Написание эссе по психологии

Прежде чем приступать к написанию эссе по психологии, необходимо точно понять – к какому литературному жанру относится такое сочинение.

Пишем реферат, эссе правильно, по всем требованиям современных ВУЗов

Эссе – как самостоятельный жанр прозы

Эссе представляет собой произведение, написанное прозой, в котором автор описывает свои личные выводы, наблюдения и мнение. Это довольно распространенная форма свободного изложения. В переводе с французского языка звучит – как попытка, очерк или проба.

Именно в эссе выражаются собственные мысли и аргументирование по какой-либо проблеме, трактуется своя позиция. Текст, написанный в форме эссе, ни в коем случае не может претендовать на детальное или полное описание. В нем обязательно приветствуется субъективный взгляд, личные впечатления.

Тема эссе выбирается самостоятельно, но, как правило, согласовывается с преподавателем.

В качестве цели написания эссе выступает развитие личного мышления, изложение  собственных мыслей в письменном виде. Автор должен уметь формулировать свои мысли с требуемой четкостью и грамотностью, излагать собранную информацию по заранее составленной структуре. Кроме того, он также должен использовать категории анализа, устанавливать причинно-следственные связи, иллюстрировать свои мысли актуальными примерами. Обязательно приводить обоснование своей позиции и аргументировать сделанные выводы. Также необходимо учитывать, что эссе пишется научным стилем речи.

Качественное эссе – его составляющие

Чтобы сделать действительно качественное эссе, необходимо обеспечить наличие трех важных компонентов:

  • хорошо подобранный первичный материал;
  • качественная переработка собранных исходников;
  • приведенные аргументы и доказательства.

Первичный материал может состоять из конспектов, прочитанных литературных источников, прослушанных лекций, итогов проведенных дискуссий, личные соображения, свое мнение, а также практический опыт по выбранной проблематике.

Переработка собранных материалов должна быть выполнена в строгом соответствии со структурой эссе.

Что касается аргументации, то она должна точно соответствовать затронутой в эссе проблематике.

Процесс написания исследования

Написание исследования состоит из следующих этапов:

  • подбор и формулирование темы работы;
  • планирование, составление примерной структуры исследования;
  • непосредственное написание работы;
  • проверка, вычитка и внесение окончательных правок эссе.

Если с выбором и формулированием темы затруднений, как правило, не бывает, то под планированием эссе необходимо понимать определение цели работы, выбор основных идей, подбор источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура эссе по психологии

Несколько важных моментов, касающихся формулирования темы эссе по психологии. Большой ошибкой является выбор такой темы, которая только излагает или дает определение понятия. Тема должна выступать поводом к размышлению. Она может содержать в себе какой-либо вопрос, обозначать проблему, служить поводом к размышлению.

Введение. В этой части эссе необходимо излагать суть выбранной темы, обосновывать ее важность. Само введение должно состоять из элементов, которые имеют между собой логическую и стилистическую связи. Именно во введении рекомендуется формулировать вопрос, на который и будет отвечать вся работа-исследование.

Основная часть работы. В ней излагаются теоретические аспекты избранной темы, описывается основной вопрос. В основной части нужно качественное и полное аргументирование. Именно в этом разделе важное значение придается подзаголовкам. Они и выполняют функцию структурирования всей работы.

При написании эссе на любую тему, и особенно на тематику психологии, нужно активно использовать диаграммы, построение графиков, сводных таблиц.

Также важен анализ выдвинутой проблемы. В прямой зависимости от выбранной темы его следует выполнять, пользуясь такими категориями, как:

  • повод– следствие;
  • общее – индивидуальное;
  • форма – содержание;
  • целое – часть целого;
  • постоянное – изменчивое и т.д.

Для лучшего структурирования пользуйтесь параграфами. Обратите внимание на соблюдение следующего правила – в одном параграфе должно содержаться только одно утверждение, которое доказывается соответствующими аргументами. Стоит добавить сюда графический материал. Другими словами, в пределах одного параграфа рассматривайте одну мысль.

Есть еще один, отлично себя зарекомендовавший способ структурирования эссе – применять подзаголовки каждый раз, когда необходимо обозначить главную мысль или утверждение. Именно этот подход позволит строго следовать определенной цели всего исследования. Следите также и за тем, чтобы соблюдалась и логичность использования подзаголовков. Тогда работа приобретет законченный вид и основательность проработки темы.

Заключение работы. В этой части эссе по психологии необходимо изложить свои выводы с аргументами, сделать обобщения. Кроме того, обязательно указать область применения выбранной темы эссе.

При написании заключительной части рекомендуется использовать следующие методы:

  • повторение;
  • иллюстрирование;
  • приведение цитат;
  • эффектная концовка.

Еще одним методом удачного написания заключительной части является указание на применение написанного исследования.

При использовании данных рекомендаций и удачно выбранной тематики, у вас обязательно получится качественно проработанное и аргументированное эссе, которое принесет полное удовлетворение, как его автору, так и преподавателю, принимающему работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *