Самостоятельная печать автореферата

Автореферат является краткой выжимкой из научного исследования, позволяющей понять более точно суть самой работы. Во многих случаях именно его можно назвать визитной карточкой автора диссертации, по которой судят о данном научном труде в целом. Сегодня мы подробно поговорим о том, как напечатать автореферат самостоятельно, если вы не хотите тратиться на его распечатку.

Оформление и печать автореферата

Автореферат является краткой выжимкой из научного исследования, позволяющей понять более точно суть самой работы. Во многих случаях именно его можно назвать визитной карточкой автора диссертации, по которой судят о данном научном труде в целом. Сегодня мы подробно поговорим о том, как напечатать автореферат самостоятельно, если вы не хотите тратиться на его распечатку.

Что нужно для печати?

Автореферат — это типографское изделие, формат которого составляет сто сорок восемь на двести десять миллиметров. Формат листа в данном случае используется А5, что составляет пол-листа стандартного А4. Сам автореферат обычно оформляется в форме брошюры (т. е. так называемой книжкой на один разворот).

Печатать автореферат самостоятельно стоит в том случае, если вам нужно всего один-два реферата, тогда вы действительно сможете изготовить их дома, практически не тратя деньги.

Для печати автореферата вам понадобятся следующие инструменты:

  • текстовый редактор,
  • программа, которая сможет переконвертировать текст в формат PDF;
  • программа Adobe Acrobat;
  • листы формата А4;
  • скобы для степлера;
  • иголка.

Какие предъявляются требования к оформлению?

Освещая этот вопрос стоит заметить, что не существует единого образца требований к правильному оформлению автореферата. В данном случае лучше всего этот вопрос уточнить в вашем диссертационном совете, использовав в качестве образца последнюю защищённую работу.

Если затрагивать общие правила оформления автореферата, то нужно в обязательном порядке перечислить следующие пункты:

  • формат листа должен быть А5;
  • количество страниц должно составлять не менее четырёх;
  • в данном случае употребляется шрифт Times New Roman одиннадцатого размера;
  • интервал является одинарным;
  • поля: левое, правое и верхнее по полтора сантиметра, нижнее два с половиной.

Стоит помнить, что автореферат должен быть грамотно написанным. Не стоит торопиться сразу его напечатать, лучше перед этим проверьте текст на несколько раз и только затем переходите к дальнейшим действиям.

Разбираемся с различными техническими моментами

  1. При подготовке автореферата к печати стоит отнестись со всей ответственностью к размеру изображения, а также текста, что будет сопровождать определённую таблицу или диаграмму.
  2. Если вы не уверены в качестве изображения, то не поленитесь распечатать отдельный фрагмент текста, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть на листе.
  3. Графические элементы нужно помещать на листе компактно, а также следить за тем, чтобы не перегрузить отдельную страницу изображениями.
  4. Все рисунки в автореферате должны быть обрамлены в тонкие одинаковые рамки.
  5. Лучше всего свёрстанный документ сразу сохранить в формате PDF, чтобы ничего не сползло и не нарушило созданной вами композиции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Печатаем автореферат в виде брошюры

Для начала нужно выставить необходимый размер листа, в данном случае его нужно сделать следующим: ширина будет равняться сорок два сантиметра, а высота двадцать девять и семь.

В том случае, если у вас конвертёр в формат PDF присутствует в качестве виртуального принтера, сделайте следующие действия:

  1. Для начала откройте файл с авторефератом и выберете команду «печать». Помните, что осуществлять её нужно с помощью виртуального pdf-принтера.
  2. Далее программа всё сделает сама, подогнав документ под нужный формат.
  3. Теперь вам остаётся только распечатать файл через свой принтер. Перед распечаткой проверьте следующие параметры:
  • при печати должна быть выбрана опция «подгон на одной странице»;
  • помните, что печататься должны нечётные страницы;
  • чтобы страницы не выходили не в правильном порядке, проследите затем, чтобы опция «обратный порядок» не оказалась включённой.
  1. После распечатки проверьте правильность уже напечатанных страниц, если всё получилось правильно, то поместите эти листы снова в принтер, так как теперь с обратных сторон нужно будет напечатать чётные страницы.
  2. Чтобы распечатать чётные страницы, нужно сделать то же самое, что и в пункте три, только в этот раз нужно будет напечатать соответственно чётные страницы, а не нечётные.

Таким образом, вы сможете самостоятельно изготовить внутренний блок вашего будущего автореферата. Затем вам останется распечатать только обложку. Для неё лучше всего брать лист плотностью 160г/ м2.

Распечатанную обложку нужно согнуть посередине, с внутренним блоком также стоит проделать то же самое. В данном случае рекомендуется каждый лист сгибать отдельно, чтобы получить в дальнейшем аккуратную линию сгиба.

Затем вам останется проткнуть иголкой на биге (линии сгиба) 4 небольших отверстия. Собственно, автореферат готов. И в него останется только вдеть скрепку.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что навык самостоятельной печати автореферата может оказаться довольно нужным. Особенно, в той ситуации, когда вам понадобится напечатать всего несколько экземпляров. Но если вам подобная процедура всё-таки кажется сложной, то лучше обратитесь к профессионалам, чтобы не потратить зря собственное время и ресурсы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!