Советы экспертов ОЦ “DissHelp”: как побороть стресс при сдаче сессии

Сессия – один из волнительных периодов в жизни каждого студента. От исхода этого события зависит дальнейшая судьба учащегося: продолжит ли он путь к новым знаниям, профессии или будет отчислен?

Сессия – один из волнительных периодов в жизни каждого студента. От исхода этого события зависит дальнейшая судьба учащегося: продолжит ли он путь к новым знаниям, профессии или будет отчислен?

Что такое сессия?

Сессия – это период, на протяжении которого студенты проходят ряд экзаменационных испытаний в целях проверки уровня знаний и умений. Длится он обычно около 2-4 недель (в среднем 20 дней). Зачетная неделя в этот период не входит. В большинстве ВУЗов наличие всех зачетов является пропускным билетом к сдаче экзаменов. В некоторых случаях студенты допускаются к экзаменам при наличии «просроченного» зачета.

Сессия бывает 2 (иногда 3) раза в год: летняя и зимняя (иногда весенняя). В это время студенты уже не учатся, так как полный курс лекций и семинаров был пройден. Здесь распределены все предметы, которые должны сдаваться в форме экзамена. Промежуток между ними не должен быть менее 3 дней.

В назначенный день студенты приходят в аудиторию (по расписанию). Преподаватель оглашает «автоматы» (если они есть), далее объясняет организационные моменты. Затем он запускает определенное количество студентов, которые вытягивают билет и садятся за парты для подготовки ответа. В некоторых случаях необходимо дать письменный ответ и ответить на вопросы преподавателя (если они будут). Иногда достаточно просто ответить устно.

После дачи ответа на билет преподаватель занесет отметку (отлично/удовлетворительно/неудовлетворительно) в зачетную книжку и учебную ведомость.

Сессия считается закрытой, если студент вовремя сдал все экзамены. В случае «провала», в конце сессии ему дается несколько дней (около 3-10 дней) на пересдачу.

Как побороть стресс во время сессии?

Успех на сессии зависит от подготовки студента. Важно не только знать ответы на билеты, вопросы, уметь грамотно применять полученные навыки, но и сохранять спокойствие.

Самый страшный и опасный враг студента – стресс, депрессия, страх и паника. Именно эти чувства способны помутить разум, погасить «свет» знаний, из-за чего экзаменуемое лицо «парализует» и он не может дать полноценный ответ.

Как же справиться с волнением? Рассмотрим самые популярные способы:

  1. Настрой студента.

Помните, мысли материальны. Как себя настроишь, так все и будет. Поэтому студент должен быть оптимистом.

Чаще говорите себе «ты справишься», «все получится». Хвалите себя даже при небольших и скромных успехах, мотивируйте на новые подвиги и свершения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. «Отрепетируйте» экзамен. Пройдите «пробное испытание».

Студент может заранее «проникнуться» экзаменационной атмосферой, если устроит себе «репетицию». «Проживите» этот день: представьте его с самого начала: как проснулись, собрались, пришли, вытянули билет и пр. Чем подробнее будут представления, тем ближе студент к реалиям. Важно, чтобы концовка фантазий была положительной. Тогда при малейших совпадениях в день экзамена с представлениями студент будет более уверенным в себе и спокойным, в нем будет жить надежда на хорошее завершение. Подобные репетиции можно проводить дома или в пустующей аудитории.

  1. Отдых.

Подготовка к экзамену не должна отнимать все свободное время. Выучить за одну ночь предмет, который преподаватель пытался донести в течение семестра, очень сложно. Поэтому готовиться следует заранее и поэтапно. Не стоит забывать про отдых. Организму нужно где-то брать новые силы, энергию.

Чтобы мозг работал «исправно», важно соблюдать режим дня. Полноценный сон и сбалансированное питание помогут улучшить память, запомнить и усвоить пройденный материал, вспомнить его в нужный момент.

Между занятиями или подготовкой нескольких вопросов делайте небольшие перерывы, отвлекайтесь, разминайтесь: прогуляйтесь на свежем воздухе, поплавайте в бассейне, сходите на танцы. Организму нужна «разгрузка», как эмоциональная, так и физическая.

  1. Творчество.

Побороть стресс позволяет творчество. Чтобы успокоиться, не зацикливаться на предстоящем экзамене и перестать бесконечно зубрить (от этого толку будет мало), лучше займитесь любимым делом или тем, чем давно хотели: порисуйте, поиграйте на музыкальном инструменте, почитайте или напишите стихи, спойте или станцуйте.

  1. Шпаргалки.

Что согреет душу в самый трудный момент, даже если не удастся воспользоваться случаем? Конечно же, шпаргалки.

Во-первых, они точно успокоят, ведь студент точно знает, что он сможет (если что) списать, если забудет что-то, ведь ответы «под рукой».

Во-вторых, подготовка шпаргалок позволяет лучше запомнить материал, освежит его в памяти и пр.

Более того, социологи установили, что студенты, которые пришли на экзамен со шпаргалками, в 90% случаев чувствуют себя более спокойно и уверенно. Лишь 10% учащихся опасаются, что не смогут списать и продолжают нервничать.

  1. Успокоительное.

Если самостоятельно взять себя в руки не удается, то лучше всего принять несильно действующее успокоительное на растительной основе. Важно, не переусердствовать с ним, чтобы в самый неподходящий момент не утратить внимание, концентрацию и не уснуть.

  1. Делитесь переживаниями с близкими людьми.

Не стоит копить в себе эмоции. Это негативно сказывается на работе ЦНС и чревато, в конце концов, нервным срывом. Расскажите о своих переживаниях родителям, близким друзьям. Они обязательно поддержат, дадут вам дельный совет, успокоят, предадут уверенности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!