, упростить речь, лучше запомнить ход мыслей и последовательность призывов и действий.

Совет №2. Интонация и жесты.

Важно не просто вызубрить текст и рассказать его, но и установить так называемый «зрительный контакт» со слушателями. Данный прием не только сделает оратора ближе к народу, но и позволит понять, донес ли он до людей суть, сумел ли «заманить» на свою сторону.

От волнения одни теряются и замыкаются в себе, выступая еле слышно. Другие же начинают часто жестикулировать, «спотыкаться» на каждом слове, «мычать» или торопиться. Подобное выступление воспринимается с трудом. Важно следить за интонацией и поведением во время доклада.

Речь спикера должна быть четкой и уверенной, характерной (в зависимости о сути вопроса: призывающей к действиям, успокаивающей, рекламной и пр.). Опытные ораторы советуют говорить размеренно, неторопливо, разборчиво ( в среднем около 120 слов в 1 минуту). При этом эмоций и жестов должно быть в меру: старайтесь в меру жестикулировать, не делать лишних движений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оратор должен основательно держаться на публике: ясный взгляд, контакт с публикой (отвечает на ее вопросы, разъясняет нюансы), спокойствие, уверенность, гордая осанка.

Чтобы понять, как Вы ведете себя о время доклада, достаточно записать собственную репетицию или выступление, а затем проанализировать его.

Совет №3. Сценарии на все случаи жизни и импровизация.

Любой доклад вызывает массу вопросов у слушателей: одни просто уточняют детали, другие пытаются раскритиковать докладчика, третьи поддерживают его и пр. Нужно быть готовым к любому повороту событий.

Речь оратора
Основные правила оратора

При подготовке к выступлению спикер должен иметь на руках определенные «козыри», доказательства, которые смогли бы убедить целевую аудиторию в его правоте. Затем он должен продумать, как он преподнесет эти факты слушателям, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Если выступающий уверен в собственных силах, то он может импровизировать. Главное, чтобы это было достойно, аргументировано и оправдано.

Совет №4. Пополняем словарный запас.

Для выступающего важно не просто разбираться в теме, но и быть с «подвешенным языком», иметь богатый словарный запас, широкий кругозор. Для этого ему необходимо изучать различные работы книги, журналы (как тематические, так и по интересам), хорошо запоминать информацию и умело ею пользоваться.

Совет №5. Дикция.

Россия – многонациональная страна, притом в каждом ее уголке или регионе имеются собственные диалекты, акценты, слова. Выступая перед публикой важно грамотно ставить ударение, следить за дикцией. Речь должна быть четкой и ясной, понятной для каждого слушателя.

Если в тексте встречаются неизвестные или непонятные для выступающего слова, то их следует уточнить заранее: что они значат, как правильно произносятся и пр. При необходимости эти моменты можно пометит в докладе.

Совет №6. Ставим речь с помощью упражнений и обучающих курсов.

Практически все телеведущие дикторы, ораторы перед выходом на публику тренируются при помощи различных упражнений: скороговорки, логопедические приемы, вдох-выдох, распевание голосовых связок, изменение интонации и пр.

Техника речи
Тренируем речь с помощью различных методик

Для постановки отдельных звуков (если они дефектны), придется походить на занятия к логопеду или пройти специальные курсы по развитию ораторских способностей. Сегодня подобные программы доступны к любом формате: очно/заочно/онлайн, платно и бесплатно. Также можно прибегнуть к услугам тьюторов, репетиторов и пр.

Совет №7. Начните с небольшой паузы.

Чтобы заинтересовать людей, нужно не просто выйти на сцену, но и добиться тишины в зале. Тишина будет свидетельствовать не только об уважении по отношению к докладчику, но и заинтересованности, концентрированности аудитории. Достаточно сначала поприветствовать всех присутствующих и выдержать минутную паузу, чтобы обратить на себя внимание.

Совет №8. Оригинальность выступления.

Можно просто читать с листочка или пересказывать доклад, но если проявить фантазию, то можно вовлечь аудиторию в диалог или необычно преподнести свои мысли. Одни умудряются «переложить» часть выступления в стихотворную форму, другие применяют инновации (различные презентации, музыкальное или иное сопровождение), третьи приглашают для примера кого-то из аудитории и рассказывают «на его примере», третьи просто использую различные психологические приемы. Главное, тщательно продумать выступление, спланировать его, не переусердствовать с «оригинальностью», чтобы не попасть впросак.

Совет №9. Приветствуйте и благодарите.

Во время выступления нужно соблюдать этические нормы. Не забывайте поприветствовать всех присутствующих в начале доклада, а в конце – поблагодарить за проявленное внимание, активность и пр.

Важно не забыть!
Обязательные фразы в выступлении

От первого впечатления, слова и жеста порой зависит: будут ли Вас дальше слушать или нет, вступать с вами в диалог и пр. Независимо от того, как «приняла» публика, важно быть культурным и приятным собеседником, чтобы обрести достойную репутацию.

Совет №10. Не стоит бояться ошибок.

Даже если выступление оказалось неудачным: оратор сбился с мысли, растерялся и начал запинаться, не смог разъяснить какие-то моменты, не стоит отчаиваться главное – мотать на ус, анализировать свои успехи и неудачи, чтобы в дальнейшем не наступать на одни и те же грабли дважды.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!